Один дома: родители школьников возмущены отсутствием продленки после уроков в Новосибирске

Дата:

Переполненные классы и дефицит педагогов не позволяют школам заниматься с детьми сверхурочно.

В начале учебного года в Новосибирске остро встал вопрос об организации групп продленного дня в учебных заведениях. Особенно страдают родители младшеклассников, они просто боятся оставлять детей одних дома или позволять им самостоятельно добираться из школы. Мамы и папы, которым недоступна удаленная работа, вынуждены искать другие способы разрешения сложной ситуации. В проблеме разбирался журналист Infopro54.

«Бабушек у нас нет»

Папа новосибирской второклассницы Алексей М. каждый день вынужден придумывать способы максимально удобные для семьи и дочери. Он и супруга работают по обычному графику с утра до вечера, поэтому вопрос, кто заберет девочку из школы и чем она будет заниматься дома, каждый раз решается индивидуально.

— Мой ребенок в продленку не попал. Сейчас она учится во втором классе со второй смены. Бабушек у нас в городе нет, поэтому весь сентябрь мы с супругой по очереди отпрашивались на работе и полдня тратили на то, чтобы увести ребенка в школу, а потом забрать ее с уроков, — рассказал Infopro54 Алексей М., дочка которого ходит в школу в Центральном округе. — Сейчас договариваемся с другими родителями, чьи дети обучаются в нашем классе и живут рядом, чтобы по очереди приводить-забирать детей. Остальное время она будет сидеть дома одна.

Мама двух девочек-погодок Анна В. рассказала Infopro54, что вынуждена сидеть дома, так как дети постоянно учатся в разные смены. В пешеходной доступности от школы кружков для допобразования детей нет, даже платных, чтобы занять их внешкольное время.

— Ездим на автобусе или троллейбусе до ближайших секций, клубов. Одних детей пока отпустить не могу, — пояснила собеседница редакции.

Как сообщили родители школьников Новосибирска, в тех школах, где продленка все-таки есть, она вводится только для учеников начальной школы. На класс выделяется лимит по несколько детей, и родителям предлагают договариваться самим, чей ребенок будет ходить в эту группу.

Детей много — учителей мало

В мэрии Новосибирска пояснили, что возможности для создания продленки в школах Новосибирска исчерпаны. Сейчас возможность остаться в школе после уроков доступна только 5500 ученикам.

— В 2023-2024 учебном году в 81 общеобразовательной организации, подведомственной департаменту образования мэрии города Новосибирска, открыты группы продленного дня. Их посещают 5420 обучающихся. В настоящее время в связи с увеличением контингента обучающихся в общеобразовательных организациях увеличить количество групп продленного дня не представляется возможным, — сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска в ответ на запрос Infopro54.

За парты в школах Новосибирска сели более 24 тысяч первоклассников

Напомним, в этом году за парты школ города сели около 24000 первоклассников. Всего в этом году двери перед школьниками открыли 208 общеобразовательных учреждений города. За парты сели 215000 учеников.

— В этом году в школы города пришли на 7000 школьников больше, чем в 2022 году, первоклассников — на 2500 больше, — сообщал начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

26 школ Новосибирска работают с коэффициентом заполняемости от 1,5 до 2,32. В ряде школ Новосибирска в этом году набрали от 10 до 15 первых классов. Рекорд — 15 классов в школе №215 на Чистой слободе, где 515 первоклассников. Сложная ситуация с переполненностью школ в микрорайонах Просторный, Дивногорский, Новомарусино, Плющихинский.

Кроме переполненности учебных заведений есть еще и проблема с нехваткой кадров. Педагоги, которые в первую очередь отвечают за учебный процесс, сильно перегружены и не горят желанием брать дополнительную сверхнагрузку на продленках.

На платной основе

В мэрии редакции сообщили, что положение о группе продленного дня является локальным нормативным актом общеобразовательной организации, принимается на педагогическом совете и утверждается приказом директора школы. Кроме того, организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических или юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

— В группах продленного дня школа оказывает услуги по присмотру и уходу, а также предоставляет дополнительные образовательные услуги вне школьной программы, поэтому по согласованию с родителями школа может брать плату за пребывание ребенка в группе продленного дня. Стоимость продленки указывается в договоре на оказание платных услуг. В группе осуществляются присмотр и уход за детьми, их воспитание и подготовка к учебным занятиям, а также могут проводиться физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, — пояснили в муниципалитете.

В мэрии подчеркнули, что решение об увеличении количества детей в таких группах принимает руководитель образовательной организации.

Впрочем, судя по комментариям родителей в соцсетях, с продленкой в школах также не все благополучно. Дефицит и загруженность педагогов приводит к тому, что дети часто оказываются предоставлены сами себе. Родители одной из школ рассказали редакции, что именно поэтому у них нет ажиотажного спроса на продленку.

— Никакого смысла в ней нет. Уроки все равно не делают, дополнительные занятия ребенку неинтересны, так как педагоги относятся к ним формально, не пытаются завлечь детей. Дома спокойнее, — сообщила одна из собеседниц редакции, чей ребенок обучается в четвертом классе.

Ранее редакция рассказывала о том, что в школе на Чистой слободе набрали 15 первых классов, а строительство концессионных школ сдвигается.

Фото freepik

0
0

В следственном комитете Новосибирской области меняется руководитель

Руководитель Следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области Евгений Долгалев ушёл в отпуск. Об этом сообщил Коммерсант со ссылкой на свои источники. В пятницу 13 марта он попрощался с коллективом. На сайте регионального СК информации о Долгалеве нет. Причины его увольнения пока неизвестны.

Исполняющим обязанности  руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области назначен Сергей Артеменко. Первым заместителем руководителя является Антон Бадулин.

Читать полностью

Новосибирские призывники смогут проходить срочную службу в балете цирка

По результатам общественного обсуждения проекта Минтруд расширил список профессий для альтернативной гражданской службы. Теперь солдаты-срочники смогут трудоустроиться артистами балета цирка и мимического ансамбля, а также костюмерами, челюстно-лицевыми хирургами, инженерами-таксаторами и инженерами-программистами по технической защите.

Перечень альтернативной гражданской службы Минтруд дополняет регулярно. На данный момент в нем насчитывается 363 профессии. Буквально за последний год их количество выросло более чем на четверть. В марте прошлого года перечень достиг 266 пунктов. Тогда его дополнили обязанностями промыслового охотника, кладовщика, артиста балета, химика, резчика мясопродуктов, оператора машинного доения, рыбовода, сборщика обуви и многие другие.

Читать полностью

Президент назначил нового главу Арбитражного суда Новосибирской области

Распоряжением президента Российской Федерации Владимира Путина были назначены новые региональные судьи. Председателем Арбитражного суда Новосибирской области стал Константин Кощеев. Информация об этом появилась на официальном сайте Кремля.

В соответствие с указом № 157 от 13 марта Константин Кощеев вступил в должность председателя Арбитражного суда Новосибирской области на шесть лет. Данное назначение не стало сюрпризом для правового сообщества региона, так как он был единственным претендентом на это место.

Читать полностью

МЧС призывает новосибирцев держаться подальше от стен зданий

Обильные снегопады, прошедшие в Новосибирске на этой неделе, сформировали толстый снежный покров на крышах домов. Последующая за осадками оттепель может привести к активному сходу снежно-ледяных глыб с кровель. Поэтому пешеходам рекомендуется держаться на расстоянии 1,5–2 метров от стен зданий и не подходить близко к балконам. Следы упавшего снега или льда на дороге должны послужить четким сигналом тому, что этот участок лучше обойти стороной. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России по Новосибирской области.

— Проблема требует комплексного подхода. Недостаточно просто убрать снег — важно сделать это безопасно. Территория, на которую планируется сброс снежных масс, в обязательном порядке должна быть огорожена специальной лентой, а в опасных местах следует выставить предупреждающие знаки. При работе на высоте обязательно нужно использовать страховочное снаряжение, — предупредили в МЧС.

Читать полностью

Компенсации на покупку молодняка вместо изъятых животных увеличат в Новосибирске

В Новосибирской области прорабатываются дополнительные меры поддержки ЛПХ по увеличению процента возмещения затрат при покупке молодняка. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Компенсации планируется увеличить: до 30% для бычков и до 50% для тёлочек. Кроме того, увеличится общий лимит на одно хозяйство. Эти процедуры проходят согласование и в ближайшее время выйдут на рассмотрение правительства, чтобы собственники ЛПХ могли воспользоваться этими мерами поддержки для возобновления поголовья, — пояснил чиновник.

Читать полностью

«Сбывается мечта врагов России»: в Новосибирске критикуют передачу регионам права исключать памятники из реестра

11 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет региональные власти полномочиями по исключению объектов культурного наследия (ОКН) из единого госреестра. Это вызвало вполне предсказуемую волну недовольства тех, кто занимается изучением и сохранением памятников истории и архитектуры. Infopro54 поговорил об этом с новосибирскими архитекторами и активистами.

В настоящее время памятник регионального значения (именно таких, например, в Новосибирской области больше всего) может быть исключен из единого госреестра ОКН только по решению Министерства культуры РФ. Этому исключению, которое означает снятие охранного статуса, может предшествовать инициатива региона, но финальное решение именно за Минкультом. В Госдуму был внесен законопроект от Думы Ставропольского края, который этот порядок меняет.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности