Научно-образовательным центрам мирового уровня актуализируют программу

Дата:

В связи с «новыми вызовами».

На заседании комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука», которую возглавляет губернатор Новосибирской области Андрей Травников, 27 мая рассмотрели предварительные результаты работы 15 НОЦ и обсудили вопросы актуализации их программ с учётом нынешней ситуации.

Две заявки из Сибири вошли в последний набор по созданию научно-образовательных центров

По мнению вице-президента Российской академии наук, председателя СО РАН, академика РАН Валентина Пармона, в условиях действующей «технологической блокады», необходимо пересмотреть критерии оценки эффективности центров, исключив неактуальные, и использовать механизм НОЦ для подготовки кадров по всем образовавшимся технологическим лакунам, доводить до уровня использования заявленные разработки.

—Раз мы, понимая изменившуюся ситуацию, приступаем к актуализации программ развития НОЦ, то, наверное, своевременно и разумно актуализировать и условия всей программы НОЦ, правил участия. Три года прошло, за это время мы увидели «болезни роста», многие переболели ими, теперь можно осознанно актуализировать программу НОЦ и сделать акцент на прикладные результаты, технологические проекты с чёткими графиками их реализации, — заявил Травников.

Повысить эффективность деятельности НОЦ планируется за счет оптимизации направлений деятельности центров, приоритизации технологических проектов в соответствии с новыми вызовами, обеспечения взаимодействия между НОЦ, создание единого федерального центра трансфера и технологий НОЦ и единой цифровой платформы внедрения и коммерциализации.

НОЦ сегодня работают в 35 субъектах РФ, охватывают 65 различных направлений и соответствуют семи приоритетам научно-технологического развития РФ.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

0
0

Мало платят: игорному бизнесу в Новосибирске добавляют налоговую нагрузку

В региональный закон об особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков вносятся изменения, касающиеся игорного бизнеса, в соответствии с корректировками федерального законодательства, вступившими в действие с начала 2026 года. Об этом на комитете по бюджету регионального парламента сообщил министр финансов области Виталий Голубенко.

По его словам, сегодня игорный бизнес требует большей прозрачности, потому что при относительно высоких доходах, которые он собирает, налоговая нагрузка недостаточная. Министр прокомментировал, как он будет работать после поправок.

Читать полностью

Нарушителей транспортной безопасности в Новосибирске буду ловить беспилотники

Министерство транспорта РФ разработало изменения в правила государственного контроля транспортной безопасности, которые ускоряют начало проверок и официально разрешают использование беспилотников для надзора. Проект постановления правительства, содержащий эти поправки, опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Минтранс ускоряет процесс реагирования надзорных органов. Проверки должны начинаться не позднее чем через 15 рабочих дней с момента внесения объекта в реестр транспортной инфраструктуры. В соответствии с новыми нормативами этот срок сокращен до 5 рабочих дней. Основанием для проверки будет служить не сам факт регистрации в реестре, а информация о том, соответствует ли объект установленным критериям риска.

Читать полностью

Мусорные концессии в Новосибирске подорожали до 14 млрд рублей каждая

На комитете по ЖКХ регионального парламента представлены сразу две концессии

по созданию и эксплуатации объектов, на которых будет осуществляться обработка, утилизация и захоронение твердых коммунальных отходов: комплекс по переработке отходов «Правобережный» в Раздольном и комплекс по переработке отходов «Левобережный» в Верх-Туле. Инициатором проектов выступили КПО «Правобережный» и КПО «Левобережный». Это компании, созданные дочерними структурами правительства Новосибирской области.

Читать полностью

К проекту по расширению ГПНТБ Новосибирска подключился полпред

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сообщил, что совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации будет ходатайствовать перед главой государства о том, чтобы реализовать первоначальный замысел архитекторов и возвести вторую очередь ГПНТБ СО РАН. Об этом он заявил в ходе оценки результатов капитального ремонта библиотеки.

— Необходимо обеспечить необходимое увеличение площади книгохранилища, — добавил Серышев.

Читать полностью

Режим чрезвычайной ситуации из-за болезней скота введен в Новосибирской области

В Новосибирской области режим ЧС введен уже с 16 февраля. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Режим ЧС позволяет эффективно координировать действия, максимально купировать перемещение животных. Он будет действовать до решения вопроса с пастереллезом, — добавил чиновник.

Читать полностью

На котельную в Искитиме выделили 1,6 млрд рублей

В Новосибирской области объявлен повторный аукцион по выбору подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима и тепловой сети. Заказчиком выступает МУП города Искитима «Дирекция единого заказчика». Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 1,6 млрд рублей. Прием заявок от потенциальных участников продлится до 30 марта. Предыдущая попытка найти подрядчика с начальной ценой более 1,4 млрд рублей не состоялась из-за отсутствия заявок.

Как следует из документов, финансирование объекта будет осуществляться за счет средств областного и местного бюджетов: 86,67% составит доля бюджета субъекта РФ (Новосибирской области) и 13,33% — города Искитима.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности