Яндекс.Метрика

НГУЭУ предложит образовательные гранты абитуриентам с высокими баллами

Дата:

Для абитуриентов с общим результатом по трем учитываемым экзаменам в формате ЕГЭ 250 баллов и более первый год обучения в вузе будет бесплатным.

На поддержку смогут рассчитывать абитуриенты, поступающие на программы бакалавриата, специалитета, среднего профессионального образования, сообщили в пресс-службе НГУЭУ.

Отличники, поступающие на программы направления среднего профессионального образования, также принимают участие в программе. Так, грант в размере 50% оплаты обучения за год смогут получать абитуриенты со средним баллом аттестата 5,0 – таким образом, обладатели аттестатов с отличием будут учиться целый год за полцены. Грантовые программы действуют для абитуриентов, поступающих на коммерческие места.

— Зачастую складывается такая ситуация, что абитуриент с высокими баллами поступает на направление, где недостаточно бюджетных мест или они полностью отсутствуют, — объясняет ответственный секретарь приемной комиссии НГУЭУ Александр Ломоносов. — Наша программа позволит поддержать талантливых абитуриентов, поощрив их за хорошие показатели и предоставить возможности бесплатного обучения независимо от наличия бюджетных мест.

Набор на программы среднего профессионального образования в НГУЭУ начнется с 7 июня, на высшее образование – с 15 июня 2021 года.

Фото предоставлено пресс-службой НГУЭУ

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : Обучение в вузе НГУЭУ ЕГЭ

0
0

Новосибирский педагог дала школьникам советы по подготовке к итоговому сочинению

Итоговое сочинение обязательно для всех выпускников одиннадцатых классов, так как оно является допуском к основной части ЕГЭ по русскому языку. В этом году одиннадцатиклассники будут его писать 3 декабря.

Руководитель студии репетиторства Анета Алексеева советует начать подготовку за несколько месяцев до экзамена.

Читать полностью

В Новосибирске эксперты связали ожирение школьников с EГЭ и ОГЭ

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в октябре 2025 года сообщила о значительном росте числа случаев ожирения среди подростков. За последние четыре года этот показатель увеличился на 42%, что, по её словам, связано не с внезапной эпидемией, а с улучшением системы диагностики в рамках профилактических осмотров.

Как отмечают эксперты, подростки 15-17 лет особенно уязвимы перед стрессом, например, во время экзаменов, что часто приводит к нарушению пищевого поведения. Врач-эндокринолог Алла Овсянникова пояснила, что у 70% людей с ожирением наблюдаются психологические расстройства, такие как депрессия или тревожность, поэтому в лечении должны участвовать не только эндокринологи, но и психологи.

Читать полностью

Новосибирским школьникам поднимают минимальные баллы по ЕГЭ для поступления в вузы

Минобрнауки РФ предлагает повысить минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026/2027 учебных годах. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Согласно проекту приказа, изменения затронут шесть предметов. По химии и биологии планка вырастет на 1 балл по сравнению с 2025/26 учебным годом — с 39 до 40 баллов. По физике предлагается увеличить минимальные баллы с 39 до 41, по информатике — с 44 до 46 баллов, по истории —  с 36 до 40 баллов,  а по иностранному языку — сразу на 10 баллов —  с 30 до 40.

Читать полностью

За знание ПДД предложили начислять баллы на ЕГЭ в Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Основные вопросы касались устранения аварийных участков и усиления информационной работы с детьми, а также развития проекта «Юный инспектор движения» (ЮИД).

— На совещании прозвучало предложение добавлять несколько баллов к баллам ЕГЭ при поступлении в вузы для активных участников ЮИД. Такую практику уже используют некоторые российские регионы, — сообщили в пресс-службе правительства НСО.

Читать полностью

Анатолий Холопов: Неопределенность часто является более разрушительной, чем таможенные пошлины

Профессор МГИМО, специалист в области макроэкономического регулирования, международной экономики и истории экономических учений, доктор экономических наук Анатолий Холопов на Международном бизнес-форуме «Управленческая стратегия 2025», организованном НГУЭУ в Новосибирске, пояснил, почему индекс неопределенности достиг в мире беспрецедентного уровня, какие страны способствуют его росту и почему США против развития рынка цифровых валют.

— Ключевой характеристикой, которую используют сегодня международные экономические организации, описывая современное состояние мировой экономики, стала неопределенность. К примеру, последний обзор Международного валютного фонда о перспективах развития мировой экономики называется «Хрупкая устойчивость в условиях сохраняющейся неопределенности». В начале этого обзора авторы обращают внимание на резкий рост так называемого мирового индекса неопределенности (WUI). Этот индекс рассчитывает и публикует Economist Intelligence Unit. Это аналитическое подразделение английской медиакомпании The Economist Group, издающей в том числе авторитетный журнал The Economist.

Читать полностью

«Как они потом будут сдавать ЕГЭ»: родители новосибирских школьников не верят в снижение учебной нагрузки

С 1 сентября 2025 года в российских школах для учащихся 1-9 классов вводятся новые федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП), которые, среди прочего, направлены на сокращение учебной нагрузки. О том, что нагрузка в школах чрезмерна уже давно говорят ученики, их родители, психологи и многие учителя. Новость об изменениях, казалось бы, должна всех обрадовать. Но опросы показывают, что пока этого не произошло. Infopro54 поговорил с жителями Новосибирска, чьи дети учатся в начальных, средних и старших классах.

Самыми легкими считаются 1-й и 2-й классы: предметов там не много, домашние задания минимальны, и подготовкой к ВПР никого не пугают. Но у многих семей и начальные классы детей прошли с  многочасовым сидением за «домашкой».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности