Яндекс.Метрика

Новосибирская ТЭЦ-3 поставила первую партию золошлаков для полигона отходов

Дата:

На днях Новосибирская ТЭЦ-3 СГК поставила пробную партию золошлаковых материалов для полигона твердых бытовых отходов «Левобережный», на котором в июле этого года возник пожар.

Цель — оценить возможность применения золошлаков для предотвращения возгораний, снижения влияния свалки на экологию. СГК и собственник «Левобережного» — МУП «Спецавтохозяйство» обсуждают заключение договора на долгосрочные поставки золошлаковых материалов.

В начале августа ТЭЦ-3 СГК направила 200 куб. м золошлаковых материалов на полигон бытовых отходов «Левобережный». Станцию выбрали, учитывая ее близость к полигону. Всего трем большегрузным автомобилям потребовалось 10 рейсов.

Золошлаковые материалы перекрывают доступ воздуха к отходам на полигоне, минимизируют вероятность возгорания, а также уменьшают воздействие свалки на экологию города.

Полигон «Левобережный» в середине июля этого года стал источником сильного загрязнения воздуха в Новосибирске — случился пожар, который продолжался несколько дней. Золошлаковый материал может быть использован в качестве изолирующего слоя для послойной просыпки полигона в период эксплуатации, а в перспективе — для рекультивации полигона, выведенного из эксплуатации.

В настоящее время СГК и собственник полигона муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Спецавтохозяйство» обсуждают возможность заключения договора о крупных поставках золошлаковых материалов. Предварительно речь идет об объеме порядка 200 тыс. куб. м в течение полутора лет.

Возможность применения золошлаков ТЭЦ-3 в строительстве и коммунальном хозяйстве в апреле 2021 года подтвердила государственная экологическая экспертиза — таким образом, им присвоен статус золошлаковых материалов (ЗШМ). Аналогичное заключение СГК получила по ТЭЦ-5 в 2019 году.

После сжигания угля на ТЭЦ остается два основных вида золошлаков. Первый — мелкодисперсная сухая зола-уноса, которая образуется при сгорании угля, улавливается электрофильтрами. Второй вид — шлаки, которые образуются в котле: более крупные минеральные частицы.

Золошлаковый материал — это продукт, производимый из золошлаковых отходов из смеси золы-уноса, шлака и воды, который в виде пульпы поступает на золошлакоотвалы. Производство включает намыв и осушение золошлаковой пульпы, усреднение состава техникой, проведение производственного контроля соответствия качества установленным требованиям.

Согласно ФЗ «Об отходах производства и потребления», золошлаки — отход, пятого, самого безопасного класса — «практически не опасный». К нему относится также, например, бумага.

Практика использования золошлаков ТЭЦ для отсыпки полигонов не нова. Например, еще в 2010 году золошлаковые отходы Канской ТЭЦ СГК по инициативе ученых успешно использовались в работах по тушению лигнина на полигоне Канского биохимического завода в Красноярском крае. В то же время применение глины на этом объекте было менее эффективно — на участках продолжалось горение.

Всего на золоотвалах всех пяти ТЭЦ СГК в Новосибирской области накоплено порядка 23 млн куб. метров золошлаков. Планов строить новые золоотвалы нет ни в Новосибирске, ни другом регионе присутствия СГК. Компания ведет переговоры по использованию золошлаковых материалов в нескольких отраслях экономики, а также заканчивает проектирование современных систем отбора сухой золы уноса на станциях.

Фото с сайта СГК

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : ТЭЦ-3 СГК

0
0

СГК увеличивает температуру в сетях накануне крещенских морозов в Новосибирске

Сибирская генерирующая компания в Новосибирске готовится к усиленной работе из-за грядущих крещенских морозов. Синоптики предупреждают, что с 13 января температура опустится до -27…-31 градуса.

Чтобы зимой в домах было тепло, энергетики заранее повышают температуру в теплосетях.

Читать полностью

СГК вложила в энергосистему Новосибирска более 21 млрд за 2025 год

Сибирская генерирующая компания завершила очередной этап масштабной инвестиционной программы в Новосибирске. В 2025 году общий объем вложений в городской энергокомплекс – тепловые сети и ТЭЦ – составил 21,1 млрд рублей, что на 40% превышает инвестиции 2024 года. План по замене теплосетей удалось перевыполнить: переложили 65 км вместо анонсированных 55-ти.

В этом году основной объем средств — 9,5 млрд рублей — был направлен в теплосетевой комплекс. Эти инвестиции, как и планировалось год назад, пошли на замену изношенных трубопроводов, строительство новых сетей для объектов застройщиков.

Читать полностью

СГК построила 20 км теплосетей для новых домов в Новосибирске

К концу 2025 года Новосибирская теплосетевая компания (входит в СГК) завершит строительство почти 20 километров теплосетей для обеспечения теплом новых жилых комплексов и районов перспективной застройки города. Общая мощность новых коммуникаций составит не менее 70 Гкал/ч. Значительная часть объектов уже подключена к теплоснабжению, в том числе и дом- долгострой.

На протяжении всего года подрядчики АО «СГК – Новосибирск» занимались строительством теплосетей, предназначенных для нововозведенных домов на 38 различных участках. Основной объем работ был сосредоточен на территориях перспективного развития в микрорайоне Клюквенный.

Читать полностью

СГК увеличила объем вложений в теплоснабжение городов Сибири

Как сообщил журналистам 14 ноября Антон Баев, директор по тепловым сетям СГК, объемы инвестиций останутся на сопоставимом уровне и в 2026 году. Основная часть работ была сосредоточена в пяти крупных городах: Новосибирске, Красноярске, Барнауле, Кемерово и Абакане.

Начиная с 2021 года, наблюдается последовательное увеличение объемов перекладки сетей, составившее 16%, с особым акцентом на магистральные тепловые сети. По словам Антона Баева, к концу 2025 года процент перекладки достигнет почти 2% от общего объема, и компания ведет переговоры с городскими властями об увеличении этого показателя до 2,5%. На 2026 год запланирована замена более 218 км тепловых сетей СГК в рамках программы ремонтных работ в Сибири.

Читать полностью

В Новосибирске построили и переложили 80 километров теплосетей

В 2025 году в Новосибирске Сибирская генерирующая компания (СГК) провела масштабную работу по обновлению теплосетей, заменив порядка 60 километров трубопроводов в рамках как капитального, так и текущего ремонта.

На пресс-конференции 14 ноября генеральный директор Новосибирской теплосетевой компании Александр Косов сообщил, что также велись активные работы по созданию новых теплосетей для подключения строящихся объектов. Ожидается, что к концу года будет проложено около 20 километров на 38 различных участках. Большая часть этих работ на данный момент уже завершена.

Читать полностью

Возле нового парка им. Бугакова в Новосибирске теплосети убрали под землю

В рамках создания парка имени Юрия Бугакова на Ипподромской улице энергетиками была проложена новая тепломагистраль длиной 508 метров (в однотрубном измерении).  По сообщению пресс-службы АО «СГК – Новосибирск», общий объем инвестиций в модернизацию составил 62 миллиона рублей и это первый проект, предусматривающий такой перенос инженерных коммуникаций под землю.

Новосибирская теплосетевая компания (входит в СГК) не только изменила способ прокладки, но и увеличила мощность сети – с 400 до 500 мм. По словам Дмитрия Перязева, генерального директора СГК-Новосибирск, это повысит надежность теплоснабжения для полусотни объектов, в том числе для тридцати многоквартирных домов и пяти учреждений социальной сферы.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности