Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

«После объявления частичной мобилизации я фактически остался без сотрудников»

Дата:

Собственник и директор компании ООО «АБВ-Строй» Евгений Мироненко — о том, как частичная мобилизация повлияла на его бизнес и почему он не планирует закрывать компанию.

—  Евгений, вы входите в правление реготделения «ОПОРЫ РОССИИ», являетесь собственником бизнеса, то есть можете оценить влияние мобилизации не только на опыте своей компании, но и на опыте предпринимателей области в целом. С какими сложностями уже столкнулись?

— По моей компании частичная мобилизация ударила очень сильно. Мы занимаемся строительством и установкой окон. На 21 августа у нас в офисе в штате работали трое человек, на испытательном сроке находились еще двое, около десяти сотрудничали с нами на сдельной оплате. Все — молодые мужчины в возрасте 23-35 лет.

Большинству промышленников-предпринимателей некому передать дела в случае мобилизации

На сегодняшний день в офисе повестки получили четверо человек. Двух штатников я сейчас почти не вижу — они заканчивают свои дела перед уходом в часть. Тех, кто на испытательном сроке, мы вынуждены были отпустить, так как сейчас нет смысла продолжать их обучение. Они тоже в военкомате. Сдельщики практически все перестали отвечать на телефоны, так как не хотят, чтобы их нашли через отдел кадров, а кого-то, возможно, уже забрали.

На данный момент у нас в офисе остался один дежурный сотрудник. Очень многие процессы приходится кардинально перестраивать. Дело в том, что у нас есть действующие заказы не только с частными клиентами, но и по госконтрактам. Мы сейчас ищем на рынке труда тех, кто еще может работать, чтобы выполнить текущие обязательства. О новых я пока даже не заикаюсь.

Между тем у меня перед глазами уже есть примеры, когда подрядчики срывают исполнение обязательств перед госзаказчиками из-за ухода сотрудников.

— Сложно найти новых сотрудников?

— Вы знаете, такое ощущение, что рынок сейчас замер. Никто не знает, чего ожидать. На многие группы товаров снизился спрос, изменились покупательские настроения, и мы тоже стали заложниками этой ситуации.

Если говорить о рынке труда, то это парадокс. Работы очень много, а людей практически нет. Мы ищем разнорабочих и монтажников окон. Я открываю, к примеру, платформу «Авито», по поисковому запросу выдается информация на одиннадцать человек. Из них нам подойдут от силы трое-четверо человек, которые имеют необходимый опыт. Но, скорее всего, они сильно загружены и не захотят работать в одном месте. Сейчас так сложился рынок, что люди не хотят устраиваться в штат. По сдельным тарифам они зарабатывают гораздо больше. А сейчас еще и не хотят рисковать, чтобы не получать повестки через отделы кадров. Если же человек работает на сдельной основе, то есть риски возникновения форс-мажоров. К примеру, ему могут предложить заказ по более высокой цене. В штат нанять сотрудника сейчас очень сложно.

— А вы сами, как руководитель, попадаете под частичную мобилизацию?

— В первой волне моя категория под частичную мобилизацию не попадает. Но я вижу, что происходит на рынке — волнение руководителей и собственников бизнеса. Очень многие процессы приходится перестраивать из-за ухода ключевых сотрудников. Многие сейчас пытаются выйти из госконтрактов, чтобы не попасть в черные списки, но у нас не придуманы оперативные инструменты для таких решений. Это очень острая проблема.

Какие ценные специалисты получат отсрочку и бронь по частичной мобилизации?

Я говорю об этом, опираясь на цифры. В реготделении «ОПОРЫ РОССИИ» мы провели аналитику примерно по 700 предприятиям, работающим в разных сегментах (B2B, B2C, B2G), и пришли к выводу, что единственный способ сохранить экономику — освобождение от мобилизации бизнеса, который платит налоги. Это и прочие предложения были переданы в нашу головную организацию на федеральный уровень и сейчас рассматриваются в правительстве РФ.

— Вы сами какие-то решения принимали на случай своего призыва?

— Тут вся соль в том, что в каждой компании есть текущие процессы, которые нужно выполнять. Тем более в нынешней обстановке массового ухода кадров и проблем с исполнением обязательств. Чтобы «подстелить соломку», нужно оформить генеральные доверенности на близких либо на сотрудников/руководителей внутри организации, составить план действий. Для этого нужно отключаться от текущих процессов, идти к нотариусу. Кстати, сейчас к нотариусу попасть очень сложно, так как люди переоформляют квартиры, машины, организации в авральном режиме. Там огромные очереди. А понадобится это все в итоге или нет — никто не понимает.

В нашей компании мы все-таки прописали ряд рекомендаций по шагам, которые необходимо предпринимать, сделали доверенности на бухгалтера, сотрудника. Но они не дадут им вести бизнес в той мере, как может вести собственник. То есть потери для компании очень вероятны.

— Вы говорили, что у вас забрали из штата двоих сотрудников. Сохраняете за ними рабочие места?

—  Я еще не разобрался в этом обязательстве, но места сохраняем. Как я уже говорил, сейчас желающих идти в штат немного.

— По вашим оценкам, как будет дальше развиваться ситуация?

— Несмотря на все сложности, мы все-таки остаемся предпринимателями. Просыпаясь каждое утро, мы принимаем новые правила игры. Такова специфика нашего российского рынка. Сохраняем позитив, работаем и продолжаем укреплять экономику в регионе, стараемся адаптироваться к новым условиям, понимая, почему государство их вводит. Хотелось бы видеть адекватные шаги навстречу.

 

Фото предоставлено Евгением Мироненко

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

6
0

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Налоговая стала чаще отправлять бизнесу запросы на добровольную уплату старых налогов. Это касается оплаты НДС и НДФЛ за периоды давностью более трех лет. Управляющая бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, координатор «Центра антикризисной поддержки предпринимателей» Новосибирского областного отделения «Опора России» Наталья Пинигина отмечает, что в Новосибирске фиксируются подобные обращения предпринимателей.

Наталья Алексеевна, как сообщают федеральные СМИ, компании и предприниматели начали получать уведомления от ФНС об оплате «старых» налогов. Есть ли такие прецеденты в Новосибирской области?

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Заместитель генерального директора по развитию омской особой экономической зоны «Авангард», тренер РЭЦ, общественный деятель Михаил Деревянко рассказал о том, как выйти на рынок Китая, а также об особенностях работы с китайскими компаниями.

— Я работаю с Китаем с 2016 года в режиме 24/7. То есть у меня каждое утро начинается с того, что я открываю WeChat и отвечаю на десятки сообщений, которые мне пишут мои китайские друзья. За это время я уже перестал считать количество прошедших через меня сделок на миллиарды рублей и юаней. Мы активно привлекаем в Омскую область инвестиции, строим фабрики, заводы.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Глава Чайного клуба «Ча Жень» Евгений Дюков рассказал Infopro54 о трендах на рынке чая, о том, почему он постепенно замещает кофе и алкогольные напитки в барах и ресторанах, а также о перспективах производства чая в теплицах.

— Евгений, по вашим оценкам, какова сегодня ситуация на чайном рынке России, Новосибирской области? Наблюдаете ли вы появление каких-то новых трендов?

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов рассказал Infopro54 о специфике работы на рынке Северной Кореи, о том, какие товары сибирских производителей интересны жителям этой страны, а также о том, что технологии и разработки новосибирского бизнеса могут найти новые ниши на этом рынке.

— Сергей Львович, в конце прошлого года в составе делегации предпринимателей вы были в Северной Корее. Чем этот рынок может быть интересен сибирскому, новосибирскому бизнесу?

Читать полностью

Владимир Бернс: Историю нашей авиации самим нельзя забывать и другим нельзя позволять обесценивать

В Новосибирске в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне вышла книга, посвященная реставрации исторических самолетов до летного состояния. Одним из ее авторов стал генеральный директор компании «Авиареставрация» Владимир Бернс. В интервью Infopro54 он рассказал о книге, об истории своей компании и о том, как и за чей счет восстанавливается техника военных лет.

 Владимир Андреевич, как и с чего начиналась история вашей компании?

Читать полностью

Ирина Гребнева: Ключевой вызов 2025 года — очень большая активность прокуратуры

Управляющий партнёр АБ «Гребнева и партнёры» Ирина Гребнева прокомментировала ключевые тренды, которые сформировались на рынке юридических услуг для бизнеса и граждан в Новосибирской области, а также оценила вызовы 2026 года.

В качестве третьего лица в 2025 году прокуратура стала вступать практически во все споры, где есть государственные интересы. Иски прокуратуры очень разнообразны: об изъятии собственности, о применении последствий ничтожности сделок.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности