«Не так весело, как в детстве»: новосибирцы высказались об обновлённом блокбастере «Терминатор 2: Судный день»

Дата:

«Отреставрированная» версия шедевра Джеймса Кэмерона вышла на экраны кинотеатров спустя 34 года

В России в повторный показ вышел фильм «Терминатор 2: Судный день» (18+). На широких экранах демонстрируется оригинальная версия в 4К-реставрации, выпущенная Studiocanal в 2021 году. Несколько дней фильм идет в режиме спецпоказов с привлечением экспертов (кинокритики, сценаристов, продюсеров, психологов) и обсуждениями, а затем будет показываться в обычном режиме наряду с фильмами, которые выпущены в 2025 году. Новосибирский спецпоказ состоялся 11 августа.

Журналист Infopro54 сходила в кино и послушала, что говорят зрители. Как объясняют киноведы, повторные показы легендарных фильмов нельзя рассматривать с точки зрения широкого проката и больших сборов. Это скорее история для фанатов, ценителей того или иного произведения. Они видели фильм не один раз и знают его наизусть. На новосибирский показ «Терминатор 2: Судный день» собрались как раз такие зрители. Опрос, проведенный в ходе обсуждения после сеанса, показал, что в зале был только один человек, который ранее не смотрел этот легендарный фильм. Остальные, зная каждый кадр, с ходу определяли, каких сцен в киноверсии не хватает. Дело в том, что существует четыре версии фильма, они отличается. Различия не принципиальны, но киноманы их видят.

Большинство зрителей новосибирского спецпоказа это люди среднего возраста. Они помнят видеосалоны, взятые на прокат видеомагнитофоны и кассеты с гнусавым переводом. Фильм про Терминатора они знают с детства и говорят, что сейчас смотрят его иначе, чем 20-30 лет назад.

— Мне почти 40 лет. Когда я первый раз смотрела этот фильм, я была подростком, ровесником Джона Коннора. Я ему завидовала: у него такая жизнь, есть компьютерные залы, мотоцикл, приключения, робот свой. Сейчас мне ближе образ Сары Коннор. И чувства в первую очередь материнские. У меня сын ровесник Джона. Смотря фильм сегодня, я на некоторых моментах плакала и думала, что, в принципе, 2029 год уже на носу (в фильме «Терминатор 2: Судный день» 11 июля 2029 года — конец войны человечества против машин, — прим. ред.). Стало уже не так весело, как это было в детстве. Надеюсь, что однажды я еще раз пересмотрю это кино, после 2029-го года, уже с другими чувствами, — сказала в ходе обсуждения одна из зрительниц.

«Терминатор 2: Судный день» считается одним из ключевых фильмов в жанре боевика и научной фантастики. С момента его выхода прошло 34 года. Тема отношений человека и машины (нейросети, ИИ) стала для людей еще более важной, чем в 1991 году, и страх перед войной, в которая ставит под угрозу всё человечество, не только никуда не делся, а, похоже, только усилился.

— Показанный в фильм приближающий апокалипсис, связанный с этим страх, затрагивает проблемы, в которых мы сейчас живем: много неопределенностей, технологии продолжают развиваться, и кажется, что многое уже явью становится, и непонятно, куда это поведет дальше. Я рос как раз в 80-90-х годах, когда в атмосфере было ощущение страха от ядерной бомбы и очень много появляться началось фильмов, мультфильмов. Я думаю, именно поэтому меня захватывает эта тема. Я считаю, что как раз кинематограф, периодически возвращает нас к тому, что собой представляет человек, почему вообще возникает вот эта природа зла, которое нас захватывает, — доцент НГУЭУ, психолог-психоаналитик Дмитрий Нещадим.

В 2025 году в российских кинотеатрах выходил российский фильм «Питер FM» 2006 года. Повторный показ аудитория, в целом, восприняла благосклонно. После проката «Терминатора 2: Судный день», на широкие экраны выйдет «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана, премьера которого состоялась в 1975 году.

18+

Ранее редакция публиковала комментарий кинокритика, который объяснил, почему практика повторных показов вполне оправдана и может быть выгодной кинозалам.

Фото Infopro54, автор Мария Гарифуллина

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Мигранты будут платить налоги за неработающих родственников, проживающих в России

С 1 января 2027 года трудовые мигранты в России будут обязаны платить налоги за своих неработающих родственников. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел России, начальник Службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД Андрей Кикоть во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

— По нашей инициативе принят Федеральный закон, который будет работать, <...> о налогообложении работающих иностранцев за каждого неработающего члена семьи, – пояснил замминистра.

Читать полностью

На сырном рынке Сибири идет серьезный передел

По итогам первого полугодия 2026-го сыры в России вошли в тройку самых подешевевших продуктов (-2,6%). Об этом в интервью ТАСС сообщал зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. В Новосибирской области, по данным Новосибирскстата, средняя цена на сыры минувшим летом в рознице варьировалась от 882 до 988 рублей за килограмм. Летом 2025 года — от 911 до 943 рублей

Председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко отмечает: изменения связаны с тем, что по сырам Россия полностью перешла на самообеспечение и рынок переориентируется на других ключевых игроков. Как сообщал в июле «Коммерсант», доля 20 крупнейших производителей составляет уже 80%, а главной проблемой стал избыток предложения: в России сыра производится на 9% больше, чем потребляется.

Читать полностью

Детей не допустят в школу без справки о туберкулезе в Новосибирской области

От результатов медицинского обследования на туберкулез зависит, сможет ли ребенок учиться в школе вместе с другими детьми, сообщили в министерстве здравоохранения Новосибирской области.

В апреле 2026 года минздрав и минобразования региона издали совместный приказ, регламентирующий действия при отказе родителей от профилактического медосмотра детей. Согласно документу, без справки об отсутствии туберкулеза детям запрещено посещать учебные заведения.

Читать полностью

Обязательный курс по информационной безопасности ввели в школах Новосибирска

Искусственный интеллект уже стал частью повседневной жизни школьников, задача системы образования не столько в том, чтобы познакомить детей с новыми технологиями, сколько научить использовать их осознанно, ответственно и безопасно —  уверен директор Института открытого дистанционного образования НГПУ Николай Пель.

— Введение обязательного курса внеурочной деятельности «Искусственный интеллект и информационная безопасность» для учащихся 5–11 классов — как никогда своевременное и важное решение. Радует, что в названии курса объединены два критических направления — искусственный интеллект и информационная безопасность, ведь эти темы сегодня нельзя рассматривать изолированно! Понимать технологии и одновременно понимать риски, которые они несут — такой подход особенно важен в школе, где сегодня закладывается культура использования ИИ на годы вперёд, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Жители Новосибирска выступают против застройки парка «Сосновый бор»

В центре парка «Сосновый бор» в Калининском районе Новосибирска началась вырубка деревьев под строительство двухэтажного коммерческого здания с парковкой на 109 мест и предприятиями общепита. Проект развивает компания «Элтекс» — на месте бесплатного открытого стадиона «Юный Сибиряк» планируется возведение спорткомплекса с бассейном, теннисными кортами и залами для командных занятий. Завершение строительства намечено на конец 2027 — начало 2028 года.

Напомним, компания представляла объекты на инвестсовете области в декабре 2025 года.

Читать полностью

Самые популярные у покупателей автомобили с пробегом назвали в Новосибирске

В Новосибирской области сохраняется рост спроса на автомобили с пробегом, однако его темпы впервые с начала года снизились.

— Активный рост продаж начался в марте: весенние показатели оказались на четверть выше, чем годом ранее. Однако из‑за роста базы (в 2025 году летом продажи тоже увеличились) нынешняя динамика существенно замедлилась относительно весенних темпов, — отметили аналитики платформы «Дром».

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности