На вас оформили заем в МФО без согласия ― что делать?

Дата:

Вы проверяли рейтинг в Бюро кредитных историй и заметили, что он довольно низкий, хотя вы исправно выплачиваете все долги.

Покопавшись в кредитной истории, обнаружили несколько попыток взять микрозаем ― и одна из них закончилась удачно для мошенников. Рассказываем, что делать, если на вас оформили незаконный микрокредит.

Обнаружить мошеннический заем в своей кредитной истории крайне неприятно. Кроме этого, подобные случаи могут сорвать важные сделки, например, повлиять на решение банка одобрить ипотечный кредит. Поэтому стоит предпринять следующие шаги, как только вы поняли, что стали жертвой мошенников:

  1. Написать заявление в полицию, в котором указаны подробности произошедшего.
  2. Затем нужно обратиться в банк или МФО и также направить заявление, где обозначено, что кредит был оформлен на ваше имя мошенническим путем. К документам нужно приложить справку из полиции и все документы, которые могут подтвердить вашу непричастность.
  3. Если финансовая организация не соглашается с претензией и не списывает задолженность, нужно готовиться к суду.

Как уберечь свои персональные данные?

Способов завладения личными данными человека множество, и каждый день появляются новые. Это может быть письмо с вирусной ссылкой, отправленное на почту или в мессенджер. Мошенники могут найти данные пользователя в базах, которые были слиты в сеть. Они даже могут получить доступ к личному кабинету клиента, позвонив ему под видом службы безопасности банка.

Чтобы защитить персональные данные, нужно действовать аккуратно. Например, при утере документов нужно незамедлительно обратиться в полицию и заявить об этом. А если вы собираетесь ввести личную информацию на каком-либо сайте, сначала стоит убедиться, что он, во-первых, является официальным ресурсом компании, во-вторых, в адресной строке есть изображение закрытого замка. Это значит, что между браузером пользователя и сайтом установлено защищенное соединение, а передаваемые данные зашифрованы ― и мошенники не смогут получить к ним доступ. И, конечно, стоит выбирать надежные банки и МФО. Подборку МФО, чья деятельность соответствует требованиям Банка России, можно изучить по ссылке*.

* Ресурс принадлежит ИП Нефедов А.С. (ОГРНИП: 317547600018449) и не является финансовым учреждением, банком или кредитором, а также не несет ответственности за любые заключенные договоры или условия. Все материалы, размещенные на данном сайте, имеют информационный характер.

Реклама. Рекламодатель ИП Нефедов

Фото: freepik.com

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

За мошенничество при покупке телефонов и гаджетов осудили 35 новосибирцев

Бердский городской суд Новосибирской области рассмотрел дело о мошенничестве с кредитами. Обвиняемыми стали 35 местных жителей. Их действия квалифицировались по части 2 статьи 159 УК РФ. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

С декабря 2019 по ноябрь 2020 года преступная группа, сговорившись с сотрудниками ООО «Сеть „Связной”», совершила 82 эпизода мошенничества в Новосибирске и Бердске. Они оформляли потребительские кредиты на покупку товаров в магазинах сети и на кредитные карты, причинив банкам ущерб в 9 млн рублей.

Читать полностью

Мошенники обманывают новосибирцев под предлогом проверки индексации выплат

После январских и февральских индексаций социальных выплат в интернете участились случаи мошенничества, нацеленные на пенсионеров и получателей пособий. В сети и мессенджерах люди начали получать предложения проверить размер выплат после повышения. Чаще всего для этого предлагают использовать приложения или ботов, которые на самом деле являются вредоносными программами и угрожают безопасности данных.

После установки на мобильное устройство мошенники могут украсть СНИЛС, данные банковских карт и другую личную информацию. Это дает им доступ к деньгам людей и возможность действовать от их имени. Данные также похищают, если вводить их на сторонних страницах и непроверенных формах. Сервисы, предлагающие информацию о повышении выплат, не предоставляют таких сведений. Узнать о размере повышения можно только на портале госуслуг или в клиентских службах регионального отделения СФР и МФЦ.

Читать полностью

Женщины чаще страдают от обмана мошенников

Анализ, проведенный ВТБ, выявил особенности клиентов, ставших жертвами мошенников в прошлом году. Было замечено, что женщины чаще мужчин поддавались на обман: 54% пострадавших составили женщины, а 46% — мужчины. Годом ранее эта пропорция была равной — 50 на 50.

Исследование показало, что женщины чаще подвергались мошенническим атакам в весенние месяцы, особенно в апреле и мае. Средний возраст пострадавших увеличился: если в 2024 году он составлял около 40 лет, то в 2025 году — достиг 48 лет (50 лет для женщин и 46 лет для мужчин).

Читать полностью

В Новосибирске мошенники рассылают сообщения о возврате средств за отопление

В Новосибирске появилась новая схема телефонного мошенничества. Злоумышленники рассылают сообщения в мессенджерах от имени управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Они обещают вернуть переплату за отопление. Об этом сообщила пресс-служба Сибирской генерирующей компании (СГК). Жителей региона призвали быть бдительными.

В сообщениях просят подтвердить персональные данные. Для этого нужно перейти по ссылке. Она ведёт на фишинговый сайт. Таким способом злоумышленники могут получить доступ к банковским счетам и аккаунту на портале «Госуслуг».

Читать полностью

Россиянку спасли из опасного колл-центра в Мьянме

Россиянку Мадину Д. освободили из мошеннического колл-центра в Мьянме. Ее незаконно удерживали и принуждали к работе. Об этом сообщили в посольстве России в Таиланде.

Как говорится в сообщении, девушка стала жертвой международной преступной группы, которая заманивает иностранцев под предлогом легальной работы в Таиланде. Преступники начинают с онлайн-собеседования, затем приглашают на встречу в Бангкок. После этого жертв нелегально переправляют в Мьянму, минуя официальные пограничные пункты.

Читать полностью

Мошенники создают фиктивные вакансии в Новосибирске для хищения денег

В Новосибирске раскрыта новая схема мошенничества в сфере трудоустройства. Злоумышленники привлекают горожан на фиктивные вакансии через сайты и мессенджеры. Об этом сообщает телеграм-канал «Вестник Киберполиции России».

Злоумышленники подделывают данные настоящих компаний. Они выкладывают заманчивые вакансии, например, на должность контент-менеджера или маркетолога, обещая гибкий график и высокую зарплату.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности