На фестивале в Новосибирске обсуждают вымирание книжных магазинов

Дата:

Ежегодно количество офлайн-магазинов, продающих книги, сокращается

В Новосибирске 21 ноября открылся международный фестиваля «Книжная Сибирь». В нем участвуют ведущие эксперты книжного рынка. Одним из основных вопросов деловой программы фестиваля стал кризис традиционной книжной розницы. Представители магазинов и издательств ищут ответ на вопрос, как выжить в эпоху доминирования маркетплейсов.

По данным мониторинга Ассоциации книгораспространителей и журнала «Книжная индустрия» на ноябрь 2025 года, за год количество книжных магазинов в городах России с населением свыше 100 тысяч человек сократилось до 2247. За два года их число уменьшилось на 11,3%, или 338 точек, в то время как открылось лишь 135 новых магазинов . Эта тенденция является продолжением долгосрочного спада. Если десять лет назад, в середине 2010-х годов, общее количество книжных магазинов в стране исчислялось тысячами и включало как крупные федеральные сети, так и множество небольших независимых точек, то к сегодняшнему дню рынок существенно сжался. Наиболее сильное сокращение числа магазинов эксперты фиксируют в Центральном федеральном округе, Сибири и Приволжье.

Новосибирские представители индустрии подтверждают выводы исследования и называют давление маркетплейсов одной из причин «вымирания» книжных магазинов.

— Вы знаете, мы пробуем бороться, но есть два ключевых момента, где мы не можем тягаться с маркетплейсами: это наше местоположение и цена. У нас одна точка, а маркетплейсы, условно говоря, в каждом доме. Издательства, к сожалению, не могут предложить нам такие же выгодные цены, как этим площадкам, а налоговая политика государства тоже не способствует нашему процветанию. Поэтому нам тяжело, и мы вынуждены пробовать разные подходы, чтобы выжить. Уже второй год мы активно проводим мероприятия, чтобы люди приходили, видели всё наше богатство, могли потрогать его руками и купить именно у нас, — рассказала Infopro54 директор новосибирского магазина «Книжный бункер» Светлана Савиных

Эти усилия по созданию событийного формата постепенно окупаются, хоть и не решают проблему кардинально. Но пока офлайн-магазины делают ставку именно на это.

— В дни мероприятий выручка точно больше, чем в обычные. И мы продолжаем работать в этом направлении. Но вот сейчас мы подошли к пониманию, что нужна  какая-то перезагрузка. Думаем, ищем варианты, но пока нет ясных представлений, о том, куда двигаться дальше, — говорит Светлана Савиных.

Олег Кокшаров, директор Новосибирского филиала издательства «ЭКСМО», подтверждает, что рынок переживает структурный перелом. Он отмечает изменение потребительского поведения.

— Сейчас доля маркетплейсов в продаже книг объективно составляет около 75%. Здесь работает и изменение культуры покупки: если человек привык покупать на маркетплейсе, ему уже неважно, о какой категории товара идет речь. Бороться с этим сложно, потому что там, во-первых, как правило, дешевле, а во-вторых, проще поиск. Магазин не может соперничать с маркетплейсом ни по цене, ни по широте ассортимента. Единственное, чем можно бороться, — это лояльностью покупателей, которую нужно целенаправленно воспитывать через встречи с авторами, книжные клубы и создание такой атмосферы, где хочется находиться, — сказал Олег Кокшаров в беседе с журналистом Infopro54.

Издательства говорят, что для них работа с маркетплейсами это по многим параметрам «лакомый кусок», но признают существование существенных рисков.

— Без розницы есть риск, что если маркетплейсы взвинтят тарифы или платформа уйдет с рынка, то для многих производителей рынок просто исчезнет. Однако маркетплейсы очень привлекательны из-за короткого периода оборачиваемости — около трех месяцев против 10-12 месяцев в традиционных магазинах. С учетом нынешней стоимости денег вы понимаете, насколько существенна такая разница. Правда, сейчас один из двух самых известных маркетплейсов включил очень большой тариф: если мы продаем там книгу на витрине за 1000 рублей, нам возвращают только 350 рублей. И даже мы с нашей издательской маржой с начала третьего квартала работаем минус на этой площадке, и сейчас просто сокращаем свое присутствие там. Если что-то похожее произойдет и на другом маркетплейсе,  то для нас это будет достаточно печально, — говорит Олег Кокшаров.

Писатели и издатели считают, что книжную розницу надо сохранять. Но в традиционном виде, скорее всего, книжные магазины выжить не смогут. Эксперты считают, что будущее есть у тех магазинов, которые смогут предложить то, чего не может быть в онлайне: живые встречи, разговоры, события. В качестве примера приводят книжный магазин «Игра слов» во Владивостоке, который за счет интенсивного календаря мероприятий показывает рост офлайн-продаж на 25% . Однако для сохранения книжной розницы, говорят участники рынка, необходимы и системные меры, включая государственные гранты, льготы по аренде и кредитам, а также активизацию антимонопольного контроля за деятельностью онлайн-площадок.

Ранее редакция рассказывала о выходе в свет двух книг об архитектуре Новосибирска.

Фото Infopro54

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Рекордный рост зарплат зафиксирован в Новосибирской области

Рынок труда Новосибирска демонстрирует впечатляющие показатели по уровню предлагаемых зарплат. По данным SuperJob, в регионе появились вакансии с заработком до 320 тысяч рублей.

Лидеры по зарплатам в Новосибирске:

Читать полностью

В Новосибирской области таежного клеща вытесняет клещ Павловского

В лесах и городских агломерациях Западной Сибири происходит заметное и, как говорят ученые, «не очень приятное явление»: привычный таежный клещ, с которым ранее имели дело местные жители, уступает место другому виду — клещу Павловского. Об этом Infopro54 рассказал член-корреспондент РАН директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

По словам ученого, за последние 10–15 лет ареал клеща Павловского серьезно изменился. Раньше его популяции встречались в основном на Алтае и на Дальнем Востоке, теперь же он активно осваивает городские агломерации — Кемерово, Новосибирск, Томск. При этом экология нового вида заметно отличается от привычного таежного клеща, что создает дополнительные риски для людей.

Читать полностью

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности