Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

На большой сцене театра «Глобус» состоится премьера спектакля «Три мушкетера»

Дата:

Режиссер – Константин Яковлев.

2, 3 ноября на большой сцене театра «Глобус» состоится премьера спектакля «Три мушкетера» по роману французского писателя, драматурга Александра Дюма-отца. Режиссер – Константин Яковлев.

В июне 2023 года коллективу театра «Глобус» был представлен новый главный режиссер – Константин Яковлев. С 2013 по 2021 год он служил главным режиссером Алтайского государственного музыкального театра, где поставил более 80 спектаклей. Лауреат премии губернатора Алтайского края имени В. С. Золотухина и премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества. Номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска». Награжден Благодарностью министра культуры Российской Федерации. Спектакли режиссера принимали участие в международных и всероссийских фестивалях. С октября 2021 года занимает должность художественного руководителя Пермского театра юного зрителя.

Спектакль «Три мушкетера» станет первой работой Константина Яковлева на сцене «Глобуса». Режиссер обращается к творчеству одного из самых читаемых французских авторов, непревзойденного мастера приключенческого романа Александра Дюма-отца (1802–1870). Инсценировку создает Наталья Индейкина – актриса и режиссер Театра «Балтийский дом», номинант Премии «Золотая Маска», лауреат Премий «Золотой софит» и «Музыкальное сердце театра» в номинации «Лучший драматург».

«Три мушкетера» – невероятно притягательное название как для кинематографа, так и для театральных подмостков. В России существует множество драматических, музыкальных, кукольных спектаклей, мюзиклов, шоу. Это неудивительно, ведь в романе есть все составляющие зрительского успеха – любовные треугольники, сражения, дворцовые интриги и, конечно, настоящая дружба, способная преодолеть любые препятствия. Но в театре «Глобус» публику ждет оригинальное прочтение Дюма.

«Я придумал ход, который придаст роману недостающий объем для театра. Он позволит рассказать о героях несколько больше, чем есть у автора. Наш спектакль – трех эпох. Главный образ спектакля – человек на шахматной доске истории. Когда он может стать пешкой, а может – более значимой фигурой. Мы ставим во главе всего – человека, с его подлинными чувствами и страстями. Действие будет происходить в условной сценографии, но с музейной точностью костюма», — рассказывает Константин Яковлев.

Спектакль называется „Три мушкетера”, но, по сути, главным действующим лицом здесь по-прежнему остается д’Артаньян. Но без качеств, заложенных в Атосе, Портосе и Арамисе, не случилось бы этого героя. Д’Артаньян попадает к ним абсолютно чистым листом, из которого можно лепить все что угодно. И они создают идеального мушкетера, уникальную личность, вкладывая в провинциального юношу все свои прекрасные человеческие качества. Д’Артаньян проходит большой жизненный путь, взрослеет ментально. И на каком-то этапе для него становятся не пустыми слова: честь, доблесть и любовь к Родине. Мне бы хотелось, чтобы эти понятия искренне и правдиво, без пафоса и назидательности, прозвучали для нашего зрителя».

В постановочной группе: художник Елена Турчанинова и композитор Евгения Терехина. В спектакле заняты: Андрей Андреев, Александр Липовской (д’Артаньян), Иван Басюра, Владимир Алексейцев (Кардинал), заслуженный артист России Илья Паньков, Алексей Архипов (Король), Станислав Курагин, Алексей Кучинский (Атос), Руслан Вяткин, Вячеслав Кимаев (Портос), Максим Гуралевич, Алексей Корнев (Арамис), Александр Петров, Владимир Дербенцев (Рошфор), Светлана Галкина, Ирина Камынина (Королева), Никита Сарычев, Роман Исаченко (Бекингэм), Юрий Буслаев, Артур Симонян (Де Тревиль), Иван Зрячев, Никита Зайцев (Бонасье), Андрей Вольф, Денис Васьков (Шкипер, Гвардейцы), Екатерина Боброва, Кристина Ямщикова, Арина Литвиненко (Миледи), Элина Зяблова, Анна Замараева, Алина Юсупова (Констанция), Светлана Потемкина (Мать-настоятельница).

Возрастная категория – 12+

Фото предоставлено пресс-службой НАМТ «Глобус»

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Прелести культуры по-сибирски: плюсы и минусы Новосибирского оперного театра

На днях на одном из городских новостных порталов прочитал отзыв новосибирца, впервые побывавшего в Оперном театре. Возникло желание также высказаться на эту тему.

Не открою Америку, если скажу, что Оперный, или НОВАТ — главный культурный и имиджевый символ нашего города. Ровесник Великой Победы, с мая 1945 года по сегодняшний день он остаётся визитной карточкой Новосибирска, а побывать в нём стремятся не только новосибирцы — специально ради него к нам приезжают со всей России. Это приятно и важно. Потому что это то, что формирует городскую идентичность, повышает узнаваемость и популярность городского бренда и способствует привлекательности города для туристов.

Читать полностью

Новосибирцам показывают военно-патриотическую живопись

Новосибирский государственный художественный музей совместно со Студией военных художников имени М.Б. Грекова впервые в Сибири представляют персональную выставку живописных работ народного художника РФ, академика Российской академии художеств, известного российского художника-баталиста Михаила Полетаева (0+).

Не секрет, что у искусства с определением «военно-патриотическое» трудная судьба на нашем арт-рынке. Причин у этого несколько.

Читать полностью

Почти тысяча новосибирцев окунулись в прорубь

Как сообщили спасатели МАСС, на 7.00 утра 19 ноября на пляже «Бумеранг» в прорубь окунулись 503 человека, в купели в районе микрорайона Затон — 468.

— Никаких происшествий не зарегистрировано, — отметили в МАСС.

Читать полностью

Киноностальгия собирает в Новосибирске полные залы, но оставляет много вопросов

В прошедшие новогодние праздники на широкие российские экраны вышло сразу три фильма, рассчитанных на детскую аудиторию и явно апеллирующих к советскому кинематографическому и мультипликационному наследию — «Буратино», «Простоквашино» и «Чебурашка 2». Все они уже за первую неделю проката собрали огромные суммы, а сиквел «Чебурашки» и вовсе побил все мыслимые рекорды.  Конечно, свою роль в этом сыграли и не самые дешёвые, если говорить деликатно, цены на билеты, но трудно отрицать, все три киноновинки вызвали среди россиян весьма бурный, хоть и ожидаемый на фоне длительных праздников, ажиотаж. Впрочем, при всех своих внушительных сборах вышедшие в начале января фильмы встретили достаточно неоднозначные отзывы как кинокритиков, так и обычных зрителей.

Наверное, не буду здесь детально останавливаться на сюжетах всех трёх фильмов, так как, подозреваю, большинство новосибирцев либо их уже посмотрело, либо как минимум посмотрели трейлеры, почитали отзывы и рецензии.

Читать полностью

Новосибирский кинотеатр «Победа» отмечает столетний юбилей

Центр культуры и отдыха «Победа» отметит столетие марафонским юбилеем — целым годом праздничных событий. Об этом было объявлено 15 января, на торжестве, которое и день рождения, а превью, анонсная акция.

Противоречия в этом нет. Понятие «день рождения» решено аккуратно прокачать до формата «год рождения». Дни-то юбилейные у всех есть. А вот целый год торжеств — это, согласитесь, неординарно.

Читать полностью

Два театра Новосибирска ярко закрыли гештальт по Есенину

Отдельный итог театрального 2025-го – фундаментальная проработка темы Сергея Есенина. Два значимых театра Новосибирска весомо высказались. Каждый по-своему. Теперь есенинская тема не то чтобы проработана и исчерпана, но у одиозного шоу «Женщины Есенина» появились аппетитные альтернативы.

Первым был академический молодёжный театр «Глобус», опробовавший на материале свою новую камерную сцену. Ещё более камерную, чем малая — этакую шкатулку видений. А вскоре, с минимальным зазором тему подхватил Музыкальный театр.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности