Область продала за год 723 тыс тонн зерна

Дата:

Более половины ушло на экспорт.

— Сельхозпредприятия области завершают реализацию зерна урожая 2019 года. На сегодняшний день продано 723 тыс, в том числе 387 тыс ушло на экспорт, — сообщил на оперативном совещании министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Он уточнил, что остатки зерна на элеваторах области сегодня минимальны и составляют 160 тыс тон, в том числе 38 тыс тонн коммерческого зерна. Общая загруженность элеваторов региона составляет менее 11 %.

Напомним, с 20 июля в области стартовала уборочная кампания. Сейчас уборку урожая зерновых и зернобобовых культур ведут сельхозпроизводители в 15 районах области. Обмолочены посевы на площади 8,7 тыс га. В основном ведется уборка озимых культур, овса, ячменя и гороха. Валовый сбор составляет 12,8 тыс тонн при средней урожайности 14,7 ц\га.

В ходе посевной кампании текущего года, которую аграрии Новосибирской области завершили 8 июня, яровой сев произведен на площади 1 млн 896,6 тыс гектаров, из которых 1,4 млн га — зерновые и зернобобовые культуры. Озимые культуры под урожай 2020 года были размещены на площади более 50 тыс гектаров.

Фото: pixabay.com, автор- R0bin

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : уборочная кампания сельхозпроизводители зерно Евгений Лещенко

0
0

В Новосибирской области уборка из-под снега влияет на стоимость овощей и зерна

Хозяйства Новосибирской области сообщили о повышении себестоимости продукции из-за октябрьских снегопадов. Зерновые и масличные культуры, которые аграрии убирают с полей сейчас, нужно дополнительно просушивать. Что касается овощей, то часть урожая уже погибла. И это тоже в конечном итоге повлияет на цены. Infopro54 поговорил с представителями АПК о том, что происходит в полях, к каким убыткам это уже привело, и как отразится на ценах.

Президент ООО «Новосибирская продовольственная корпорация», заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Заксобрания Новосибирской области Александр Тепляков, описывает уборочную, которую крестьяне продолжают после снегопадов, словами «потихоньку выгрызают». Погода в последние десять дней в ряде районов позволила вывести технику в поля, но ситуация требует дополнительных усилий и затрат.

Читать полностью

В Новосибирской области качество зерна не дотягивает до прошлогоднего уровня

В Новосибирской области на 5 сентября было собрано 900 тысяч тонн зерна, что на 54% больше показателя прошлого года на ту же дату. По этому показателю регион занимает второе место в Сибирском федеральном округе, уступая лишь Алтайскому краю (2,2 млн тонн). Треть собранного в регионе урожая зерновых приходится на пшеницу. Такие данные были приведены директором Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Марией Шостак на форуме «Зерно Сибири».

71% исследованного новосибирского урожая классифицировано как продовольственная пшеница. При этом доля пшеницы 3 класса занимает лишь 22%, 4 класса – 49%, а 5 класса – около трети всего объема. Это выше среднегодовых показателей, но ниже уровня 2024 года.

Читать полностью

В Новосибирской области оценили качество зерна после затяжных дождей

Дождливые дни в августе стали серьезным вызовом для аграриев Новосибирской области, поставив под угрозу качества зерна.  Агрономы опасаются повторения ситуации прошлого года, когда значительная часть урожая пошла на фураж. Этого удастся избежать, если в сентябре не будет большого количества осадков.

— Бедой прошлого года, как мы помним, было прорастание на корню — то есть пшеница еще стояла в полях, а зерно в колосе уже прорастало. Из-за этого даже пшеница третьего класса становилась пшеницей пятого класса. В хлебопекарное производство такое зерно не идет. В текущем году этой беды мы пока избежали. Дожди вовремя остановились. Еще неделя интенсивных осадков, и мы бы увидели прорастание. Сейчас все зависит от погоды в сентябре. Оптимально будет во второй декаде месяца еще сделать срез и посмотреть, какое зерно в целом получает регион. Что касается клейковины, этот показатель пока невысокий из-за того, что в целом лето было не жаркое, — рассказал Infopro54 генеральный директор компании «Новосибирскхлебопродукт», председателя комитета по сельскому хозяйству «ОПОРЫ России» Сергей Соколов.

Читать полностью

На ЗСЖД более чем в два раза выросла погрузка зерна

В январе–апреле 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге выросла в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2,8 млн тонн.

В объеме перевезенных зерновых культур большую долю составляет пшеница, также грузоотправители предъявляют к перевозке ячмень, горох, гречиху, семена льна и масличных культур.

Читать полностью

В Новосибирской области от ЧС застрахован урожай на 186 тыс га

В Новосибирской области введен режим ЧС из-за обильных осадкой и срыва уборочной кампании. Национальный союз агростраховщиков (НСА) ввел процедуры активного реагирования и мониторинга урегулирования убытков по чрезвычайной ситуации в регионе.

Аграрии региона застраховали 285 тыс гектаров посевов, в том числе 186 тыс га (на общую сумму в 2,2 млрд рублей) — по программе ЧС. Остальные площади застрахованы по программе мультирискового страхования.

Читать полностью

Новосибирская область планирует собрать 2,8 млн тонн зерна

Новосибирская область планирует собрать 2,8 миллиона тонн зерновых по итогам уборочной компании. Это на 18,6% больше, чем в прошлом году.

— Крестьяне всегда цыплят по осени считают. Пока можно сказать, что урожай формируется хороший, — отметил глава Минсельхоза региона Андрей Шинделов.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности