Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Нестационарную торговлю в Новосибирске снова планируют передислоцировать

Дата:

На сей раз дело не в чемпионате мира по хоккею, а в перекосе с размещением ларьков — их стало слишком много вблизи многоквартирных домов в центральных районах.

До конца недели профильные подразделения мэрии Новосибирска должны подготовить ряд предложений по изменению норм постановления областного Минпромторга, регулирующих работу нестационарных торговых объектов, и представить ее в региональное правительство. Такое поручение глава города Анатолий Локоть дал в ходе оперативного совещания. Поводом для таких предложений, как сообщают в мэрии, стал перекос с размещением объектов на муниципальных территориях вблизи многоквартирных домов. Явный перебор ларьков наблюдается ближе к центру в Дзержинском (ул. Трикотажная, проспект Дзержинского), Октябрьском (ул. Зыряновская, Восход, Высоцкого), Калининском (ул. 25 лет Октября), Ленинском (ул. Титова, К. Маркса, Пархоменко), Кировском (ул. Громова, Комсомольская), Первомайском (ул. Героев революции, Первомайская) районах и в Центральном округе (Красный проспект, ул. Ленина, Кубовая). На некоторых из этих территорий концентрация киосков доходит до 10-16 объектов на одном «пятаке». При этом в новых растущих микрорайонах нестационарных торговых объектов (НТО) не хватает.

Жители Плющихинского жилмассива против строительства торговых павильонов вместо гаражей

В то же время нормы постановления Минпромторга запрещают сокращать количество законных торговых объектов, за исключением ситуации, когда их концентрация может привести к снижению комфорта жителей прилегающих территорий. Об этом же говорится в Стратегии развития торговли Минпромторга РФ, предписывающей развитие торговых форм в шаговой доступности.

Я поручаю обратить внимание на три территории, — обратился к представителям профильных подразделений мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Начать с Октябрьского района, МЖК, где был конфликт, повторять не буду. Там явно перенапряженное количество объектов. Мы разрешили установить новый павильон, что привело к конфликтной ситуации. Еще две территории важны. Это площадь и проспект Маркса, которые являются гостевым маршрутом, и там хаос с нестационарными объектами, и площадь Калинина, где предстоит установить стелу, посвященную присвоению городу звания Города трудовой доблести.

При этом, как сообщают в руководстве муниципалитета, просто так выгонять предпринимателей с насиженных мест не планируется.

В целях достижения баланса интересов жителей города и бизнес-сообщества вместе с территориальными органами мэрии мы активно формируем перечень компенсационных мест для НТО при их исключении из схемы, рассказывает начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин. Работа по формированию перечня компенсационных мест будет завершена нами в первом квартале 2022 года.

Как в мэрии сообщали ранее, место будет определяться по соглашению каждого конкретного предпринимателя с районной администрацией. Отметим, что в 2021 году в разных районах Новосибирска выявили 590 самовольно установленных нестационарных торговых объектов. В отношении 562 объектов вынесены решения о демонтаже, вопрос по оставшимся 28 объектам будут рассматривать на ближайшей комиссии. Из 590 объектов 68 находятся на территории третьих лиц, поэтому демонтаж этих объектов остается пока под вопросом. Также в 2021 году демонтированы 450 самовольных нестационарных объектов. Демонтировать оставшиеся 220 объектов будут в 2022 году силами профильного департамента.

Центр Новосибирска полностью зачистят от крупногабаритной наружной рекламы

Помимо торговых, аналогичный перекос в пользу центральных территорий сложился и с рекламными объектами.

У нас не идет борьба с бизнесом, касающимся нестационарных объектов и рекламных конструкций, говорит мэр. Но давайте приводить город в порядок.

По информации мэрии, на территории Новосибирска в настоящее время действуют 2,9 тысячи мест размещения нестационарных торговых объектов. Из них наибольшее число в Ленинском (597), Октябрьском (415) районах и в Центральном округе (556). На территории многоквартирных домов в городе располагаются 355 объектов. Из них 85 — в Центральном округе, 68 — в Дзержинском районе, 56 в Ленинском, 38 в Калининском.

Фото автора

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Подрядчик сэкономил на замене пожарной сигнализации в школах

В отношении новосибирского предпринимателя, специализирующегося на выполнении работ по замене (модернизации) автоматической пожарной сигнализации и системы пожарного мониторинга, возбуждено уголовное дело. По информации редакции, речь идет об ООО «Предприятие противопожарных работ».

Как сообщила областная прокуратура, предприниматель обвиняется в совершении 5 преступлений по статье «мошенничество».

Читать полностью

Стало известно, почему новосибирцы вынуждены долго ждать транспорт на остановках

Юго-Западный жилмассив входит в тройку лидеров по жалобам и обращениям граждан по поводу общественного транспорта. Люди по часу не могут уехать с остановок, так как 29-й автобус сейчас ходит раз в полчаса, и они физически не могут в него втиснуться. На другой стороне маршрута в Просторном жилмассиве та же ситуация, плюс вечером люди жалуются, что ждут автобус по 40 минут и более. После изменения маршрута перевозчик перестал ходить по графику. Этот вопрос депутаты Ленинского района подняли на заседании комиссии по горхозу горсовета Новосибирска.

— Почему вы ничего не предпринимаете? Вы боитесь, что перевозчик уйдет с маршрута и там вообще никого не будет? Давайте честно говорить уже сейчас, — заявили депутаты, обращаясь к чиновникам мэрии.

Читать полностью

Новосибирская область будет согласовывать министра спорта с федеральным ведомством

Новосибирская область, как и другие регионы России, будет обязана согласовывать с Министерством спорта РФ назначение и освобождение от должности руководителя регионального профильного ведомства. Соответствующий законопроект, подготовленный Минспортом России, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Спорт был включен в перечень сфер, где федеральный центр намерен усилить управленческую связность для внедрения единых стандартов, синхронизации программ и контроля за использованием выделяемых средств. Официальной целью нововведения называют необходимость синхронизации государственной политики и повышение персональной ответственности на местах. Формальное подчинение министра губернатору сохранится, но кадровое решение станет частью общей отраслевой логики.

Читать полностью

Иногородним водителям троллейбусов в Новосибирске предоставят служебное жилье

Мэрия Новосибирска ведет активную работу по привлечению водителей троллейбусов. Напомним, в начале декабря из МКП «ГЭТ» уволили 90 трудовых мигрантов, которые работали на троллейбусных маршрутах. По словам начальник департамента транспорта мэрии Павла Ивахненко, на данный момент набран 51 человек.

Кроме того, сформированы две группы для обучения — 26 и 28 человек, так как работа водителем троллейбуса требует специализированной подготовки.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности