МегаФон повысил скорость сети для абонентов Сибири и Дальнего Востока

  • 19/02/2020, 14:16
МегаФон завершил очередной этап модернизации магистральной сети.

МегаФон повысил скорость сети для абонентов Сибири и Дальнего ВостокаВ результате чего значительно снизилась задержка прохождения трафика до Москвы и Санкт-Петербурга для абонентов Сибирского и Дальневосточного филиалов компании.

МегаФон завершил работы по проекту развития магистральной сети. В ходе проведения комплексных работ были модернизированы магистральные маршрутизаторы в Новосибирске, запущены когерентные DWDM-системы на направлениях Санкт-Петербург – Новосибирск и Москва – Новосибирск, а также увеличена общая пропускная способность магистральной сети.

В результате на маршруте Новосибирск – Москва удалось снизить задержку для абонентского трафика на 11 миллисекунд, а на направлении Новосибирск  – Санкт-Петербург – на 16 миллисекунд. За счет этого на сети МегаФона в Сибири и на Дальнем Востоке увеличилась скорость загрузки контента, снизилось время отклика на запросы, выросла максимальная пропускная способность клиентских сессий.

— МегаФон начал активное развитие своей магистральной сети в 2008 году. С тех пор трафик передачи данных вырос в сотни раз, поэтому транспортная сеть постоянно модернизируется. Важно, что проведение всех работ мы смогли организовать без перерывов сервиса, а результаты модернизации для абонентов МегаФона весьма ощутимы: время отклика ресурсов, размещенных на серверах Москвы и Санкт-Петербурга, сократилось, а видеоролики из сети стали запускаться гораздо быстрее. В настоящее время по качественному параметру VST (Video Start Time) МегаФон занимает лидирующую позицию среди мобильных операторов России, — рассказал технический директор территории Дальний Восток и Сибирь Петр Солодовник.

Основной задачей данного этапа модернизации было сделать магистральные линии максимально прямыми и обеспечить прохождение трафика по кратчайшему маршруту с использованием современных технологий когерентной передачи данных. Для этого отдельные участки основных линий, построенные десять и более лет назад с использованием другой топологии сети,  максимально спрямили, а ВОЛС, ведущие в районные центры, стали ответвлениями от магистрали – это позволило снизить задержки на 15-25%.

Следующий этап проекта модернизации магистральной ВОЛС от Новосибирска до Владивостока начнется уже в 2020 году. Работы позволят повысить скорость передачи данных, надежность сети и минимизировать задержки не только для абонентов МегаФона в восточной части Сибири и на Дальнем Востоке, но также для жителей Китая, поскольку транспортная сеть МегаФон обеспечивает связью клиентов China Telecom на маршруте Франкфурт – Пекин.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и трехкратный обладатель награды за «Самую быструю сеть мобильной связи в России» от компании Ookla. Мы построили самую большую сеть LTE/4G из более 100 тысяч станций в 83 регионах страны. Услугами компании пользуются 77,6 млн клиентов.

 *DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) – это современная технология передачи большого числа каналов по одному волокну.

Фото предоставлено пресс-службой компании

Популярное с сайта

Некурящим сотрудникам могут поднять зарплату в Новосибирске

Некурящим сотрудникам могут поднять зарплату в Новосибирске

С инициативой выступил депутат Виталий Милонов
ХК «Сибирь» уступил в последнем матче регулярного чемпионата КХЛ

ХК «Сибирь» уступил в последнем матче регулярного чемпионата КХЛ

Новосибирцы проиграли со счетом 2:3
В Новосибирской области появилась проблема с набором присяжных

В Новосибирской области появилась проблема с набором присяжных

Из 600 приглашённых приходят всего лишь 4-5 человек
[adrotate group="24"]
Новости

Каталог недвижимости

[adrotate group="25"]
Наверх в Новости Новосибирска