Механизм реабилитации вступает в силу

  • 28/03/2018, 15:20

Предприниматели получат механизм восстановления репутации и исключения из «черных списков».

— С 30 марта вступает в силу федеральный закон № 470-ФЗ, разработанный за две недели и подписанный президентом РФ в конце декабря прошлого года, который вносит корректировки в №115-ФЗ, устанавливающие реабилитационный механизм. Теперь клиент, считающий, что к нему незаконно применены данные репрессии может обратиться в спецслужбу кредитной организации, которая не связана ни с комплаенс-службой (принимающей решение), ни со службой безопасности. Это служба клиентского омбудсмена, которая независимо принимает решение о правомерности по отказам, — напомнил на пресс-конференции в ТАСС в Новосибирске Павел Ливадный.

Если клиент не удовлетворен, то он имеет право идти выше — на межведомственную комиссию в которую входят представители Банка России и Росфинмониторинга. Если комиссия примет решение, что репрессии принято необоснованно, то банк обязан снять претензии, и информация об их применении удаляется из всех списков, которые ЦБ доводит до своих поднадзорных организаций.

Росфинмониторингу предлагают амнистию

— Кроме того, в законе прямо запрещено применять отказы в случае технического момента: несвоевременного предоставления документов, которые клиент доносит по требованию банка. Это не основание отказа, — говорит Павел Ливадный. —Также банки обязаны сообщать клиентам о причинах применения к ним такой меры, чтобы клиент мог осознать в чем его ошибка, если она есть, и обжаловать это решение.

При этом представитель Росфинмониторинга отметил, что когда механизм передачи сообщений о применении репрессий заработал («черный список»), еще до вступления в силу механизма реабилитации, произошло снижение как объема операций, по которым осуществлен отказ, так и самих фактов.

В Новосибирске чаще всего блокируют счета транспортным компаниям

— Недобросовестные клиенты, исходя из списка, перестали пользоваться услугами банковской сферы, а кредитные организации стали внимательнее относиться к таким операциям, — добавил Ливадный.

Он также отметил, что по оценкам ОПОРА России и «Деловой России», в 85% случаев блокировка счетов предпринимателей была оправдана. Только в 15% случаев были сомнения в действиях кредитных организаций.

— Мы считаем, что банки, в основном, действуют в соответствии с законом. Индикатор: многие клиенты, чьи счета заблокировали, никуда не обратились за обжалованием действий кредитных организаций. Жалобы тех, кто обратился, в основном, были удовлетворены, — подчеркнул он.

По оценке крупных банков, ошибки составляют менее 1 %.

Оказались по разные стороны баррикад

В 2017 году в Сибири, по данным Межрегионального управления Росфинмониторинга по Сибирскому федеральному округу, банки зафиксировали около 60 тыс отказов на сумму около 34 млрд руб.

Юлия Данилова

Фото: автора

Рубрики : Финансы

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять