Новосибирский краеведческий музей получил премию программы «Пушкинская карта»

  • 05/10/2025, 15:00
Он стал одним из 16 победителей в номинации «Лучший региональный музей»

Новосибирский государственный краеведческий музей удостоен премии «Пушкинская карта. Премия» в номинации «Лучший региональный музей». Церемония награждения прошла в Бетховенском зале Большого театра, где лауреатов поздравили заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Жанна Алексеева.

Музей стал одним из 70 учреждений культуры, отмеченных за значительный вклад в развитие федеральной программы. Как сообщили в министерстве культуры Новосибирской области, эта награда является признанием высокого профессионализма команды музея и активной культурной жизни региона. В ведомстве подчеркнули, что программа «Пушкинская карта» стала важным элементом государственной культурной политики, направленной на укрепление духовно-нравственных ценностей и поддержку интереса молодежи к национальному наследию. Также было отмечено, что музей продолжит развивать новые формы работы с молодежной аудиторией.

Новосибирский государственный краеведческий музей — один из старейших музеев города, основанный в 1920 году. Его коллекция включает археологические, этнографические и природные экспонаты, отражающие историю и культуру Сибири. В 2024 году тысячи молодых людей посетили музей по «Пушкинской карте», приняв участие в выставках, экскурсиях и образовательных программах.

Кроме музейной номинации у премии есть еще номинации «Лучший региональный театр» и «Лучшая региональная концертная площадка». Новосибирских лауреатов среди награжденных нет.

Программа «Пушкинская карта», запущенная в 2021 году, позволяет молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно посещать учреждения культуры. По данным российского Минкульта, ею уже пользуются более 12 миллионов человек, которые приобрели 95 миллионов билетов на сумму почти 47 миллиардов рублей.

Ранее редакция рассказывала, где режиссеры берут деньги на съемки документальных фильмов. Так же мы сообщали о том, что на начало октября Новосибирск лидирует в борьбе за звание культурной столицы.

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Вице-председатель Новосибирского областного отделения «Опора России», директор ООО «АБВ-Строй» Евгений Мироненко

Евгений Мироненко: Новосибирская «Опора России» реагирует на все запросы фронта

С 2022 года региональное отделение организовало уже более 15 гуманитарных миссий

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять