Праздник 8 марта глазами мужчины: у жительниц Новосибирска падает интерес к цветам и растет к карьере

Дата:

Доля женщин в экономике продолжает расти

«Индекс букета»

Листая в последние дни ленты новосибирских новостей, было невозможно пройти мимо статей о стремительно дорожающих тюльпанах и о том, что новосибирцы массово отказываются от традиционных букетов в пользу других подарков. При чтении подобных новостей мне вспомнился знаменитый «индекс Биг Мака» — пожалуй, самый простой и наглядный показатель динамики инфляции и общего уровня жизни. Подумалось, что по аналогии можно было бы придумать условный «индекс букета», показывавший бы степень роста цен на тюльпаны в преддверии 8 Марта.

Вообще говоря, мы каждый год в начале весны переживаем своеобразную «тюльпаническую атаку», когда мужчины бросаются скупать и дарить букеты, а женщины их столь же дружно принимают. И так же из года в год повторяются одни и те же разговоры о неоправданно дорогих букетах, о том, что 8 Марта превратилось в праздник продавцов тюльпанов и о том, что дарить цветы — это вчерашний день. Отчасти, наверное, все эти тезисы справедливы и имеют право на жизнь. Действительно, в нынешних экономических реалиях невольно задумываешься о том, стоит ли тратить деньги на цветы, которые не имеют практической пользы и простоят от силы несколько дней. Тем более что не только многие мужчины, но и значительная часть женщин нынче относится к цветам без особого энтузиазма. С другой стороны, цветы — символ заботы и внимания, и, на мой взгляд, дарить их всё-таки нужно, причём не только 8 марта, но и в другие дни. Впрочем, это личное дело каждого, и навязывать свою точку зрения в данном случае считаю неуместным.

Роль женщины в экономике растет

Понятно, что, как и многие праздники, Международный женский день давно утратил свой исходный смысл. Изначально он был учреждён в рамках феминистского движения, которое охватывало большинство женского населения хоть сколько-нибудь развитых стран мира, боровшихся за уравнение в правах с мужчинами. В основном речь шла о праве женщин на труд и предоставление им избирательных прав. Эти цели давно достигнуты, хотя дискриминация женщин на рынке труда в той или иной степени сохраняется и сегодня — правда, не в законодательной плоскости, а на уровне стереотипов массового сознания, которым, конечно, подвержены многие работодатели-мужчины. Но феминистское движение, пусть и куда менее массовое, сохраняется и сегодня, только лозунги у него теперь несколько иные. Сегодня его активистки выступают против так называемой гендерной объективации, когда женщина воспринимается прежде всего как сексуальный объект, а не полноценная личность, наделённая определённой совокупностью знаний и компетенций. Подчас это движение принимает крайние, экстремальные формы, доходит до абсурда, хотя по большей части это относится к США и Европе, в России же подобные проявления носят скорее маргинальный характер и, по счастью, не находят массовой поддержки среди женской половины населения.

О женщинах можно говорить долго. Неспроста древние говорили, что femina enigma est. Для нас, мужчин, они действительно сплошные загадки, которые очень сложно разгадать. При этом важно подчеркнуть, что роль женщин в нашем обществе кардинально изменилась не только за последние 100-150 лет, но даже за последние лет 30. Согласно статистике, в гендерном разрезе женщины составляют порядка половины от общего числа занятых в экономике, причём их доля год от года растёт. Увеличивается и доля дам на руководящих должностях как в частных, так и государственных организациях. В общем-то, это не феномен сегодняшнего дня — к активному участию женщин в экономике мы привыкли ещё в советские годы. Понятно, что есть сферы, где традиционно превалируют представительницы прекрасного пола — здравоохранение, образование, сфера обслуживания, бюджетная сфера и т.д. Но и в других отраслях, кроме, пожалуй, самых вредных и опасных, женщины не являются такой уж редкостью.

Женское счастье

Согласно всем опросам, карьера и профессиональная самореализация для российских женщин как минимум не менее важны, чем традиционные роли жены и матери. Плохо это или хорошо — вопрос, о который можно сломать бесчисленное число копий. С точки зрения демографии, конечно, здесь больше минусов, чем плюсов. Но это неизбежные издержки социального прогресса. Есть бесспорная закономерность: чем выше уровень развития того или иного общества, тем большая в нём доля женщин в экономике и тем ниже уровень рождаемости. Это мы видим в США, Европе, ряде наиболее развитых азиатских стран. Эта же закономерность явственно проявляется в России. Такой вот парадокс: более развитые общества вымирают быстрее. Это оборотная сторона прогресса, и ничего с этим поделать нельзя, какие бы меры поддержки рождаемости ни принимались на государственном уровне.

В чём заключается их персональное женское счастье, каждая женщина решает для себя сама. Ну а цветы — это просто приятно в любом случае. Даже тем женщинам, которые к ним равнодушны.

Дмитрий Овчинников — публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске перед 8 марта на 65% вырос спрос на клубнику в шоколаде

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
1

Схему снегоудаления в Новосибирске не успеют разработать к зимнему сезону

В Новосибирске снова объявили тендер по поиску подрядчика для разработки схемы снегоудаления с улиц города. Первая закупка, которая запускалась в начале августа, не привлекла ни одного участника. Стоимость второго тендера не изменилась и также составляет 10,45 млн рублей.

Судя по документам, речь по-прежнему идет о выполнении работ по разработке схемы снегоудаления с автомобильных дорог общего пользования местного значения (улично-дорожной сети) в Центральном округе, Калининском, Ленинском, Октябрьском, Советском, Первомайском, Кировском, Дзержинском районах города Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирскому командному училищу присвоили почетное наименование «гвардейское»

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присвоении Новосибирскому высшему военному командному училищу почётного звания «гвардейское».

Документ был подписан 19 августа. В нём сообщается о присвоении почётного наименования «гвардейское». Теперь НВВКУ будет называться: Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирское гвардейское высшее военное командное ордена Жукова училище».

Читать полностью

Прививочная кампания против гриппа стартует в Новосибирске в сентябре

Первые партии вакцины поступят в регион в начале осени — этого хватит, чтобы до сезонного подъёма заболеваемости (январь–март) сформировать иммунитет: на это нужно около двух недель. В сезоне 2026 года состав вакцин обновили — по рекомендациям ВОЗ, в них поменялись все три штамма.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Новосибирской области по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой, тревожных сведений об особой тяжести новых штаммов нет, но грипп остаётся опасным из‑за риска тяжёлых осложнений — прежде всего вирусной пневмонии.

Читать полностью

Новосибирские женщины тратят на бытовые дела больше трех часов в день

В Новосибирске сохраняется благоприятный баланс быта и отдыха

Жители Новосибирска отводят на отдых, хобби, спорт, путешествия и саморазвитие в среднем 3,6 часа в день. Это один из наиболее высоких показателей среди 16 российских городов-миллионников и примерно на 30 минут больше среднего значения.

Читать полностью

Бизнес не хочет развивать инфраструктуру для городской электрички в Новосибирске

Мэрия Новосибирска подвела итоги тендера по выбору подрядчика на выполнение инженерных изысканий, а также разработке проектной и рабочей документации с выполнением строительства автомобильной дороги от остановочной платформы «Университетская и транспортно-пересадочного узла «Университетский проспект» до пересечения улиц Жемчужная и Университетский проспект. Судя по размещенной в сети документации, на пятые торги снова не было подано ни одной заявки.

Напомним, в этот раз стартовая цена контракта составляла 190,8 млн рублей. Из них 174 млн муниципалитет планировал заплатить непосредственно за строительство дороги.

Читать полностью

Потепление и локальные дожди ждут новосибирцев в выходные

В Новосибирской области в выходные дни ожидается постепенное потепление. В субботу, 22 августа, днём температура составит +19…+24 °C, а к воскресенью, 23 августа, воздух прогреется до +20…+25 °C. Ночные температуры тоже будут расти — с +5…+10 °C в субботу до +6…+11 °C в воскресенье (местами в выходные возможно повышение в ночные часы до +15…+16 °C).

В субботу в отдельных районах пройдут небольшие дожди, ночью по востоку местами возможны умеренные осадки. К воскресенью погода станет преимущественно сухой: в большинстве районов осадки не ожидаются, лишь днём по западу области местами возможны небольшие дожди.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности