«НовосибАРЗ» планирует расширить номенклатуру выпуска продукции

Дата:

Это единственный завод за Уралом, выпускающий прицепную технику. Приоритетным направлением деятельности общества в 2015 году было производство лесовозной техники и универсальных полуприцепов для перевозки различных грузов большой грузоподъемности. Техника завода работает в Уральском регионе, Сургуте, Красноярском крае, Братске, Усть-Илимске, Томске, Иркутске, Хабаровске, Якутии. — В 2015 году спрос на некоторые виды изделий уменьшился. Тем не […]

Это единственный завод за Уралом, выпускающий прицепную технику.

Приоритетным направлением деятельности общества в 2015 году было производство лесовозной техники и универсальных полуприцепов для перевозки различных грузов большой грузоподъемности. Техника завода работает в Уральском регионе, Сургуте, Красноярском крае, Братске, Усть-Илимске, Томске, Иркутске, Хабаровске, Якутии.

— В 2015 году спрос на некоторые виды изделий уменьшился. Тем не менее, на предприятии было изготовлено и реализовано 353 единиц прицепной техники, в 2014 — 309 ( +114,2 %). Объем продаж составил 506,7 млн рублей, вырос по сравнению с 2014 годом на 26 %, — говорится в годовой отчетности компании.

За прошедший период на предприятии были разработаны новые виды продукции, такие как четырехосный раздвижной прицеп грузоподъемностью 40 тонн и длиной от 8 м до 11 м.

— Это наиболее сложная продукция, требующая новых подходов в изготовлении. На сегодняшний день прицеп успешно проходит промышленные испытания, — отмечают на предприятии. — На заводе разработаны и внедрены резиновые крылья на полуприцепах и на прицепах. Крылья на лесовозах — это наиболее проблемная часть конструкции, и мы рассчитываем, что эту проблему нам удалось решить. Проведена модернизация самосвальных прицепов для Магадана, которая позволяет производить разгрузку не расцепляя прицеп и машину, разработаны и выпускаются новые лесовозные площадки для Скании и Манна и т.д.

В документации отмечается, что специалисты завода постоянно проводят исследования эксплуатации техники у заказчиков, что дает предприятию возможность модернизировать изделия. В перспективе администрация общества совместно с конструкторами намерена принимать меры к дальнейшему расширению номенклатуры, выпускаемой продукции. Подробнее о планах предприятия уточнить не удалось, как сообщили корреспонденту Infopro54, «с прессой завод не работает, у него нет в этом необходимости».

— Завод ежегодно приобретает новое дорогостоящее оборудование, где используются информационные технологии. Однако, на рынке труда подобрать новые кадры проблематично: каждый пятый работающий на предприятии является пенсионером. На низком уровне пока находится производительность труда, велики непроизводительные потери рабочего времени, нужно наводить порядок на рабочих местах, — отмечается в отчетности.

Кроме того, в документе констатируется, что предприятие выпускает продукцию только по заказам, что приводит к неритмичной работе производства, нарушению сроков исполнения договоров.

По итогам 2015 года общая чистая прибыль по акционерному обществу составила 30,5 млн руб. Совет директоров принял решение выплатить дивиденды по итогам работы за 2015 год в сумме почти 1,5 млн, т.е. 4 рубля на одну обыкновенную акцию.

ОАО «Новосибирский авторемонтный завод», основан в 1961 году, предприятие транспортного машиностроения. Основными видами деятельности общества за 2015 год были выпуск лесовозной техники (прицепы-сортиментовозы, полуприцепы – сортиментовозы, прицепы – роспуски для перевозки леса в хлыстах), полуприцепов общего назначения, самосвальных полуприцепов и прицепов, а также переоборудование и дооборудование автомобилей надстройками кузовами-фургонами, кузовами-сортиментовозами, кузовами-самосвалами, бортовыми платформами, установкой кранов-манипуляторов. Среднесписочная численность работающих на 01.01.2016 года составила 123 человека, в том числе 26 ИТР и 97 рабочих.

29,9572 % акций предприятия принадлежит гендиректору Николаю Ананченко, 20,6294% — Вадиму Ананченко, 4,2314% — Ирине Кондратенко, По данным сбис, в число собственников компании также входит ЗАО «Промышленные инвестиции». Единственным владельцем этой компании, согласно открытым источникам, является ЗАО «СЭЙВУР Менеджмент».

Фото: novosibarz.com

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности