Обитатель «Вологодского пятака»: новосибирский душегуб получил два пожизненных срока за жестокие убийства

Дата:

Одной из жертв непризнанного маньяка стала 6-летняя девочка, над которой он надругался.

В конце мая в Новосибирске состоялся очередной суд над жителем Новосибирска Геннадием Барсуком, на счету которого минимум  7 загубленных жизней. Одной из жертв кровавого палача стала 6-летняя девочка. За свои злодеяния сибирский душегуб получил два пожизненных срока, которых вряд ли хватит для искупления его грехов. Отбывая наказание в «Вологодском пятаке», убийца получил еще один срок за попытку избавиться от свидетеля его жестоких преступлений.  

Будущий палач Геннадий Барсук появился на свет в сентябре 1975 года в Новосибирске. Склонность к жестокости и агрессии в нем проявлялась еще в глубокой юности. По воспоминаниям однокашников, «Барсук» часто провоцировал драки, а в кулачных поединках пытался напасть на оппонентов со спины. У него почти всегда получалось «выйти сухим из воды». Закадычных друзей у Генки не было, так как никто не хотел с ним сближаться — уж слишком агрессивный и непредсказуемый тот был. Конфликтов с ним все старались избегать.

Повзрослев, Барсук практически не изменился: также не пропускал почти ни одну драку, а в уже более серьезных конфликтах оставался верен своей «методе» — нападению исподтишка.

Криминальная биография у Генки началась в 15 лет:  за кражи и разбой он угодил за решетку. После такого криминального почина у него начался длительный тюремный вояж — следующие статьи были за убийство и нанесение тяжких телесных, приведших к смерти человека.

Отмотав 18-летний срок от звонка до звонка, в июне 2011 года Барсук вернулся в родной Новосибирск. Однако наслаждаться свободой ему пришлось недолго. Да и не интересовала она его особо. Как говорится, сколько волка не корми… Спустя 5 месяцев после освобождения в бывшем зэка вновь проснулся кровожадный зверь, который рьяно рвался на охоту.

Не пощадил даже ребенка

5 ноября 2011 года Новосибирск содрогнулся от новости о зверском убийстве семьи с маленьким ребенком. Окровавленные тела супругов Антона и Лилии Рымшиных и их 6-летней дочери в квартире обнаружила мать главы семьи Татьяна. На телах были десятки ножевых ранений. Позже экспертиза показала, что перед смертью женщину и девочку насиловали.

На поиски преступника были подняты практически все силовики города. Одной из причин жестокой расправы следователи рассматривали прошлое убитого мужчины. Антон Рымшин — майор ГУФСИН в отставке и много лет проработал начальником отряда в одной из новосибирских колоний.

Геннадия Барсука задержали через несколько дней при попытке продать украденные в квартире своих жертв ювелирные украшения.

Во время следствия рецидивист признался в убийстве семьи, однако,  преподнес свою версию случившегося.

Под видеозапись Барсук рассказал, что познакомился с Антоном Рымшиным у ночного киоска, а 4 ноября пришел к нему домой, чтобы вместе отметить День народного единства. В процессе застолья жена хозяина дома якобы стала оказывать гостю  настойчивые знаки внимания, лезла целоваться. Антон вскипел, и они поругались с Барсуком. Словесная перепалка перешла в поножовщину.

— Я схватил нож, ударил Антона, ну, потерпевшего, потом его жену, потом ребенка, — без каких-либо эмоций пояснил душегуб оперативникам.

В суде Барсук отказался от своих показаний, заявив, что их из него «выбили». На самом деле, он якобы только украл мобильный телефон и ювелирку.

Однако доказательства вины кровавого палача были железобетонными и за совершенные зверства в ноябре 2012 года Новосибирский областной суд назначил ему пожизненный срок.

Геннадия Барсука отправили отбывать наказание в ИК особого режима  на острове Огненный в Вологодской области. Из-за местоположения колонию для пожизненно осужденных «Вологодский пятак» еще называют российским «Алькатрасом».

«Алькатрас» — печально известная американская тюрьма на острове у берегов Сан-Франциско. Здесь содержались жестокие и опасные преступники. В их числе знаменитый гангстер Аль Капоне, убийца Роберт Птицелов Страуд, один из самых известных бандитов и похитителей XX века Джордж Пулемет Керри Барнс, мафиози Мейер Харрис Микки Коэн и другие. Более 60 лет легендарная тюрьма закрыта, и сегодня сюда можно попасть только в качестве туриста.

Резня на мусорном полигоне

На этом список жертв сибирского душегуба не закончился. Отбывая срок в «алькатрасе», Геннадий Барсук будет обвинен еще в одном чудовищном преступлении. В 2016 году в Новосибирский областной суд на рассмотрение поступает дело об убийстве двух человек.

Как установит следствие, двоих бездомных уголовник встретил через два месяца после своего освобождения из мест лишения свободы — в августе 2011 года. До того, как пришел в дом к Антону Рымшину.

В тот день Барсук со своим знакомым пили с самого утра. Вечером, когда собутыльники вышли на поиски «купить и догнаться», оба были уже «на кочерге». Алкоголь удалось купить в круглосуточном магазине возле женской колонии. Там-то они и столкнулись с двумя незнакомцами, которые впоследствии пополнят список жертв.

Барсук с товарищем поплелись следом за мужчинами и оказались на свалке, где обитали новые знакомые.

«Догнавшись огненной водой», уголовник почувствовал приливы ярости, рвавшейся наружу. Он схватил кухонный нож, который всегда держал при себе, и хладнокровно расправился с собутыльниками. Действовал уголовник профессионально — мужчинам он нанес по одному удару прямо в сердце.

Приятель, наблюдавший, как Барсук буквально превращается в зверя, спешно покинул обитель бомжей.

Во время следственных действий, он не признал свою причастность к убийствам и даже запросил суд присяжных. Их вердикт разочаровал Барсука: «виновен». В марте того же года  суд назначил извергу еще один пожизненный срок.

Финальный аккорд?

Спустя восемь лет «звезда криминальной хроники» Геннадий Барсук снова оказался на скамье подсудимых. История связана с событиями августа 2011 года, когда он расправился с бомжами на свалке в Октябрьском районе города.

Выяснилось, что свидетелем убийства стала подруга одного из погибших обитателей мусорного полигона, Наталья Браун. Увидев, как озверевший незнакомец орудует ножом, она громко закричала, чем привлекла его внимание. Все это время Барсук считал, что избавился от нее, но женщине удалось выжить благодаря смекалке.

— Подсудимый имеющимся у него ножом нанес ей удар в область грудной клетки, причинив проникающее колото-резаное ранение и несколько ударов руками по телу, после чего потерпевшая упала и притворилась мертвой, а подсудимый свои противоправные действия прекратил, подумав, что причинил ей смерть, и покинул место преступления. В дальнейшем потерпевшей была оказана медицинская помощь и её жизнь удалось спасти, — зачитал гособвинитель в судебном процессе.

В конце мая 2024 года Дзержинский районный суд Новосибирска признал виновным Геннадия Барсука покушении на убийство Натальи Браун и назначил за это преступление 12 лет лишения свободы.

— По совокупности преступлений, путем сложения данного наказания и наказания, назначенного приговором Новосибирского областного суда от марта 2016 года, окончательно подсудимому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, — говорится в сообщении суда.

Новосибирского душегуба, Геннадия Барсука, можно смело отнести к категории серийных убийц. Однако по воле судьбы, его таковым не признали. Обновится ли список жертв кровавого палача пока он отбывает срок в  российском «Алькатрасе» — остается только догадываться.

Фото Управления Судебного департамента в Новосибирской области.

2
0

Экс-руководителя «Спецавтохозяйства» Андрея Зыкова выпустили из колонии

Новосибирский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке приговор Кировского районного суда Новосибирска по уголовному делу экс-директора МУП «Спецавтохозяйство» Андрея Зыкова. Он этом сообщила пресс-служба управления судебного департамента по Новосибирской области. Он был признан виновным в присвоении и растрате с использованием служебного положения, в особо крупном размере — 32 млн рублей.

В судебном заседании Зыков и его гражданская супруга, экс-заместитель главного бухгалтера МУП Наталья Турок полностью признали себя виновными. До вынесения приговора они возместили причинённый в результате преступлений ущерб.

Читать полностью

Сделка без оплаты: дело экс-главы «Спецавтохозяйства» Новосибирска передают в суд

Заместитель прокурора области Виталий Дымолазов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора регионального оператора Новосибирской области АО «Спецавтохозяйство» Александра Южакова. Экс-топ менеджер обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки. Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Южаков потребовал от руководителей двух коммерческих организаций продать фирмы общей стоимостью свыше 90 млн рублей его посредникам, угрожая в противном случае создать условия, при которых им обоим придется «уйти с рынка» обращения с отходами в регионе.  При этом, будучи главой регоператора, он не принимал надлежащих мер к оплате, возникшей у возглавляемого им предприятия задолженности, перед организациями по договорам оказания услуг по транспортированию ТКО.

Читать полностью

Новосибирские полицейские задержали виновника ДТП, в котором погибли 5 человек

Полицейские взяли под стражу водителя, виновного к смертельном ДТП в Болотнинском районе Новосибирской области. Об этом рассказали в МВД Новосибирской области.

Виновником жуткого ДТП признан мужчина 1983 года. Вечером 14 марта он ехал за рулем автомобиля «Мерседес Бенц» по автодороге Р-255 из Новосибирска в сторону Кемерово. В 19.40 на 109 километре водитель выехал на встречную полосу и столкнулся со встречным грузовым автомобилем «Ман» под управлением водителя 1977 года рождения.

Читать полностью

УФАС доказала факт картельного сговора в деле новосибирского центра «Авангард»

Арбитражный суд Новосибирской области оставил в силе решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое выявило антиконкурентное соглашение при закупках для учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Нарушения касались контрактов на поставку оборудования и учебных макетов для центра, общая сумма которых превысила 290 миллионов рублей. Дело было возбуждено еще в августе 2024 года. В ходе расследования антимонопольный орган установил, что между подрядчиками и заказчиком существовала договоренность, которая привела к нарушению закона о защите конкуренции.

Читать полностью

Исполнителям теракта в «Крокусе» вынесли приговор

Судебная коллегия 2-го Западного окружного военного суда на выездном заседании в Московском городском суде приговорила Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Махаммадсобира Файзова и Саидакрами Рачабализоду (внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), непосредственных исполнителей теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», к пожизненному заключению.

Часть срока они проведут в тюрьме, часть — в колонии особого режима. Кроме того, суд оштрафовал каждого на 990 тысяч рублей. Фаридуни проведет первые 18 лет в тюрьме, Мирзоев и Файзов — 17 лет, а Рачабализода — 16 лет.

Читать полностью

Суд оставил в силе условный приговор новосибирскому учёному Кабову

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово оставил в силе приговор новосибирскому ученому Олегу Кабову. Его осудили на пять лет условно по делу о мошенничестве.

— Жалоба оставлена без удовлетворения, обжалуемые решения — без изменения, — указывается в карточке дела на сайте суда.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности