«Мильон и мильярд»: новосибирские филологи высказались о новых вариантах произношения слов

Дата:

История началась с новости федерального СМИ о том, что слова «миллион» и «миллиард» теперь можно произносить по-другому

В российское информационное пространство на этой неделе буквально ворвалась филологическая новость о том, что якобы утверждены  варианты произношения слов «миллион» и «миллиард». Об этом сообщили «РИА Новости» со ссылкой на словарь, опубликованный на сайте Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН. Позже в Российской академии наук опровергли изменения в нормах произношения. Многие сайты поспешили удалить новости о «мильоне» и «мильярде». Но тема вызвала столь бурное обсуждение, что Infopro54 попросил новосибирских филологов объяснить, что всё-таки произошло.

Указанные варианты («мильон» и «мильярд») в словарях действительно есть. Но, как говорят лингвисты, автор сообщения, с которого началась шумиха, сделал неверные выводы, увидев эти варианты. Во-первых, они не новые, и зафиксированы в словарях были давно. Во-вторых, нормой их никто не признавал.

— Между нормами русского литературного языка (его письменной формой, прежде всего) и неписаными, но существующими нормами разговорной речи наблюдается существенная разница. Например, мы должны писать «сейчас», но произносим (и это – норма): «щас». Как правильно и как допустимо – это тоже принципиальные отличия в нормах. Можно напомнить нашумевшую помету в толковых словарях про слово «кофе»: в разговорной речи допустимо в среднем роде. Но норма: кофе – мужской род! Отсюда вывод: норма – это некий идеал и закон употребления. А «допустимо» — это варианты некоторых отступлений от нормы, которые лингвисты зафиксировали в результате наблюдений, и признали их существование в речи. Это не норма. Когда ученые констатируют какой-то факт речи, это не говорит о смене нормы. Нормой произношения остается четкое проговаривание слова, — рассказал Infopro54 доцент кафедры современного русского языка Института филологии и медиакоммуникаций НГПУ, кандидат филологических наук Юрий Крылов.

Большой интерес к теме произношения двух слов (много сообщений, потом опровержение, удаление и исправление текстов, бурное обсуждение на форумах и в соцсетях) может показаться несколько неожиданным в современном мире, где культура речи явно снижается. Но филологи не видят в такой реакции ничего удивительного.

— Это неудивительно совершенно. Конечно, люди, которые волнуются о языке — это точно не молодое поколение. Это, как правило, выпускники советских школ. Они ратуют за норму, за правильность. Наверное, любой психолог мог бы объяснить подобную реакцию тем, что надо держаться за что-то привычное, когда вокруг тебя всё бушует, когда новые слова, ненормативная лексика, неизвестные, непонятные термины экономические, технологические. Поэтому люди хватаются за привычность. Им нужен якорь. История с «мильоном» и «мильярдом» в очередной раз нам это показала. И напомнила, что язык живой, а ученые всегда фиксировали и фиксируют изменения, которые в нем происходят, — говорит заведующий кафедрой филологии НГТУ НЭТИ Галина Мандрикова.

Филологи напоминают, что работа по фиксации новых слов, вариантов произношения и написания идет постоянно. Новые слова попадают в словари русского языка не сразу, а после того, как закрепятся в речи, СМИ, литературе. Лингвисты отслеживают такие слова, анализируют их значение, употребление и соответствие языковым нормам. Если слово становится устойчивым, его включают в новые издания словарей.

Ранее редакция рассказывала, какие профессии считаются в Новосибирской области самыми редкими.

Фото Infopro54, автор Мария Гарифуллина

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Разметки для парковки самокатов появились на улицах Новосибирска

Кикшеринговый сервис Whoosh («Вуш») начал наносить разметку на места стоянок электросамокатов в Новосибирске. На сегодняшний день обособлены 40 площадок. В планах компании до конца апреля обозначить и обновить 100 парковок.

— Разметки наносятся на наиболее востребованных жителями города местах парковки самокатов на территории всех районов Новосибирска. Как показал опыт, разметка способствует более аккуратному размещению самокатов и увеличению комфорта всех участников дорожного движения. Даже в незнакомом месте, в условиях спешки разметка позволяет оставить самокат таким образом, чтобы он не мешал ни пешеходам, ни автомобилистам, — пояснили в компании.

Читать полностью

Движение трамваев на эстакаде четвертого моста в Новосибирске обещают открыть 27 апреля

На трамвайной эстакаде левобережной транспортной развязки моста через реку Обь в Новосибирске стартовал монтаж контактной сети. Об этом сообщила пресс-служба ГК «ВИС».

— Работы идут по графику, который предполагает открытие движения для трамваев в понедельник, 27 апреля, — заявили в компании.

Читать полностью

Автобусные маршруты синхронизируют с расписанием электропоездов в Искитиме

Практика мультимодальных перевозок расширяется в Новосибирской области. Минтранс региона планирует внедрить такой проект на территории Искитимского района. Эта тема обсуждалась в администрации района с транспортными компаниями. Речь шла о синхронизации автобусных маршрутов с расписанием пригородных поездов.

Как пояснили в Минтрансе, ключевая цель проекта — улучшить транспортную доступность для жителей Искитима, Бердска и Новосибирска, сократив время ожидания при пересадке. Особое внимание уделили согласованию расписаний на маршрутах Гусельниково, Легостаево и Новососедово.

Читать полностью

Аварийные дома на Малыгина выкупает мэрия Новосибирска

Мэрия Новосибирска выкупает аварийные дома и земельные участки на улице Малыгина. Речь идет  домах №9 (на четырёх хозяев), №13 (один хозяин), №19 (двое), №15 (один) и №19 (двое), а также трёхэтажке, 25/1. Предварительно квартиры в этом доме выкупят у 30 владельцев. В двухэтажке на улице Малыгина, 23 у собственников изымают три квартиры и четыре комнаты, сообщили «Новосибирские новости». В общей сложности, речь идет о 7000 кв метров земли, расположенной рядом с Левобережной свалкой, Клещихинским кладбищем и Хилокским рынком. Перечислить компенсации за жильё и землю власти должны в течение 2026 года, пишет издание.

В документах, размещенных на сайте мэрии, отмечается, что постановления действуют в течение трех лет со дня публикации.

Читать полностью

Бюст Ленина за два миллиона рублей продают в Новосибирске

22 апреля — особая дата в исторической памяти нескольких поколений граждан нашей страны: в этот день в 1870 году родился Владимир Ильич Ульянов (Ленин), основатель первого социалистического государства. На протяжении десятилетий эта дата отмечалась в СССР как значимый праздник: проводились пионерские линейки, звучали торжественные клятвы, а для миллионов людей фигура Ленина является символом эпохи.

И сегодня, спустя годы после распада Советского Союза, 22 апреля остаётся памятной датой для коммунистов России и стран бывшего СССР. В этот день люди приходят к мавзолею и памятникам Ленина, чтобы возложить цветы, организуют торжественные собрания и просветительские лекции — так сохраняется традиция почтения исторической фигуры, оказавшей огромное влияние на ход мировой истории.

Читать полностью

Пыльный смог над городом: чем дышат новосибирцы весной — прокомментировала эксперт НГПУ

В Новосибирск пришла весна, еще не везде растаял снег, но часть дорог, тротуаров, тропинок и газонов уже подсохла, и, как обычно, в воздухе повисла серо-бурая дымка, то едва заметная, то более плотная. Эту дымку зачастую называют пыльным смогом.

Как отмечает кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ Яна Завьялова, пыльный смог, или пыльная мгла — это загрязнение воздуха мелкодисперсной, длительно не оседающей пылью, часто в сочетании с дымом, промышленными и автомобильными выбросами.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности