Нейросеть учат ловить самокатчиков на перекрестке в Новосибирске

Дата:

Искусственный интеллект подключили к контролю за пользователями средствами индивидуальной мобильности

В Новосибирске в пилотном режиме заработала система автоматического выявления нарушений ПДД пользователями средств индивидуальной мобильности (СИМ). Решение связано с резким ростом числа инцидентов: если за весь прошлый сезон Госавтоинспекция по Новосибирской области зафиксировала 1300 нарушений, связанных с СИМ, то только за неполный май текущего года выявлено уже 550 случаев.

Как отмечает ЦОДД Новосибирской области, чаще всего пользователи электросамокатов, моноколес, гироскутеров, сигвеев и электроскейтбордов нарушают правила пересечения пешеходных переходов — в частности, не спешиваются, как того требуют ПДД.

Сейчас система, разработанная ГКУ НСО ЦОДД, работает на двух участках улично-дорожной сети Новосибирска — на площади Калинина и на улице Д. Донского. Технология на базе нейросети в реальном времени отслеживает режим работы светофора, распознаёт СИМ, при наличии определяет его регистрационный знак и фиксирует нарушения. Все эпизоды сохраняются в виде видеоматериалов и отдельных кадров — это формирует доказательственную базу для привлечения нарушителей к ответственности.

В Новосибирске запускают систему автоматического контроля за электросамокатами и другими СИМ

В дальнейшем планируется масштабировать систему на другие участки города, где уже установлены камеры Интеллектуальной транспортной системы (ИТС). В ГКУ НСО ЦОДД рассчитывают, что расширение контроля позволит оперативнее реагировать на нарушения и повысить безопасность дорожного движения.

Напомним, о том, что мэрия Новосибирска и Госавтоинспекция планируют протестировать применение искусственного интеллекта для контроля за пользователями средств индивидуальной мобильности, сообщал первый заместитель мэра Новосибирска Иосиф Кодалаев.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирец лишился прав за сокрытие номера машины.

Источник базового фото — нейросети Алиса, внутри текста — скрин с видеотрансляции ЦОДД Новосибирской области.

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

«Берем три ведра»: шеф-повар Бурковский на форуме в Новосибирске приготовил любимый десерт Карелина

В Новосибирске известный шеф-повар и ресторатор Владимир Бурковский приготовил для гостей форума «Дикоросы» таёжный десерт и свадебные сибирские блины. Кухня работала прямо на улице, попробовать блюдо могли все желающие. Infopro54 поговорил с Бурковским о блинах и особом десерте.

Чтобы описать количество приготовленного десерта, достаточно одной фразы шеф-повара.

Читать полностью

Фермерам Новосибирской области компенсируют до 70% затрат на новый скот

Фермерам Новосибирской области планируют компенсировать до 70% затрат на покупку нового крупного рогатого скота после изъятия весной 2026 года. Минсельхоз региона сейчас готовит соответствующий документ.

Проект постановления «О мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей после ЧС в Новосибирской области» опубликован на портале «Электронная демократия». Он предлагает субсидии фермам, где в марте обнаружили очаги пастереллёза и ввели режим ЧС.

Читать полностью

Инвестиции в классику: как создается сериал «Война и мир»

Известный режиссер-постановщик Сергей Урсуляк приступил к созданию масштабной сериальной адаптации бессмертного романа Льва Толстого «Война и мир». Это первая отечественная многосерийная интерпретация произведения за последние шесть десятилетий, последовавшая за грандиозной киноэпопеей Сергея Бондарчука. В актерский состав вошли такие звезды, как Сергей Маковецкий, Анна Михалкова, Алексей Серебряков, Михаил Пореченков, Светлана Крючкова и другие известные артисты. Финансовую поддержку проекту оказал банк ВТБ.

«Война и мир» считается одним из основополагающих произведений русской литературы. Как и в предыдущих работах, в этом проекте задействовано немало молодых талантов, которым предстоит работать бок о бок с уже состоявшимися мастерами, поделился Сергей Урсуляк.

Читать полностью

Томский политех выплатит по 130 тысяч рублей олимпиадникам Новосибирска

В первом семестре они будут получать от 60 до 130 тысяч рублей, смогут построить индивидуальную траекторию обучения под руководством молодых ученых вуза и заселиться в общежитие повышенной комфортности.

Все победители и призеры олимпиад из списка РСОШ гарантированно зачисляются в ТПУ без вступительных испытаний. Для этого им нужно только подтвердить результаты олимпиады баллами ЕГЭ по профильному предмету не ниже 75 и подать согласие на зачисление в ТПУ по «БВИ».

Читать полностью

«Не надо подворовывать, надо объединяться»: на форуме «Дикоросы» в Новосибирске обсудили популяризацию русской кухни

На форуме сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошла экспертная сессия «Русская кухня и кухня народов России – обязательная составляющая туризма: из небытия в коммерциализацию и внедрение на рынке туруслуг». Представители разных регионов рассказали о своих проектах по продвижению традиционной кухни. Запись выступлений участников встречи есть в распоряжении Infopro54.

Федеральный проект «Гастрономическая карта России» уже несколько лет объединяет шеф-поваров, рестораторов, производителей и краеведов из разных регионов, которые возрождают забытые рецепты, находят локальные продукты и выводят их на рынок. В большинстве субъектов страны есть предприниматели и повара, которые возвращают из небытия блюда русской кухни и кухонь народов России, превращая их в туристические продукты.

Читать полностью

Аналитики назвали топ-5 самых доходных вакансий июля в Новосибирске

В июле в Новосибирске водителям категории «Е» работодатели готовы платить самую высокую зарплату: от 175 до 320 тысяч рублей. Об этом говорится в исследовании SuperJob.

На втором месте — вакансия менеджера-технолога с доходом от 150 до 350 тысяч рублей.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности