Общественники и депутаты рассказали о поездке в Красноярский край

Дата:

Поездка была организована на Красноярскую ТЭЦ-3 и Бородинский угольный разрез, с целью ознакомления с опытом использования бурого угля на предприятиях СГК. Сегодня, 15 июня, в зале общественной приемной мэрии города Новосибирска прошел брифинг по итогам поездки в Красноярский край. А именно об особенностях использования бурого угля на местных ТЭЦ, владельцем которых является Сибирская генерирующая компания […]

Поездка была организована на Красноярскую ТЭЦ-3 и Бородинский угольный разрез, с целью ознакомления с опытом использования бурого угля на предприятиях СГК.

Сегодня, 15 июня, в зале общественной приемной мэрии города Новосибирска прошел брифинг по итогам поездки в Красноярский край. А именно об особенностях использования бурого угля на местных ТЭЦ, владельцем которых является Сибирская генерирующая компания (СГК). Участие в брифинге приняли не только депутаты Горсовета, но и общественники, которые смогли воочию убедиться, как используется бурый уголь для выработки тепла и электричества в Красноярске.

После объявления новым собственником новосибирских ТЭЦ – компанией СГК —  о возможном использовании бурого угля на Новосибирской ТЭЦ-5 , общественность взволновалась о благополучии городской экологии. Было множество обсуждений того, принесет ли сжигание бурого угля в атмосферу дополнительное загрязнение, насколько это будет вредным для новосибирцев и в принципе целесообразности смены топлива. В результате СГК пригласила депутатский корпус, общественников и журналистов в Красноярск для того, чтобы познакомить их с работой местной ТЭЦ и добычей бурого угля в г. Бородине. Стоит отметить, что в Новосибирске с конца 60-х годов использовался бурый уголь, в частности на ТЭЦ-3, но никто не придавал этому особого значения до того момента, пока СГК не объявила о возможной смене топлива на ТЭЦ-5.

По заверениям спикеров, трубы в Красноярском крае не дымят, а экологическая обстановка страдает больше из-за ландшафтных особенностей города. Так, заместитель председателя Общественного экспертного совета при мэре города Новосибирска по вопросам градостроительства Евгений Гаврилов рассказал, что в Красноярске был допущен ряд градостроительных ошибок, которые привели к застройке малых рек. Именно они позволяют любому городу «продуваться» и привносить к нему потоки свежего воздуха. К тому же основная городская водная артерия – Енисей – из-за ГЭС не замерзает, что создает эффект «парения» в Красноярске.

Исполнительный директор НГОО по вопросам защиты природопользования и охране окружающей среды «Белая сирень» Игорь Гавриленко отметил, что после проверки на радиационный фон Бородинского угольного разреза все показатели были в пределах нормы.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин заверил, что при возможном переходе ТЭЦ-5 на бурый уголь в Новосибирске в обязательном порядке будут проводиться различные мониторинги и производиться замеры воздуха. К этому планируется привлекать различные структуры, в том числе Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

К СГК обращен вопрос, намеревается ли компания модернизировать новосибирскую ТЭЦ, чтобы использование бурого угля было столь же безопасным, как и на красноярских предприятиях. (В СГК нам ответили, что модернизация ТЭЦ-5 не потребуется т.к. там работает современный электрофильтр с эффективностью очистки – около 98,5 %.)  Также был задан вопрос о  переработке золоотходов после сжигания топлива. На эти и многие вопросы представители СГК готовы ответить в присутствии красноярских экологов, новосибирских общественников и депутатов уже 26 июня на очередном заседании комиссии по городскому хозяйству. Как было замечено всеми участниками сегодняшней конференции – СГК демонстрирует политику максимальной прозрачности и открытости.

Фото: предоставлено пресс-службой СГК

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью

«Корабль подходит к портам Ирана»: новосибирский бизнес внимательно следит за развитием событий в Персидском заливе

Война в Иране напрямую касается и новосибирских предпринимателей, у которых есть партнеры в этой стране, а также в других странах Персидского залива. Напомним, в 2022 году поставщик электротехнической продукции ООО «Эколюкс» начал экспортировать каменноугольный кокс в Иран транзитом через Турцию. С 2022 года активно работает с Ираном АО «Новосибирскхлебопродукт». По данным Сибирского таможенного управления, в 2025 году в Саудовскую Аравию из регионов Сибири экспортировался ячмень.

Руководитель Фонда «АРТ-дивизион», член Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг» Елена Богданова ранее рассказывала редакции Infopro54 о том, что иранцам интересны поставки зернобобовых, растительного масла, мяса. У иранских предпринимателей есть запросы на новые разработки сибирских научных институтов.

Читать полностью

Более миллиона земельных участков переоценят в Новосибирской области

В 2026 году в Новосибирской области проведут государственную кадастровую оценку стоимости земли. В 2026 году государственную кадастровую оценку пройдут свыше одного миллиона земельных участков всех категорий, которые учтены в Едином государственном реестре недвижимости.

Процедура затронет самые разные виды земель: от дачных и садовых участков до территорий под многоквартирными домами, коммерческими объектами, промышленными предприятиями и сельскохозяйственными угодьями. Проведением работ занимается специализированное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации».

Читать полностью

Сами не справляемся: из Белоруссии в Новосибирск начали завозить говядину

Новосибирские предприниматели все активнее работают с зарубежными партнерами. По данным Сибирской таможни, объем импортных операций в регионе преобладает над экспортом. Основные торговые партнёры — это Китай (45%) и Казахстан (16%), далее идут Индия (7%) и Беларусь (6%).

— Пятёрку стран — основных торговых партнёров региона в 2025 году покинула Турция, её сменил Узбекистан (3%). Существенно выросли объёмы внешнеторгового оборота Новосибирской области с Болгарией — за счет экспорта тепловыделяющих элементов, а также с Марокко, Израилем и Ираком за счёт экспорта пшеницы и ячменя в эти страны, — пояснил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Читать полностью

«Эффект от повышения НДС хуже прогнозов»: в Центробанке заметили существенный рост цен в России

Совет директоров Банка России 13 февраля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку до 15,5% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. В январе рост цен значимо ускорился под влиянием разовых факторов. При этом устойчивые показатели текущего роста цен, по нашей оценке, существенно не изменились. После исчерпания влияния разовых факторов инфляция возобновит снижение, — отметили в Центробанке.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности