НГУ вошел в пятерку лучших российских вузов рейтинга U.S. News 2021

Дата:

Он занял в рейтинге 453-ю строчку.

В институциональный рейтинг U.S. News Best Global Universities 2021 вошли 1748 вузов из 86 стран мира, публикуемая часть составила 1500 вузов. В этом году представлены 19 российских университетов, 15 из которых — университеты, входящие в Проект 5–100, сообщили в пресс-службе регионального минобразования.

Новосибирский государственный университет стал пятым среди лучших российских вузов, заняв 453-ю строчку. В первой тройке лучших российских университетов МГУ, МФТИ и «МИФИ».

Помимо Best Global Universities 2020, компания также публикует линейку предметных рейтингов U.S. News Best Global Universities Subject Rankings. Согласно результатам этого года, НГУ ранжируется в семи предметных рейтингах из 38.

Новосибирский государственный университет продвинулся вверх на 9 позиций в топ-100 предметного рейтинга «Физика» (46-я позиция), обеспечив таким образом себе место в топ-50. Кроме того, университет представлен в рейтинговом диапазоне 101–200: «Математика» (144-я позиция) и «Химия» (195-я позиция).

Рейтинг известен строгостью отбора и особым вниманием к общемировой репутации и академическим исследованиям университета. В этом году пул претендентов составили 1748 университетов из 86 стран. Напомним, чтобы попасть в число ранжируемых вузов, университет должен входить в топ-250 по результатам глобального репутационного опроса Clarivate Analytics. Остальные участники попадают в пул по количеству публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science — необходимо преодолеть порог в 1250 статей за пятилетний период.

Фото редакции

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : рейтинг НГУ

0
0

Ректором НГУ назначен Дмитрий Пышный

Наблюдательный совет Новосибирского национального исследовательского государственного университета (НГУ) единогласно одобрил кандидатуру Дмитрия Пышного на пост нового ректора. Таким образом, завершается 14-летняя эпоха руководства Михаила Федорука, возглавлявшего вуз с 2012 года.

Заседание совета под председательством министра науки и высшего образования Валерия Фалькова утвердило кандидатуру, предложенную министерством.

Читать полностью

Эксперты рассказали, куда отправятся новосибирцы на новогодние праздники

Новогодние каникулы — время для новых впечатлений. Новосибирцы активно бронируют билеты и подыскивают идеальные маршруты для праздничных выходных.

Как рассказали редакции Infopro54 в пресс-службе сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов «Островок», для поездок на новогодние выходные (26 декабря - 11 января) туристы из Новосибирска чаще всего выбирают Москву, где средняя цена брони, по данным сервиса Суточно.ру, составляет 7–8 тысяч рублей. Затем следуют Санкт-Петербург (8–9 тысяч рублей), Красноярск (4,6–5 тысячи рублей), а также Шерегеш (21–23 тысячи рублей) и Сочи (6–7 тысяч рублей). Среди зарубежных направлений — Таиланд (5,7 тысячи рублей), Узбекистан (4–5 тысяч рублей), Казахстан (5–6 тысяч рублей).

Читать полностью

Свыше 84% новосибирцев получили отказ при попытке взять кредит

В ноябре в Новосибирской области доля отказов в выдаче розничных кредитов достигла 84,2%. Этот показатель значительно вырос по сравнению с прошлым годом, когда он составлял 79,1%, сообщили в пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ). По итогам 10 месяцев 2025 года — 83%.

По уровню отказов Новосибирская область заняла второе место среди субъектов РФ, уступив лишь Кемеровской области (84,4%) и обогнав Омскую область (84,2%). На третьем месте оказался Алтайский край с результатом 83,8%.

Читать полностью

Составлен топ проблемных маршрутов транспорта в Новосибирске

Жители Новосибирска критикуют качество работы городского транспорта и составляют рейтинг самых проблемных рейсов.

В топе жалоб маршрут №72 (Кутателадзе — поселок Геологов). В сентябре мэрия извинилась за сбой в школьном расписании на этом маршруте из-за болезни водителя. Из официального ответа стало известно, что вместо четырех автобусов на рейс выходит только три, а в день инцидента — две машины.

Читать полностью

Новосибирцы рассказали о цветовых предпочтениях при покупке машин

Новосибирские водители предпочитают сдержанные оттенки цветов в автомобилях. По данным опроса, проведенного порталом Дром, самые популярные цвета автомобилей в регионе — серебристый и серый. Белый и чёрный замыкают тройку лидеров.  После идут синий и голубой, а замыкают пятерку красные и бордовые автомобили.

Реже всего покупали авто в оранжевых и розовых цветах — они замыкают топ-12 популярных оттенков среди автомобилистов региона.

Читать полностью

Свыше пяти тысяч вакансий поваров и кондитеров разместили новосибирские компании

В Сибирском федеральном округе за период с января по ноябрь 2025 года появилось 26,7 тысячи вакансий для поваров, пекарей и кондитеров. Наибольший спрос на квалифицированных работников кухни наблюдается в Красноярском крае, где открыто 20% всех вакансий в округе. На втором месте по количеству предложений — Новосибирская область с 19% (более 5 тысяч), а замыкает тройку лидеров Иркутская область с 15%.

Медиана зарплатных предложений для поваров в Сибирском ФО составила в этом году 65,7 тыс. рублей. В Новосибирской области  — порядка 63,4 тыс. рублей.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности