«Выходим из зоны хайпа»: новосибирский IT-эксперт объяснил усталость людей от нейросетей

Дата:

Отношение к продукту, создаваемому искусственным интеллектом, сильно изменилось буквально за последний год

В 2026 году обществу предстоит пересмотреть свои отношения с искусственным интеллектом — к такому выводу приходят авторы исследований, посвящённых использованию нейросетей. Опросы показывают, что пользователи устали от текстов и видео, созданных ИИ. Infopro54 поговорил об этом с IT-экспертом.

Нейросети стали общедоступным инструментом в 2023 году. В течение двух лет их популярность и стремление использовать где только можно росли. С помощью ИИ стали писать практически всё — от пресс-релизов до книг. И на этом фоне стали звучать прогнозы о том, что множество профессий станут не нужны. А в 2025 году в английском языке словом года стал сленговый термин slop («слоп»), который дословно переводится как «помои» и обозначает контент низкого качества, сгенерированный нейросетью. В русском языке отдельного слова нет, но проблема обилия такого контента существует.

— На самом деле, то, что такое произойдёт, было ясно примерно года полтора или два назад. Нейросети и всё, что связано с искусственным интеллектом, большими языковыми моделями и всем остальным, находилось на волне хайпа. После такого всегда приходит разочарование в технологиях. Да, нейросети генерируют довольно узнаваемый контент. И тут примерно как со столовой: если там повар ничем не занимается, в какой-то момент все блюда приедаются. То есть сначала с нейросетями всё было хорошо и интересно, а сейчас уже приелось. Сейчас будет идти переосмысление, в том числе технологическое, самих нейросетей и больших языковых моделей, и того, насколько это эффективно, в том числе с энергетической точки зрения, по ценам и так далее, — рассказал Infopro54 заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков.

Мгновенного отказа от ИИ как инструмента в любом случае не будет, уверены эксперты. И генерировать узнаваемый и малоинтересный контент частные лица и предприниматели не перестанут. Но в течение полутора-двух лет, говорит Руслан Пермяков, будет выход на плато продуктивности. И потом уже станет окончательно ясно, изменят ли нейросети мир и как они это сделают.

Усталость от нейросетей пришла вместе с пониманием того, что человек и его умения по-прежнему нужны. Звучавшие ещё пару лет назад прогнозы чуть ли не о массовом «вымирании» профессий не сбылись и, по мнению аналитиков, вряд ли сбудутся.

— Проведено достаточно большое международное исследование с точки зрения того, кого нейросети лишили этих самых рабочих мест. Оказалось, что подтверждённых проблем с трудоустройством в высокотехнологичных местах, имеется в виду там программисты и все остальные, нет. Да, требования рынка поменялись. Но нейросети людей не вытеснили. Нейросетевые боты вынесли такое понятие, как колл-центр. Но в других отраслях такого нет. Это тоже признак того, что вырабатывается новая оценка и новые способы применения нейросетей в бизнесе, в науке, в обучении и так далее. Это прямо классика жанра — кривая Гартнера: мы выходим из зоны хайпа через долину разочарований в зону продуктивности, — говорит Руслан Пермяков.

В такой ситуации, по мнению экспертов, практически неизбежен новый взгляд работодателей на ценность человека. Потому что сам по себе инструмент не работает.

Ранее редакция рассказывала, как юристы используют искусственный интеллект в своей работе и считают ли его своим конкурентом.

Фото Infopro54. Ироничная вывеска на двери кабинета системных администраторов.

0
0

В Новосибирске прошёл митинг против нового закона о памятниках

В Новосибирске 7 августа в сквере Лучистый состоялся митинг, участники которого выступили против передачи регионам полномочий по исключению объектов культурного наследия из соответствующего реестра. Участниками митинга стали более 30 человек.

Обеспокоенность историков, краеведов, общественников вызывает закон № 827867-8, который внес поправки в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Документ довольно быстро прошёл все согласования и чтения в Государственной думе. 7 июля во втором и третьем чтениях Госдума одобрила указанный закон. 17 июля он был одобрен Советом Федерации. 26 июля закон был подписан президентом.

Читать полностью

Новосибирцы стали реже оформлять дома по упрощенной схеме

В Новосибирской области снижается количество регистраций прав на жилые и садовые дома в упрощенном порядке, сообщили редакции Infopro54 в региональном Управлении Росреестра. За первое полугодие 2026 года по «дачной амнистии» права зарегистрировали 2 835 граждан — это на 27% меньше, чем в первом полугодии 2025 года, и на 26% меньше, чем в первом полугодии 2024-го.

Всего по состоянию на 1 июля 2026 года в ЕГРН содержатся сведения о 1 388 садовых и 313 720 жилых домах.

Читать полностью

Роспотребнадзор изъял почти полторы тонны мяса в Новосибирской области

Результаты проверок Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области за первое полугодие 2026 года показали, что в Новосибирской области было исследовано более 2 тысяч проб мясной продукции.

Контроль качества выявил единичные случаи несоответствия гигиеническим нормативам. В результате проверок приостановлена реализация 21 партии мясной продукции общим объёмом 1400 килограммов.

Читать полностью

Треть автовладельцев в Новосибирской области «поставили машины на прикол»

В Новосибирской области 32% автовладельцев сократили использование личного транспорта, а 25% заявили, что не откажутся от автомобильных поездок даже при высоких ценах на топливо. Всероссийский опрос, организованный интернет-порталом «Дром» с 27 июля по 3 августа 2024 года, охватил почти 12 тысяч автолюбителей из разных регионов страны.

По данным ГКУ ЦОДД по НСО, в августе на дороги Новосибирска ежедневно выезжает от 370 до 390 тысяч автомобилей. Для сравнения, в июне этот показатель доходил до 427 тысяч. В июле падал до 304 тысяч.

Читать полностью

Синоптики рассказали о погоде в Новосибирске на выходных

По данным Западно‑Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗСУГМС), жителей Новосибирской области ждут тёплые выходные.

В субботу, 8 августа, днём температура воздуха составит от +20 до +25 °C. Ночью столбики термометров опустятся до +7…+12 °C, местами возможно повышение до +17 °C. Ожидается преимущественно без осадков, однако ночью по югу, а днём по северо‑западу региона местами возможны небольшие дожди и грозы. Ветер будет северо‑западным, со скоростью 4–9 м/с, местами порывы достигнут 14 м/с.

Читать полностью

Жители Новосибирска смогут добровольно повысить свою пенсию

В Новосибирской области средний размер страховой пенсии на 1 августа 2026 года составляет 25 906,62 рубля. Но чтобы её получить, к моменту выхода на пенсию нужно накопить минимум 30 пенсионных баллов и иметь не менее 15 лет страхового стажа.

Размер пенсии зависит от количества накопленных баллов: они формируются за счёт взносов работодателя, а значит, напрямую связаны с официальной («белой») зарплатой. Неофициальные выплаты в пенсию не идут, поэтому важно выбирать официальное трудоустройство.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности