Отель «Турист» перерос прежний концепт и имя

Дата:

Главный долгострой Новосибирска получит новый архитектурный облик, новый формат отельного сервиса и новую роль в городской жизни.

Перестройка гостиницы «Турист», долгостроя с 50-летней историей, подошла к срединному этапу: этап демонтажа полностью завершен, отель начал обретать новую архитектурную пластику. Строительный прогресс в преображении здания очевиден всем, кто проезжает или проходит через площадь Маркса. А о концептуальном переосмыслении здания в деталях рассказали участники выездного совещания, прошедшего на стройплощадке при участии мэра Новосибирска.

— Сейчас проект подошел к медиане, — сказал директор ООО «Компания «АСК», инвестор проекта Валерий Кокорин. — Мы прошли все экспертизы, все контролирующие инстанции, собран весь пакет документов — и теперь строительные работы будут идти еще динамичнее. Закончен этап демонтажа — силами ГК «DeStroy» с каркасной основы здания сняли почти полторы тысячи внешних панелей. И начался этап сугубо созидательный — возведение на этом каркасе практически нового отеля. С новой эстетикой и функциональными нюансами. Панели будут изготовлены из стекла — легкие и теплосберегающие, нейтрально-зеркальные, отражающие небо. Каркас гостиницы полностью сохраняется, усиливается и надстраивается (5 этажей) до отметки 77 м. В общем, это будет новая архитектурная доминанта Левобережья.

Участники совещания мимоходом нанесли весомый удар по городским легендам — тем, что появились в сити-фольклоре аж с 1978 года — со времени, когда замерло строительство первой версии отеля. Как подчеркнул архитектор проекта Евгений Тоскин, все слухи об усталости бетона, о плывунах и кавернах под зданием — это именно слухи, запущенные в полном отрыве от инженерных реалий.

— Гостиница разработана серьезной проектной организацией со всесоюзным авторитетом, серия конструкций 04 отлично себя зарекомендовала во многих ролях: в промышленном, в гражданском строительстве, — пояснил Евгений Тоскин. — Это крепкий советский железобетон. От времени пострадали только пустотные плиты верхних этажей, подвергавшиеся прямому воздействию осадков. Остальное — очень, очень надежное.  Например, фундаментная плита — больше 3 метров, ровно тысяча свай. В 60-е годы к проектированию таких зданий подходили очень тщательно, прорабатывая максимальный запас прочности. Здание простояло 50 лет без деформаций и отклонений от вертикали. Все, что про разрушение и проседание — городской фольклор и от лукавого. На протяжении последних 25 лет проводились обследования, эксперты видели, как вело себя здание все эти годы. Они очень ответственно подошли к оценкам несущих конструкций. Конечно, понадобилось и инженерное переосмысление — мы сделали здание легче. Керамзито-бетонные плиты — анахронизм и инженерный, и эстетический. Вместо них — облегченные витражи и стеновые панели. Эти элементы легче даже не в разы, а на порядок. Три верхних этажа разобраны, верхнюю часть пересоберут заново из более легких конструкций, нарастив здание до 25 этажей.

Радикально изменится и нижний уровень здания — так называемый стилобат, отведенный под торговлю, бизнес и культурно-общественные функции. Стилобат будет как бы обтекать собой высотное ядро и пластически продолжит действующий ТЦ «Фантазия». Который, к слову, переделываться не будет.

— По крайней мере, пока, —  уточнил Евгений Тоскин. — От инвестора нет пожеланий по этой части. Впрочем, и остальная стилобатная часть, которую построят заново, будет насыщена новыми функциями. Появятся торговые площади, конгресс-центр с возможностью проведения выставок.

Отель «Турист» перерос прежний концепт и имя

Конгресс-центр сможет принимать крупные, статусные мероприятия, это активизирует публичную жизнь Левобережья. Холл будет обладать выставочным функционалом. Выход из метро перенесут в стилобат гостиницы, что сделает его комфортным.

— Под конгресс-центр мы увеличили число гостиничных номеров, — подчеркнул Валерий Кокорин. — Конгресс-центр займет весь 4 этаж. В большом зале до 1000 мест, в малом — 400 мест. На левом берегу остро не хватает общественных пространств такого масштаба. ДК «Металлург» значительно устарел, да он и далек от главного транспортного вектора Левобережья. А тут город получит центр с принципиально новым уровнем комфорта и статуса. Большой зал, малый зал и компакт-залы под семинары и конференции. Отель должен дебютировать в ходе Чемпионата мира, ярко раскрыть свой функционал. Сейчас на левом берегу единственная серьезная гостиница — это Gorsky City плюс малые отели. У нашего отеля будет своя изюминка: часть номеров рассчитана на долгосрочное проживание — несколько месяцев, вплоть до года. Их оснастят кухнями-нишами. Это привлекательное предложение для специалистов-контрактников, которые приезжают в Новосибирск в существенном количестве, для людей, участвующих в различных оперативных бизнес-проектах. Этот отельный сектор вообще нов и для Новосибирска, и для России в целом.

Окупаемость новой гостиницы инвестор Валерий Кокорин очертил сроком в 11-12 лет.

— Это достаточно логично для столь сложного проекта, — подчеркнул он. — Фактически мы не просто доводим до ума долгострой, а создаем здание, аналогов которому прежде не было в жизни города. Это уже не «Турист», задуманный в 60-х, а полноценное здание нашей эпохи. Не факт, что название останется прежним. Есть планы устроить конкурс на имя отеля.

Фото автора

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Налоговики НСО ждут ответ из Москвы по налогообложению непроданных квартир

Новосибирские налоговики направили официальный запрос насчёт налогообложения нераспроданных квартир в ФНС России и ждут разъяснений. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— Либо инициатива уйдет в тину, либо, заручившись поддержкой Москвы, мытари пойдут в наступление на застройщиков, — отмечает издание.

Читать полностью

Светлый меняет представление о жизни за городом

Рынок недвижимости Новосибирской области в последние годы демонстрирует устойчивую тенденцию: жители мегаполиса все чаще обращают взгляды в сторону пригорода. Риелторы отмечают, что спрос на малоэтажное жилье вышел за рамки нишевого предложения и превратился в полноценный тренд. Покупателей больше не привлекают шумные многоэтажки с плотной застройкой и дворами, заставленными автомобилями. На первый план выходят совсем иные ценности.

— Люди устали от городской суеты и тесноты. Сегодня ключевым фактором при выборе жилья становится качество среды. Покупатели хотят выходить из дома и сразу оказываться в парке, а не во дворе-колодце. Им важно, где будут гулять дети, насколько безопасно и спокойно в районе, — комментируют ситуацию эксперты рынка недвижимости.

Читать полностью

Дом.рф готовится перезапустить аукцион под КРТ в Верх-Туле

Земельный участок, расположенный в Верх-Туле на границе с Новосибирском (между поселками «Элитный» и «Тулинский»), вновь появился в плане реализации на второй квартал 2026 года. Торги будут проведены в рамках механизма комплексного развития территории (КРТ). Общая площадь объектов, расположенных на данном участке, составляет 5400 квадратных метров. Инициатором выступает институт развития ДОМ.РФ.

Это не первая попытка найти инвестора для данной площадки. В сентябре 2025 года участок площадью 11,4 га уже выставлялся на торги, однако тендер не состоялся. Теперь объект возвращается в инвестиционное поле, но рыночные условия и наполнение самого лота заставляют экспертов сомневаться в его судьбе.

Читать полностью

Современные лифты экономят средства застройщиков: компания SKY LIFT представила свою продукцию на Сибирской строительной неделе

В Новосибирске с 10 по 12 февраля проходила Сибирская строительная неделя. Титульная тема делового форума в этом году — «Стратегии ускорения темпов строительства». Застройщики, девелоперы и производители материалов искали решения, которые позволят снижать себестоимость, оптимизировать процессы и при этом сохранять качество.

Одним из ключевых участников форума и отраслевой выставки стала компания SKY LIFT, входящая в группу SKY GROUP. На питч-сессии Российского союза строителей она представила свои технологические решения для сокращения себестоимости строительства, а на выставочном стенде — лифтовое оборудование собственного бренда. Infopro54 выяснил, почему в SKY LIFT уверены, что современные лифты — это не только скорость и комфорт, но и существенная экономия средств застройщика.

Читать полностью

Комплексное развитие территории Новосибирска меняет приоритеты покупателей

В 2025 году в Калининском районе Новосибирска введены в эксплуатацию девять многоквартирных жилых домов общей площадью свыше 93 тысяч кв. м. Это на 33 тысячи кв. м больше, чем годом ранее. Такие данные привел глава администрации Калининского района Герман Шатула в ходе доклада о социально-экономическом развитии территории.

По его словам, район сформировал существенный задел на будущее: в портфеле проектов — около 500 тысяч кв. м жилья. В горизонте ближайших трех–пяти лет перспективы строительной отрасли в Калининском районе оцениваются как устойчивые.

Читать полностью

Застраивать Октябрьский район Новосибирска намерена компания Александра Абалакова

На торги по комплексному развитию территории площадью более 46 гектаров, расположенной в Октябрьском районе, в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосы отвода продления улицы Доватора подана только одна заявка: от компании ООО СЗ «Нова-Инвест».

Комиссия признала ее соответствующей условиям аукциона и единственным участником. За участие в аукционе заявитель вносит задаток в размере 200 млн рублей.  Аукцион должен был состояться 18 февраля. Пока документы о признании застройщика победителем, не опубликованы.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности