Новосибирские УК обязали перевести домовые чаты в MAX

Дата:

Под действие закона также подпадают ресурсоснабжающие организации и региональные операторы по ТКО

Государственная Дума РФ на пленарном заседании окончательно приняла закон, обязывающий управляющие компании (УК), ресурсоснабжающие организации и региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов (МКД) через домовые чаты в мессенджере MAX. Документ был одобрен сразу во втором и третьем чтениях. Уточняется, что конкретный порядок такого взаимодействия будет установлен Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Закон закрепляет несколько ключевых изменений в жилищном законодательстве:

  • Официальный канал связи: MAX становится обязательной цифровой платформой для коммуникации между обслуживающими организациями и собственниками. Это касается рассылки уведомлений, квитанций, информации о работах, отключениях ресурсов и собраниях;
  • Оформление решений собраний: решение общего собрания собственников об избрании членов совета МКД теперь должно оформляться протоколом по форме Минстроя и подписываться, в том числе, избранными членами совета. Предполагается, что это повысит легитимность и прозрачность процессов управления домом;
  • Приёмка работ: порядок и сроки оформления актов приёмки услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества также будут унифицированы и установлены Минстроем;
  • Коллегиальное управление: собрание собственников получает право принять решение о том, что председатель совета МКД будет осуществлять свои полномочия совместно с другими членами совета, распределяя ответственность.

По мнению авторов инициативы, выбор в пользу отечественного мессенджера MAX обусловлен вопросами безопасности и идентификации. Они уверены, что это поможет решить проблему, которая сегодня затрудняет, например, проведение удалённых общих собраний собственников — верификацию участников.

Однако пока непонятно, как будет организована работа с гражданами, не пользующимися смартфонами или не желающими устанавливать конкретный мессенджер. Ожидается, что Минстрой пропишет альтернативные каналы связи для таких случаев в своём порядке. Кроме того, предстоит масштабная работа по обучению сотрудников УК и интеграции новых процессов в их работу.

Закон направлен на подпись президенту России Владимиру Путину и вступит в силу после официального опубликования, с учётом переходного периода для адаптации рынка.

В начале декабря новосибирцам стали приходить на электронную почту приглашения присоединиться к группе дома в MAX через Госуслуги. Модератором выступает ГЖИ Новосибирской области. Однако эксперт рынка ЖКХ подчёркивал, что жителям не нравится агитация, которую ведут представители органов власти, вступившие в группу, поэтому представители официальных структур из домового чата быстро исключаются. Самой УК не под силу модерировать чат, который «никогда не спит».

По оценке участников рынка, на конец ноября в MAX были созданы домовые чаты примерно 17% многоквартирных домов Новосибирской области.

Ранее редакция сообщала, что новосибирскую компанию оштрафовали за использование WhatsApp* (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

0
0

Юрий Крылов: Русский язык — это не памятник, а процесс

6 июня Россия отмечает День русского языка — праздник, приуроченный ко дню рождения А. С. Пушкина. В этот день принято говорить о «великом и могучем», цитировать Тургенева, вспоминать школьные уроки литературы и с особым уважением произносить имя человека, которого называют создателем современного русского литературного языка. Доцент кафедры современного русского языка и методики его преподавания НГПУ Юрий Крылов размышляет, согласился бы с таким форматом сам Александр Сергеевич:

— Если отвлечься от юбилейной торжественности и посмотреть на язык как на живой организм, возникает любопытный вопрос: а кто сегодня влияет на русский язык так же сильно, как когда-то влиял Пушкин? Кто решает, какие слова останутся в речи, а какие исчезнут? И почему новые языковые явления сегодня рождаются не только в литературных произведениях, но и в подростковых чатах, комментариях и видеороликах?

Читать полностью

Стоимость похорон в Новосибирске снова увеличится

Мэрия Новосибирска утвердила новые тарифы муниципальному казенному учреждению города Новосибирска «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги». Новые тарифы вступят в силу в конце июля.

Рытье могил вручную (подхоронение)

Читать полностью

«Все выходили бледные»: новосибирские выпускники рассказали о сложных заданиях на ЕГЭ по химии

В Новосибирской области стартовал основной период государственной итоговой аттестации. В первый день, 1 июня, выпускники сдавали ЕГЭ по истории, литературе и химии. Infopro54 поговорил с несколькими участниками экзаменационной кампании и узнал, были ли удаления с экзаменов за шпаргалки и списывание.

Литературу в этом году сдавали 729 человек. Традиционно этот экзамен считается достаточно сложным. В этом году, судя по репликам выпускников, ЕГЭ по литературе особо пугающим не был, хотя сложность вариантов различалась.

Читать полностью

Премьера фильма «Ветер» состоится в Новосибирске

Премьера фильма «Ветер», получившего звание лучшей российской игровой картины 2025 года, по версии кинопремии «НИКА», состоится в Центре культуры и отдыха «Победа». Режиссер Сергей Члиянц представит свою работу и побеседует со зрителями.

«Ветер» — это режиссерский дебют Сергея Члиянца в полнометражном игровом кино. Ранее он был известен как продюсер знаковых отечественных фильмов, включая «Бумер», «Настройщик», «Мама, не горюй», «Даун Хаус», «Живой» и другие.

Читать полностью

В России изменились правила парковки для электромобилей

С 1 июня 2026 года в России вступили в силу новые правила парковки для электрокаров и подзаряжаемых гибридов. Эти нормы разработаны МЧС, напоминает газета «Известия». Владельцам таких транспортных средств рекомендуется более тщательно выбирать место для стоянки.

Согласно новым правилам, электромобили и гибридные автомобили нельзя оставлять на парковках без систем пожарной безопасности. Это касается даже тех случаев, когда транспортное средство не подключено к зарядке. Теперь электрокары должны быть размещены группами не более 10 штук, а такие группы необходимо отделять от машин с традиционными двигателями специальными огнестойкими преградами и системами автоматического пожаротушения.

Читать полностью

Новосибирская область готова к проведению летнего отдыха для детей

Власти региона обсудили организацию летнего отдыха для детей. Губернатор Андрей Травников ознакомился с планами на предстоящую летнюю оздоровительную кампанию, которая стартует 1 июня. Глава области выразил надежду на то, что кампания пройдет успешно, без происшествий, и оставит у юных жителей региона яркие и позитивные впечатления.

Министр труда и социального развития Елена Бахарева представила отчет о подготовке. В этом году планируется открытие 1015 учреждений, включая 67 загородных лагерей и 948 лагерей с дневным пребыванием. Первые 18 загородных лагерей уже начали принимать около 4 тысяч детей, в то время как пришкольные лагеря функционируют с 25 мая.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности