Новосибирские химики намерены увеличить производство сырья для АПК и фармы

Дата:

К концу 2024 года НИОХ СО РАН планирует лицензировать участок для выпуска лекарственных субстанций.

Новосибирский институт органической химии СО РАН (НИОХ СО РАН) надеется получить поддержку Миннауки РФ на развитие малотоннажной химии в Инжиниринговом центре.

— Инжиниринговый центр был создан на базе опытного химического производства (ОХП) института, существующего с 1961 года. На «Технопроме» Минобрнауки анонсировало планы по финансовой поддержке ОХП инжиниринговых центров, которая будет нацелена на расширение малотоннажного производства и поможет решить ряд проблем в промышленности РФ, — пояснила редакции Infopro54 директор Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова Елена Багрянская.

Она напомнила, что в 2024 году при поддержке Минобрнауки в НИОХ СО РАН было реконструировано и оборудовано «чистое помещение» в соответствии с критериями GMP (good manufacture practice), которое позволит организовать выпуск лекарственных субстанций. Лицензирование этого производственного участка планируется в конце 2024 года. Кроме того, за внебюджетные деньги НИОХ СО РАН приобрел новое оборудование для организации производства препаратов типа «НИОХ-14». Напомним, это единственный в России противооспенный препарат, который институт разрабатывал совместно с НЦ «Вектор».

— Инжиниринговый центр работает над созданием технологий получения продуктов для сельского хозяйства и фармы, на основе собственных разработок института. Накоплены компетенции по промышленному анализу сложных многокомпонентных составов как биологически-активных композиций, так и технических продуктов, — говорит Елена Багрянская.

Сейчас продукция, которую выпускает институт, поставляется ряду компаний из сферы АПК, а также на экспорт в страны СНГ и Дальнего зарубежья.

— Мы очень надеемся на поддержку Минобрнауки, и если мы ее получим, то мощность производства продуктов для сельхозпроизводителей вырастет с 20 тонн до 100 тонн в год, для фармы — с 10 кг до 25 тонн в год, — отметила Елена Багрянская.

Напомним, ранее сообщалось, что НИОХ СО РАН получил разрешение на производство небольших объемов субстанции противооспенного препарата «НИОХ-14» для использования в доклинических и клинических испытаниях. Запустить производство лекарственного препарата планируется в 2025 году, после того как институт получит лицензию для созданного на базе учреждения участка GMP. Разрешение на запуск участка ожидается в январе следующего года, а производство будет начато в марте.

На сегодняшний день в Инжиниринговом центре НИОХ СО РАН выпускаются активные фармацевтические субстанции для медицинского и ветеринарного применения, регуляторы полимеризации, стабилизаторы полимерных материалов и материалы для высокотехнологичных отраслей промышленности.

Ученые из Новосибирска создали устройство для измерения глюкозы в поту.

Фото предоставлено пресс-службой НИОХ СО РАН.

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Казахстан запретил ввоз мяса и скота из Новосибирской области

Новосибирские животноводческие хозяйства и фермеры не могут экспортировать мясо и живых сельскохозяйственных животных в Казахстан. Эта страна ввела соответствующий запрет из-за эпизоотической ситуации в российских регионах.

Россельхознадзор проинформировал свои территориальные подразделения и Федеральную таможенную службу об ограничениях, введенных Казахстаном, специальным письмом (есть в распоряжении редакции Infopro54).

Читать полностью

Новосибирцы заплатили за услуги почти 380 млрд рублей

На первом месте по объему расходов на услуги в Новосибирской области по итогам 2025 года ожидаемо оказалась коммуналка. В совокупности жители региона отдали за год предприятиям ЖКХ 61,4 млрд рублей, говорится сообщении Новосибирскстата. Для сравнения, в 2024 году — 53,2 млрд рублей. В расчете на душу населения платеж вырос с 19095 до 22030 рублей.  Напомним, тарифы ЖКХ в регионе в прошлом году выросли с 1 июля, а первые квитанции с новыми ценами пришли в начале августа.

К этим расходам можно добавлять оплату жилищных услуг (содержание и капремонт дома, управление многоквартирным домом, ремонт и эксплуатация лифтов, мусоропроводов). В 2025 году новосибирцы потратили на эти услуги 33 млрд, годом ранее — 27,2 млрд рублей. На душу населения расходы выросли с 9751 до 11957.

Читать полностью

Взрослый новосибирец в среднем выпил за год 94 литра алкогольных напитков

По итогам 2025 года розничные продажи крепкого алкоголя на душу населения в возрасте 18+ в Новосибирской области составили 9,1 литр. По сравнению с 2024 годом, потребление таких напитков в регионе выросло на 1,2%. Среднее потребление по России составило 10,4 литра (-2,1%). Об этом говорится в результатах исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

— Больше всего по стране просели продажи коньяка: с 1,2 до 1,1 литра на душу населения (-9,7%). На этом фоне прочие крепкие дистилляты (виски, ром, джин, бренди, текила, абсент и др.) выглядели более устойчиво и даже остались одной из немногих подкатегорий с положительной динамикой продаж. Их потребление сохранилось на уровне 1,3 литра на человека, показав символический рост (+1,2%), — констатировали в компании.

Читать полностью

Компания группы «Самолет» готовится к застройке крупной площадки в Новосибирске

В департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска поступило предложение от ООО СЗ «Проект-С-41» (входит в группу «Самолет») о комплексном развитии территории по улице Радиостанция № 2 в Первомайском районе по инициативе правообладателя земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости. Об этом говорится в ответе на запрос редакции Infopro54.

— В настоящее время указанное предложение находится в стадии согласования в соответствии с приказом министерства строительства Новосибирской области от 26.06.2025 № 79-НПА «О Порядке заключения договора о комплексном развитии территории с правообладателем (правообладателями) земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных приказов министерства строительства Новосибирской области», — подчеркнули в департаменте.

Читать полностью

Вот и все: «Ледовый городок» в Новосибирске досрочно закрылся

В Новосибирске закрывается ледовый городок на Михайловской набережной. Об этом сообщила «Дирекция городских парков» в официальном канале в соцсетях.

— Вот и все... Друзья, спасибо Вам за то, что разделили с нами эту зиму! Мы надеемся, что каждый из Вас унёс в сердечке частичку зимнего волшебства,— говорится в сообщении.

Читать полностью

Резидент особой экономической зоны Новосибирска планирует производить вагоны

На территории особой экономической зоны «Новосибирск» запущен в работу сверхсовременный вагоноремонтный комплекс. Об этом сообщили пресс-служба правительства региона. Инициатором проекта является компания ООО «РемТерминал», которая стала официальным резидентом парка в январе 2026 года.

Сегодня запущена первая очередь проекта — создан участок текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов. Ведётся строительство колёсно-роликового участка, которое будет закончено до конца 2026 года. В перспективе планируется постройка вагоноремонтного завода с возможностью изготовления собственного подвижного состава. Комплекс также планируется оснастить элементами «цифрового депо» и системами интеллектуального машинного зрения.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности