«Они дублируются»: новосибирцы получают приглашения в домовые чаты MAX через Госуслуги

Дата:

При этом управляющие компании и ТСЖ создают в мессенджерах и соцсетях свои группы

Приглашения приходят по электронной почте с предложением зайти в группу дома в MAX через Госуслуги. Подобное письмо получил и корреспондент Infopro54. Как оказалось, модератором группы является ГЖИ Новосибирской области. Всего на момент написания статьи в ней были три участника.

— Это официальный общий чат нашего дома, где также присутствуют представители управляющей организации. Здесь вы сможете решить с соседями срочные вопросы, поделиться информацией, попросить совета. А чат-бот приложения «Госуслуги Дом» будет держать вас в курсе важных событий в доме и напоминать о сроках передачи показаний и оплаты ЖКУ, — говорится в сообщении.

Модератором группы является ГЖИ Новосибирской области

Стоит отметить, что непосредственно в ТСЖ дома информации о появлении группы очень удивились.

— В администрации потребовали, чтобы все домовые группы переехали в MAX. Сейчас занимаемся созданием группы. На следующей неделе откроем, — сообщил редакции представитель ТСЖ.

По его словам, никакого отношения к созданной от лица дома на Госуслугах группе ТСЖ не имеет.

Напомним, на этой неделе в России был заблокирован мессенджер WhatsApp* (*Принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории России). Большинство домовых чатов в Новосибирске работали именно на этой платформе.

Судя по комментариям в соцсетях, часть домов сейчас «переезжают» в Telegram, часть ― в MAX. Причем, судя по всему, эти действия не согласованы с администрацией и ГЖИ, поэтому у многих домов могут появиться минимум два домовых чата.

  • Первый ― для жителей, где они будут, как и раньше, обсуждать актуальные вопросы.
  • Второй ― официальный, который создается ГЖИ, и войти туда можно через Госуслуги, что будет подтверждением использования информации о персональных данных собственника жилья.
  • Не исключено, что в MAX или Telegram переедут чаты управляющих компаний, в которых они информируют жителей о работах, отключениях и т.д.

Объединение этих площадок в одну маловероятно. Как ранее редакции пояснял эксперт рынка ЖКХ, жителям не нравится агитация, которую ведут представители органов власти, вступившие в группу, поэтому представители официальных структур из домового чата быстро исключаются. Самой УК не под силу модерировать чат, который «никогда не спит».

Стоит отметить, что дублирование чатов происходит и в других сферах жизни новосибирцев: рабочих группах, родительских группах в школах и детсадах и т.д.

― Чаты ― зло. Теперь у всех школьно-детских чатов есть по три-четыре дубля: MAX, Telegram, Вконтакте, WhatsApp*, на всех площадках чаты остаются активными. Просто дурдом.  Я уже физически не могу все это читать, ― возмущается Мария, мама двоих детей.

По ее словам, с учетом секций, музыкальной и общеобразовательной школы на двоих детей у нее сейчас 37 чатов….

Ранее редакция приводила мнение участника рынка о том, что домовые чаты с участием сотрудников ГЖИ, МинЖКХ и других официальных структур будут формальными

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
0

В Новосибирске загорелся деревянный дом на Инской, который мог стать памятником

Вечером 29 апреля в Новосибирске на улице Инской загорелся деревянный дом №19. Журналист Infopro54, находившийся на месте происшествия, сообщил, что огнем был охвачен весь дом, частично обрушилась крыша. На месте работали пожарные расчеты.

Улица Инская активно застраивается. Территория практически полностью зачищена от старых построек. В настоящее время от старой застройки улицы Инской, помимо дома №19, осталось еще три объекта. Дом №19 по улице Инской был построен в начале XX века для городской семьи среднего класса. Он представлял собой образец дореволюционного деревянного зодчества, был известен резными наличниками, информация о нем включена в архитектурные справочники. Наличники с дома были сняты до пожара, их местонахождение точно неизвестно.

Читать полностью

В новосибирской физматшколе снова произошла смена директора

На этой неделе временно исполняющим обязанности директора СУНЦ НГУ назначен Валерий Чуваков. На сайте физматшколы отмечается, что Чумаков закончил НГУ в 1979 по специальности математик. Он кандидат физико-математических наук, специализация- теория неассоциативных колец. До назначения врио был заместителем директора СУНЦ НГУ по научно-методической работе.

Валерий Чуваков является автором многочисленных учебных пособий для школьников.

Читать полностью

На одного жителя мэрия Новосибирска тратит в месяц менее шести тысяч рублей

Новосибирск тратит на одного жителя 67 тысяч рублей в год или 5583 рубля в месяц. Речь идет о расходах на новую инфраструктуру: детские сады, школы, коммунальные предприятия и т.д. Об этом сообщили аналитики ресурса «Т—Ж» (Ранее «Тинькофф Журнал»). По тратам на жителя Новосибирск находится на пятом месте в России среди миллионников.

В лидерах среди миллионников Краснодар — 76 тысяч рублей на человека (6333 в месяц). При этом эксперты ресурса подчеркивают, что «Краснодар стремительно растет и строит новую инфраструктуру».

Читать полностью

Новосибирские спасатели эвакуировали 10 человек из зоны подтопления

В Колыванском районе и Маслянинском муниципальном округе сохраняется тревожная ситуация из-за подъёма уровня воды в реках Бердь, Бакса и Шегарка. Местные власти и специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области совместно со спасателями Сибирского спасательного центра и Искитимского поисково-спасательного отряда ведут постоянный мониторинг обстановки и оказывают поддержку населению.

С момента начала затопления эвакуированы десять человек, пятеро из которых размещены в пункте временного пребывания, остальные находятся у своих родных.

Читать полностью

Ключевые ошибки на ЕГЭ по обществознанию назвали в новосибирском вузе

Обществознание на протяжении многих лет остается одним из самых популярных предметов для сдачи на едином государственном экзамене, однако подготовиться к нему, чтобы получить высокий балл, непросто. В 2026 году ЕГЭ по обществознанию состоится 11 июня, а это означает, что время для качественной подготовки к экзамену еще есть. Как сделать так, чтобы получить по обществознанию высокий балл, рассказывает заведующая кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ Юлия Дружинина.

— Самое главное сейчас — перестать пытаться выучить всё подряд и начать работать точечно, над тем, что принесёт баллы, — рекомендует эксперт.

Читать полностью

Губернатор провел рабочую встречу с депутатами Госдумы от Новосибирской области

В мероприятии приняли участие: председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив, первый зампредседателя Госдумы ФС РФ Александр Жуков, член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Олег Иванинский, член комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Виктор Игнатов, член комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, член комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, член комитета по международным делам Дмитрий Савельев, член комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан, зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ Александр Аксёненко.

Глава региона Андрей Травников выразил признательность представителям депутатского корпуса за продуктивное сотрудничество и результативное содействие в реализации важных для Новосибирской области начинаний и проектов.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности