Область должна войти в ледовую арену акциями

  • 26/04/2017, 19:12

Это личное мнение спикера Заксобрания Андрея Шимкива.

— В процесс реализации проекта ледовой арены региональный парламент не вовлечен. Лично мое мнение по сложившейся ситуации: необходимо отстаивать интересы города и области. Бюджет очень прилично вкладывается в этот объект, так как он находится в зоне подтопления и там нужно строить соответствующую инфраструктуру. Было бы правильно, если бы область на вложенную сумму средств получила акции ледовой арены. Об этом нужно разговаривать с инвестором, — заявил, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-подхода спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

По его словам, для области этот было бы интересно, так как у региона много социальных программ, которые можно было бы реализовывать в рамках данного проекта. Например, по развитию детского спорта.

— Если регион будет входить в предприятие акциями, а значит и в совет директоров, то он сможет влиять на принятие решений. Это позволит решать много вопросов, — добавил Шимкив.

На апрельской сессии горсовета Новосибирска депутаты сняли с повестки вопрос о перезонировании участка, где должен разместиться ледовой стадион (сейчас это зона спортивного назначения Р-4 — ред). Предложение о присвоении участку статуса общественно-деловой зоны (ОД-1) поступило от министерства строительства области.

До 1 июня 2017 года, в соответствии с законодательством РФ, запланировано проведение аукциона на получение права аренды земельного участка под строительство ледовой арены. К этому времени земля должна уже находиться в областной собственности, сейчас она частично муниципальная. В течение 2017 года необходимо подготовить и согласовать инвестиционные и иные государственные и муниципальные программы, в которых предусматривается строительство объектов и развитие инфраструктуры, говорится в меморандуме, который правительство региона, мэрия Новосибирска и председатель совета директоров инвестора — компании ООО «Парк чемпионов» — Дмитрий Шатохин подписали в начале февраля. Ранее губернатор сообщал, что основным инвестором проекта выступает АО «Сибирский антрацит».

В инфраструктуру ледовой арены, кроме различных инженерных коммуникаций включены станция метро «Спортивная», обустройство набережной, строительство дороги, которая позволит и дальше развивать эту часть левобережья Оби. На все это из федерального и областного бюджетов потребуется направить не менее 3 млрд рублей.

В начале января, готовясь к реализации инвестиционного проекта по строительству ледового дворца спорта, правительство Новосибирской области предложило изменить границы территории площадью 46 га и перевести ее в зону делового, общественного и коммерческого назначения (ОД-1). При этом в составе земельного участка оказалась бы и горнолыжная трасса спортшколы по сноуборду. 

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Игорь Кузнецов, новосибирский бизнесмен, девелопер и инвестор

Игорь Кузнецов рассказал о рисках взаимодействия с китайскими инвесторами

Новосибирского бизнесмена один такой проект довел до уголовного дела
Наверх в Новости Новосибирска