Яндекс.Метрика

Локомотив экономики – работы журналистов о горнодобывающей отрасли принимаются в номинацию «Горный ПРОфиль» конкурса «Сибирь.ПРО»

Дата:

Российская Федерация является одной из крупнейших угольных держав мира.

Локомотив экономики – работы журналистов о горнодобывающей отрасли принимаются в номинацию «Горный ПРОфиль» конкурса «Сибирь.ПРО»Угледобывающая отрасль продолжает стабильно развиваться и остаётся одним из локомотивов экономики государства. Целый ряд смежных отраслей – транспорт, строительство и другие – обеспечивают более 500 тысяч рабочих мест в России.

 «Сегодня в центре внимания – формирование технологического суверенитета отрасли, активное внедрение инновационных сберегающих технологий и цифровых решений, снижающих воздействие на окружающую среду. Безусловным приоритетом остаётся социальная ответственность горнодобывающих компаний – поддержка трудовых коллективов, создание достойных, безопасных условий для работы и жизни шахтёров, а также их семей», – убеждён полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

На территории Сибири сосредоточены 80% общероссийских запасов угля. В рамках Программы развития угольной промышленности России до 2035 года продолжается развитие традиционных центров угледобычи, в том числе Кузнецкого угольного бассейна в Кемеровской области, самого крупного в России, и освоение новых перспективных месторождений в Республиках Тыве и Хакасии, а также в Красноярском крае. Стремительными темпами идёт строительство сопутствующей инфраструктуры – железных дорог, логистических центров и обогатительных фабрик.

В Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» трудовым подвигам шахтеров посвящена номинация «Горный ПРОфиль», учрежденная партнером проекта ООО «УК «ЭЛСИ».

«Угольная промышленность – это целый мир, который не ограничен статическими показателями добычи, вскрыши и отгрузки. Это и современные технологии, и амбициозные проекты по развитию производственной и логистической инфраструктуры, и социальная составляющая, и рекордные достижения, и уникальные судьбы горняков. В нашей номинации мы ждем яркие, креативные материалы, которые подсветят разные грани работы добывающих предприятий и расскажут о современном этапе развития одной из ключевых отраслей экономики», — отмечает Анастасия Харитонова, руководитель пресс- службы ООО «УК «ЭЛСИ».

ЭЛСИ входит в тройку лидеров по добыче и транспортировке угля в стране.  Активы компании расположены в Республике Саха (Якутия), Хабаровском и Приморском краях, Новосибирской, Кемеровской и Амурской областях. В сибирских регионах ЭЛСИ представлена компаниями АО «Разрез Колыванский», ООО «Разрез Восточный», ООО «Разрез Кийзасский» и ООО «Разрез Верхнетешский».

ЭЛСИ реализует ряд социальных программ для улучшения качества жизни людей в регионах своего присутствия. В Новосибирской области компания третий год подряд проводит грантовый конкурс «Регион возможностей», в Кузбассе активно реализует программу поддержки коренного малочисленного народа — шорцев. Построены детские и спортивные площадки, открыта шорская этнодеревня, при поддержке компании проводятся национальные праздники, в партнерстве с организацией «Ассоциация шорского народа «Шория» изданы три учебника шорского языка, готовится к выпуску четвертый.

Победа в номинации «Горный ПРОфиль» присуждается за материал или серию материалов о развитии горнодобывающей отрасли в Сибирском федеральном округе. К рассмотрению принимаются работы, посвященные деятельности современных угледобывающих предприятий, внедрению на производствах высокотехнологичных разработок и инновационных проектов, созданию новых рабочих мест. Также к участию допускаются работы журналистов о тружениках угольной промышленности, их достижениях и вкладе в экономическое развитие регионов Сибири.

В конкурсе «Сибирь.ПРО» текущего года участвуют работы, материалы спецпроектов и рубрик, которые были опубликованы в печатном, интернет-СМИ или вышли в электронном СМИ в период с 1 августа 2022 года по 31 июля 2023 года. Подробнее ознакомиться с условиями и списком номинаций, а также подать заявку можно на сайте проекта.

Фото предоставлено организаторами конкурса

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Победителей конкурса журналистов «Сибирь.ПРО» определит экспертное жюри

Важный и ответственный этап в Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» – сформирован состав судейской коллегии главного медиасоревнования Сибири. Традиционно в число экспертов вошли лидеры общественного мнения, профессионалы медиаиндустрии, руководители компаний-партнёров проекта и представители органов власти регионов Сибирского федерального округа в сфере информационной политики.

В 2006 году конкурс был тепло принят медиасообществом и вот уже много лет вносит заметный вклад в развитие сибирской журналистики, поддерживает молодых начинающих авторов и даёт шанс проявить себя признанным мастерам слова. Вне всякого сомнения, успех проекта и яркий творческий путь его участников были бы невозможны без привлечения в качестве членов жюри опытных специалистов, чьи исключительная судейская компетентность и независимость при оценивании работ неоспоримы.

Читать полностью

«ПРО КСО и благотворительность»: как ведут ответственный бизнес в Сибири

Приверженность компаний принципам социальной ответственности, вложения в развитие человеческого потенциала – это не только залог стабильности и конкурентоспособности, но и ключевой фактор прогресса в регионах их деятельности, оказывающий существенное влияние на экономику, социальную среду и уровень жизни населения.

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что долгосрочный успех и развитие возможны лишь для тех предприятий, которые заботятся о своих сотрудниках, создают благоприятные условия для профессионального роста, обеспечивают достойную оплату труда и социальную поддержку, осознавая, что от этого зависит благосостояние граждан, их семей и будущее страны. Он также отметил, что стратегическая ответственность бизнеса заключается в содействии общественному благу, включая реализацию проектов в сферах образования, здравоохранения, инфраструктуры и благотворительности, а также в обеспечении экологического благополучия городов, сёл и регионов.

Читать полностью

Сибирские фотографы покажут туристический потенциал регионов через объектив

Её цель — поддержать сибирских фотокорреспондентов, чьи работы рассказывают о туристическом потенциале Сибирского федерального округа, создании туркластеров и мероприятиях, направленных на развитие интереса к жизни в регионах округа.

Особый интерес организаторы конкурса ожидают увидеть в материалах, посвящённых культуре коренных народов Сибири, их уникальным традициям и историческому наследию. Такие работы, по мнению жюри, способны наиболее ярко и образно продемонстрировать самобытность регионов и их привлекательность для туристов.

Читать полностью

Время идти вперёд: как развивается массовый спорт в Сибири расскажут в номинации «ПРО спорт»

В стране продолжается системная работа по созданию современной инфраструктуры, подготовке квалифицированных тренеров и специалистов, а также расширению доступа к занятиям спортом для всех категорий граждан.

Физическая активность становится не просто хобби, а основой здорового и активного образа жизни. Вне зависимости от возраста, состояния здоровья или социального статуса, у каждого должна быть возможность заниматься любимым видом спорта, принимать участие в соревнованиях, находить единомышленников и чувствовать поддержку общества. Спорт формирует характер, помогает справляться со стрессами и укрепляет не только тело, но и дух.

Читать полностью

Цифровые решения сибирских компаний оценят на «Сибирь.ПРО»

Сегодня в субъектах Российской Федерации реализуется масштабный национальный проект «Экономика данных и цифровая трансформация государства». В числе его основных задач – дальнейшее совершенствование системы госуслуг, создание цифровых платформ в ключевых секторах экономики и социальной сферы, ускоренное внедрение отечественных ИT-решений в стратегически важные отрасли, развитие услуг связи, в частности, высокоскоростного интернета.

— Регионы Сибирского федерального округа обладают мощным научным, образовательным, технологическим и промышленным потенциалом. В условиях бурно меняющегося мира нашей стране необходимо обеспечить опережающее развитие, которое позволит не догонять кого-либо, а заложить основу для устойчивого движения вперёд на десятилетия, — отмечает полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев.

Читать полностью

«Здоровье» – традиционная номинация конкурса «Сибирь.ПРО» о качественной медицинской помощи, доступной каждому

«Укрепление и развитие здравоохранения, безусловно, занимает в них ключевое место и охватывает практически все его сферы: от первичного звена до внедрения передовых технологий и повышения культуры сохранения здоровья. Эти нацпроекты отличает комплексный, широкий подход к задействованию всех факторов и ресурсов, влияющих на народосбережение, а это у нас задача номер один», – сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин и подчеркнул: все национальные проекты сконцентрированы на человеке, на создании условий для повышения благополучия граждан нашей страны.

Полномочный представитель главы государства неоднократно отмечал, что здравоохранение непосредственно влияет на качество и продолжительность жизни людей. Поэтому первостепенное значение имеет своевременное обновление инфраструктуры медицинских организаций.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности