Яндекс.Метрика

На рынке недвижимости Новосибирска растет предложение

Дата:

На сегменте индустриального жилья по итогам первого полугодия 2019 года рост составил 36%.

— За первое полугодие 2019 года Новосибирская область немного улучшила свои позиции по вводу жилья. По итогам 2018 года мы были на 12 месте в России, сейчас на 10. При этом интересно посмотреть, что в этом году сдается в регионе. Если общий рост ввода за полугодие составляет 5%, то на сегменте индустриального жилья (для продажи) 384 тысяч кв. м — 36% (к первому полугодию 2018 года), — констатировал на пресс-конференции в ТАСС независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.

Он отметил, по итогам второго квартала по росту количества жилья на продажу область обогнала результаты полугодия 2017 года. Эксперт заявил, что это хорошая новость для тех, кто хочет приобрести жилье.

Застройщики запаслись ДДУ

— Если посмотреть баланс квартир за 6 месяцев без учета технических ДДУ, то мы получим интересные цифры. К примеру, за июнь заключены около 5 тысяч договоров ДДУ, но реальных из них не более 2,5 тысяч. Остальное — технические сделки, когда застройщики переводили квартиры в новостройках на аффилированные лица для того, чтобы иметь возможность на переходной стадии их продавать. Закон об эскроу-счетах прямо не запрещает продажу по переуступке прав, — поясняет Николаев. — Во-вторых, рост технических ДДУ был необходим застройщикам, чтобы после 1 октября иметь возможность представить в Минстрой информацию о продажах 10% квартир по ДДУ (и готовности дома на 30%), и получить право завершить объект по старым правилам.

В результате, по данным эксперта, за 6 месяцев 2019 года в Новосибирске было продано на 6 тысяч квартир больше, чем сдано (1,87 млн кв. м жилья, которые проданы, но не введены).

К трендам 2019 года эксперт также отнес резкий рост сданного жилья.

— В июле сдано 159 тысяч кв. м (+459% к июлю 2018 года). Всего за январь-июль 2019 года сдано на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, — констатировал он.

«Никто не спорит — реформа отрасли назрела»

Хорошей информацией для покупателей Николаев также назвал рост числа новых строек — с 46 по итогам первого полугодия 2018 года до 55 в 2019-м (по числу разрешений произошел провал). В радиусе 40 км от центра Новосибирска 98 несданных домов уже заселены или в них производится ремонт. 49 домов находятся на сдаче, 74 — на отделке. 67 домов — в коробке и каркасе, где коробка построена более чем на 50%. 90 домов с готовностью коробки менее 50%. По мнению Николаева, застройщики до 1 октября могут их довести до 50%, чтобы не переходить на эскроу-счета. 93 дома находятся в стадии площадки или фундамента.

— За 2018 год средние цены на строящиеся объекты в Новосибирской области выросли на 8%, по надежным застройщикам — на 12%. По итогам 2019 года динамика будет на уровне 10-12%, — рассуждает Сергей Николаев. — Но о том, как это скажется на рынке, пока говорить сложно. Одновременное снижение ипотечной ставки на 1% дает клиенту снижение стоимости квартиры на 6%. Если ставки снизятся еще на 2%, то повышение цены застройщика на 12% клиент не заметит: ежемесячный платеж для него останется на прежнем уровне.

По мнению Николаева, цены на квартиры будут расти еще до середины 2020 года. Если ипотека упадет до 7-8%, то динамика продолжится до начала 2021 года, а дальше цены «упрутся в потолок».

71 новостройка Новосибирска вряд ли сможет получить проектное финансирование

Как комментирует заместитель начальника управления ипотечного кредитования Банка «Левобережный» (АО) Евгения Гречихина, пока частные покупатели недвижимости заняли выжидательную позицию в отношении новостроек. В результате (даже с учетом снижения ставок) рынок новостроек в плане продаж вышел на уровень 2014-2015 года.  

— Переход на эскроу-счета для конечного потребителя непонятен. Рынок оживится, когда у клиента появится понимание: кто из застройщиков будет работать в системе и как это будет происходить. Думаю, что это займет полгода-год, — поясняет Гречихина.

Управляющий Банка ВТБ ПАО в Новосибирской области — вице-президент Станислав Могильников уверен, что переход строительного рынка на использование эскроу-технологий пойдет довольно быстрыми темпами.

— Пул объектов, которые застройщики набрали по старым правилам, будет заканчиваться. К концу 2019 – началу 2020 года эта технология станет более регулярной. Фактически использование эскроу-счетов и проектного финансирования уже сегодня не являются проблемой, — констатировал банкир.

Анализируя рынок новостроек в Новосибирске, Николаев также отметил, что по данным на 1 июля 297 домов могут достраиваться по классической схеме, 153 должны будут перейти на счета-эскроу, если не успеют догнать свои параметры до 1 октября (30% готовности, 10% заключенных ДДУ). 21 дом строится на деньги застройщиков.

— 57 домов не смогут перейти на проектное финансирование — банки его не дадут ни при каких условиях. 29 смогут перейти при определенных условиях и 67 более-менее нормально получат проектное финансирование, — рассуждает аналитик. — В результате, по моим подсчетам, после окончания переходного периода — через 1,5 года — количество проблемных домов в Новосибирске увеличится с 93 до 115-120. Эти данные расходятся с цифрами мэрии и Минстроя области, но примерно совпадают с данными прокуратуры.

Сергей Николаев: «В августе мы получим 116 проблемных объектов»

При этом он отметил, что в Госдуме сейчас готовится законопроект, согласно ему застройщикам, которые не смогли перейти на проектное финансирование и эскроу-счета, будет предоставляться беспроцентный кредит для достройки объектов.

По итогам первого полугодия 2019 года в Новосибирской области введено в эксплуатацию 655 тысяч кв. м жилья (104,9%).

Фото автора

0
0

Стационар в детском реабилитационном центре под Новосибирском откроют в 2027 году

Строительная готовность стационара Федерального детского реабилитационного центра в Новосибирске составляет 60%. Об этом сообщила пресс-служба ППК «Единый заказчик». Полностью завершены работы по остеклению здания, подходят к концу фасадные работы. На объекте идет установка внутренних помещений и их отделка, устройство инженерных сетей.

— Завершить строительство здания планируется до конца 2027 года, — сообщил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

Читать полностью

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Завод по производству мороженого в Новосибирске меняет владельца

Российский производитель молочной продукции, детского питания и напитков на растительной основе, компания «Логика молока», сообщает о покупке новосибирского производителя мороженого «Полярис».

Данное предприятие входит в десятку крупнейших в России. В 2025 году завод выпустил свыше 19 тысяч тонн продукции, включая собственные торговые марки сетевых ритейлеров. Также предприятие владеет самым большим за Уралом холодильным складом площадью 35 тысяч квадратных метров. Ассортимент «Поляриса» включает более 80 наименований мороженого различных брендов.

Читать полностью

В Новосибирске завершили снос старой инфекционной больницы

В Новосибирске завершен основной этап сноса комплекса бывшей городской инфекционной больницы №1 на улице Семьи Шамшиных. 14 января корреспондент Infopro54 побывал на площадке и увидел, что здания демонтированы.

На месте восьми бывших больничных корпусов сейчас остаются кучи строительного мусора. Рабочие говорят, что в ближайшие дни весь мусор вывезут и территория будет полностью зачищена. Нетронутым останется двухэтажный корпус №1 из красного кирпича. Его сносить не будут, так как он является объектом культурного наследия регионального значения. Это здание в стиле «функциональный модерн» было построено в 1912 году и первоначально называлось «Больница заразная». Два года назад государственная инспекция по охране памятников утвердила для него границы охраняемой территории.

Читать полностью

Торговые центры Новосибирска сосредоточились на оптимизации

Рынок торговых центров в Новосибирске характеризуется крайне сдержанными темпами нового строительства, пояснила в ответ на запрос Infopro54 Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF GROUP. По ее словам, за последние четыре года в городе были введены всего два объекта микрорайонного формата:

В целом по России в 2025 году, по данным NF GROUP, объем ввода торговых центров в региональных городах сократился на 71%. За год в регионах открылись всего семь новых торговых центров с суммарной арендопригодной площадью 94,3 тысячи кв. м.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности