Новосибирские бизнесмены подали 15 заявок на аренду водоемов под рыбоводство

Дата:

В регионе планируют восстанавливать прудовые хозяйства

В Новосибирской области растет интерес предпринимателей к использованию водоемов для рыбохозяйственной деятельности. Бизнесмены подают новые заявки на аренду водоемов. Их в настоящее время рассматривает региональный Минсельхоз.

В прошлом году в Новосибирской области объем вылова рыбы составил почти 15 тысяч тонн. В этом показателе учтено и промышленное рыболовство, и рыба, выращенная с использованием устройств замкнутого водоснабжения. Кроме насыщения внутреннего рынка, растет экспортный спрос: поставки идут в страны СНГ и Китай.

В 2025 году в регионе увеличилось число договорных отношений с пользователями водоемов. В Минсельхозе подчеркивают, что предприниматели готовы заключать соглашения на длительный срок — от 15 до 25 лет. Власти ожидают, что в текущем году водоемов, которые включены в систему промышленного рыбоводства и добычи водных биоресурсов, станет еще больше.

— У нас более 250 водоемов, которые уже используются организациями. Основные — это, конечно же, озеро Сартлан, озеро Чаны, акватория реки Обь. Сейчас же речь идет о восстановлении прудовых хозяйств, которые ранее использовались. Это более затратная история, потому что предполагает систему гидротехнических сооружений. И поэтому здесь пока количественно трудно прогнозировать. Но на сегодняшний момент уже подано 14–15 заявок. Возможно, к концу число существенно увеличится. Если же будет очень трудоемко и затратно, то этим ограничимся, — сообщил Infopro54 министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов.

Прудовые хозяйства представляют собой специализированные предприятия, занимающиеся разведением и выращиванием рыбы в искусственно созданных или приспособленных для этого водоемах. Такие пруды, как правило, имеют инженерную конструкцию, позволяющую полностью спускать воду для облова рыбы, проводить мелиоративные работы и контролировать условия содержания гидробионтов. Основным объектом разведения в классическом прудовом хозяйстве является карп, а также растительноядные виды рыб, такие как белый амур и толстолобик.

Активное развитие прудового рыбоводства в России началось в середине XX века. Государство уделяло большое внимание этой отрасли: создавались специализированные научно-исследовательские институты, велась работа по селекции новых пород карпа, разрабатывались методы интенсификации производства, включая использование гранулированных кормов, удобрение прудов и аэрацию воды. К началу 1990-х годов прудовое рыбоводство достигло значительных успехов. После распада СССР отрасль пришла в упадок. В 1990-е произошел резкий спад производства.

В настоящее время прудовое рыбоводство постепенно восстанавливается. С 2006–2007 годов, после включения аквакультуры в приоритетный национальный проект «Развитие АПК», у предприятий появилась возможность получать субсидированные кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию комплексов, а также на приобретение племенного материала и оборудования. Однако в целом по стране эффективность прудовых хозяйств остается невысокой. Основными проблемами остаются изношенность инфраструктуры и недостаток качественных кормов.

Ранее редакция сообщала, что ротан из новосибирских водоемов впервые пошел на экспорт в Китай.

Фото Infopro54

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

0
1

Новосибирская область вышла в лидеры по намолоту гороха в СФО

Новосибирская область вошла в число лидеров Сибирского федерального округа по производству гороха. В 2025 году в регионе намолотили 299,7 тыс. тонн этой культуры. По объёму урожая область уступила только Алтайскому краю, где собрали 397,2 тыс. тонн, но обогнала Омскую область с результатом 251,5 тыс. тонн. Такие данные приводят аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

По засеянной площади Новосибирская область незначительно отстаёт от соседей. Под горох в регионе отвели 116,3 тыс. га. Для сравнения: в Омской области — 116,5 тыс. га, а в Алтайском крае — 146,4 тыс. га. Разница в урожайности объясняется эффективностью агротехники: новосибирские аграрии собрали в среднем 25,8 центнера с гектара. Это на 76,2% больше, чем годом ранее.

Читать полностью

Увлечение гаджетами грозит новосибирцам «цифровой деменцией»

К 30 годам каждый пятый любитель посидеть в телефоне рискует заработать «цифровую деменцию» и болезни сердца, констатирует доцент кафедры информационных систем и цифрового образования Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Елена Ступина.

— Среднестатистический россиянин проводит в телефоне от 4 до 6 часов в день — и это, не считая работы за компьютером. Мы давно привыкли к тому, что гаджеты «съедают» время. Но новые исследования нейробиологов и кардиологов доказывают: экранное время — это не просто пустая трата часов, это прямое повреждение организма. Точно так же, как курение или гиподинамия, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Новый глава новосибирского Минсельхоза рассказал, как изменит работу ведомства

Новый министр сельского хозяйства Новосибирской области, назначенный в конце апреля, Андрей Михайлов назвал ключевые направления реформирования работы ведомства. Об этом он сообщил на заседании профильного комитета регионального парламента.

В частности, по словам Михайлова, планируется полностью изменить подход к предоставлению господдержки аграриям.

Читать полностью

Вирусолог Нетесов оценил угрозу хантавируса для Новосибирска

В мировых новостях активно обсуждается вспышка хантавируса на круизном лайнере MV Hondius. По информации, поступающей из открытых источников, на судне зафиксированы летальные случаи, ещё несколько человек заразились опасной инфекцией. Особую тревогу у властей Калифорнии вызывают более двадцати пассажиров, которые покинули борт на берегу и до сих пор не вышли на связь. Эта ситуация породила волну беспокойства по всему миру, однако новосибирские эксперты призывают не преувеличивать угрозу.

Академик РАН, вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН Новосибирского госуниверситета (НГУ) Сергей Нетесов назвал панику вокруг завоза южноамериканского штамма хантавируса (типа Андес) беспочвенной.

Читать полностью

Сдавать на права новосибирские автомобилисты будут по-новому

С сегодняшнего дня вступили в силу обновленные правила сдачи экзаменов на водительские права. Изменились сроки их проведения.

Количество попыток пройти практический экзамен в условиях города (вождение) теперь не ограничено, однако между пересдачами установлены строгие временные рамки. После трех неудачных попыток последующие сдачи будут возможны только через шесть месяцев.

Читать полностью

Четверть вакансий медсестер в Сибири заявлено в Новосибирске

В Новосибирской области опубликовано 800 вакансий для медицинских сестер, что составляет 26% от общего числа предложений в Сибирском федеральном округе. Об этом сообщили в пресс-службе портала hh.ru.

За Новосибирской областью следуют Красноярский край (17%), а также Омская область и Алтайский край (по 13% каждый). В Иркутской области открыто 11% вакансий для медсестер, в Томской и Кемеровской областях — по 9%. В республиках Хакасия, Алтай и Тыва количество таких вакансий составляет менее 1%.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности