Новосибирский краеведческий музей присоединится к культурной акции «Ночь в музее»

Дата:

В главном здании и филиалах музея можно будет пройти квесты по экспозициям «Весь мир в Краеведческом» и найти экспонаты, которые попали в фонды из разных уголков Земли.

15 мая Новосибирский краеведческий музей присоединится к культурной акции «Ночь в музее». Программа «Весь мир в Краеведческом» посвящена путешествиям и новым открытиям. В эту ночь всем гостям предлагается вспомнить о своих любимых местах, поездках, приключениях, а также узнать что-то новое о других странах и познакомиться с коллекциями Краеведческого музея. В главном здании и филиалах музеях посетители смогут пройти квесты по экспозициям «Весь мир в Краеведческом» и найти экспонаты, которые попали к нам в фонды из разных уголков Земли. Они узнают, почему в краеведческом музее, да еще и в сибирском, хранятся предметы из экзотических стран и как они оказались в музейных коллекциях.

Гости главного здания музея (Красный проспект, 23) смогут первыми увидеть масштабную выставку из фондов Новосибирского краеведческого музея «Дело государственной важности». Будет представлена крупнейшая в России коллекция сузунской монеты и памятной медали, разработанные к выставке авторские видео и экскурсии на английском, немецком и французском языках. Также для посетителей пройдут уже традиционные бесплатные экскурсии по постоянным экспозициям «История Новосибирской области» и «Сибирь в древности». В цокольном этаже музея можно будет услышать сказки и легенды коренных народов Сибири.

Музей природы (Вокзальная магистраль, 11) предлагает посетителям рассказать о своих незабываемых путешествиях и самим поучаствовать в создании выставки. В музейную ночь все желающие могут принести любые предметы, которые связаны с зарубежными поездками. Научные сотрудники помогут владельцу составить этикетку для экспоната и разместить его в выставочном зале музея. Выставка «Счастливые воспоминания» будет открыта в Музее природы в течение недели после проведения акции.

Различные интерактивные мероприятия, бесплатные экскурсии, презентации новых выставок, музыкальные программы пройдут в других отделах Краеведческого музея – Музее Олимпийской славы, Музее связи Сибири, музее «Городская усадьба Ново-Николаевска», Музейно-туристическом комплексе «Сузун-завод. Монетный двор».

Специально к музейной ночи Краеведческий музей подготовил новую лимитированную серию сувениров для путешественников «Сибиряки». Основой этой серии стала коллекция графики известного художника Бориса Смирнова. Первыми приобрести новую сувенирную линейку смогут посетители мероприятий «Ночь в музее» на Красном проспекте, 23.

В этом году для удобства посетителей Краеведческий музей запускает продажу электронных билетов на «Ночь в музее — 2021».

Для владельцев карт «Друг музея» предусмотрен бесплатный вход без очереди.

Возраст: 0+

Фото предоставлено пресс-службой Новосибирского государственного краеведческого музея 

0
0

Международный фестиваль «Струны Сибири» пройдёт в Новосибирской области

Глава Министерства культуры Новосибирской области Юрий Зимняков рассказал в ТАСС о концертах фестиваля, географии артистов и мировой премьере. Седьмой по счету Международный фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Струны Сибири» охватит регион восемью концертами. На сценах Новосибирской филармонии и других площадок выступят коллективы и солисты из Бурятии, Тывы, Донецкой Народной Республики, а также гости из Узбекистана, Беларуси и Монголии.

Идея фестиваля зародилась в 2014 году по инициативе Русского академического оркестра Новосибирской филармонии под руководством Владимира Гусева. То, что начиналось как событие регионального масштаба, благодаря расширению международной географии и увеличению числа участников, выросло до крупного события мирового значения. Фестиваль открывает для слушателей богатство национальной и этнической музыки в исполнении ведущих мастеров, позволяя прикоснуться к многовековому культурному наследию. Участники продемонстрируют виртуозное владение традиционными народными инструментами, способными исполнять как фольклор, так и классику, и современную музыку в масштабах оркестра.

Читать полностью

Архитекторы оценили перспективы реновации старых водонапорных башен Новосибирска

Компания «РЖД» решила продать одну из старых водонапорных башен Новосибирска. Торги запланированы на 7 мая текущего года. Башня №2 на улице Светофорной, которая выставлена на продажу, была построена в 1902 году и является памятником архитектуры регионального значения. То есть покупатель должен сохранить исторический облик объекта.

Обременение в виде охранного статуса новосибирские инвесторы не очень любят, мягко говоря. А тут еще и башня, площадь которой 18,2 кв. м, в которой мало окон и так далее. Infopro54 поговорил с архитекторами о возможной реновации таких сооружений.

Читать полностью

Летом улица Ленина в Новосибирске превратится в фестивальную площадку

В летний сезон 2026 года ключевым событием в туристической жизни Новосибирской области станет трансформированный форум «Дикоросы». Впервые он пройдет не в загородном формате, а в самом центре Новосибирска — на улице Ленина. С 9 по 12 июля центральная магистраль будет полностью перекрыта, превратившись в интерактивную площадку. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова.

— Форум будет совмещен с мероприятиями под федеральным брендом «Путешествуй». Улица Ленина будет перекрыта. Ключевая особенность изменений и трансформации этого форума — большое мероприятие, которое будет интересно и гостям из других регионов, и жителям Новосибирской области, — рассказала замминистра.

Читать полностью

Новосибирские библиотеки рассказали, как маркируют книги и куда убирают «запрещенку»

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения в законодательство, обязывающие библиотеки и книжные магазины маркировать издания, содержащие информацию о наркотических и психотропных веществах. Федеральный закон № 161-ФЗ, принятый еще в 2023 году, установил требование размещать на таких книгах предупреждающие надписи и специальные графические знаки. Для библиотек это означало необходимость снова проверить фонды, выявить издания, попавшие в запретные списки, и вручную наклеить на них дисклеймеры. Редакция Infopro54 выяснила, как с этой задачей справляются в Новосибирске и что происходит с книгами, оказавшимися под запретом по другим основаниям.

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке работа по маркировке уже началась. В ней задействованы сотрудники разных отделов.

Читать полностью

В Новосибирске открылся XIII Транссибирский Арт–Фестиваль

17 марта в Новосибирске прошло торжественное открытие XIII Транссибирского Арт–Фестиваля (12+). Традиционным местом старта одного из самых масштабных культурных событий страны стал Государственный концертный зал имени А.М. Каца.

Обширная фестивальная программа этого года включает 18 концертов: 14 из них пройдут в Новосибирске, еще четыре — в Бердске, Искитиме, Карасуке и Краснозерском. Публика увидит концерты классической музыки, джаза, фламенко, две мировые премьеры, выдающихся исполнителей современности. Также запланирована насыщенная образовательная программа.

Читать полностью

«Он был гораздо свободнее, чем сегодняшние архитекторы»: в Новосибирске начали отмечать 150-летие со дня рождения Андрея Крячкова

2026 год в Новосибирске объявлен годом Андрея Дмитриевича Крячкова. 6 декабря исполнится 150 лет со дня рождения выдающегося сибирского архитектора. По его проектам в городе построено около тридцати зданий, многие из которых стали визитными карточками Новосибирска.

В преддверии юбилейных мероприятий, которые будут идти в течение всего года, Infopro54 поговорил с кандидатом архитектуры Анной Наволоцкой о феномене Крячкова. Разговор получился не о биографии зодчего, не об архитектурных стилях, а о природе таланта, об утраченной свободе и о том, почему в современной архитектуре нет фигур сопоставимого масштаба.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности