Проверят всех младенцев: региональная программа неонатального скрининга принята в Новосибирске

Дата:

Наиболее часто встречаемыми заболеваниями, которые выявлялись у новорожденных в регионе, являются врожденный гипотиреоз и фенилкетонурия

Правительство Новосибирской области утвердило региональную программу расширенного неонатального скрининга на 2026–2030 годы. Ее ключевой задачей является достижение показателя младенческой смертности к 2030 году до 3,8 случая на 1000 родившихся живыми. Для этого не менее 95% новорожденных в области должны обследоваться на врожденные и наследственные заболевания. Младенцы с выявленными заболеваниями будут поставлены на диспансерное наблюдение для получения патогенетической терапии лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, подчеркивается в программе.

В рамках скрининга с 2020 по 2024 годы наиболее часто встречаемым заболеванием, которое выявлялось у новорожденных в регионе, является врожденный гипотиреоз — 37 пациентов. За указанный период также выявлены 24 младенца с фенилкетонурией, 18 — с адреногенитальным синдромом, 4 — с муковисцидозом, 5 — с галактоземией.

— По данным нозологиям частота заболеваемости в регионе соответствует средним показателям по Российской Федерации, — отмечается в документе.

Среди заболеваний, входящих в расширенный неонатальный скрининг (РНС), в период с 2020 до 2023 годы первое место занимают:

  • первичные иммунодефициты — 20 человек;
  • спинальная мышечная атрофия — 13 человек,
  • наследственные болезни обмена — 3 человека.

— Все дети с впервые выявленными врожденными и (или) наследственными заболеваниями были обеспечены специализированными продуктами питания и лекарственными препаратами, в том числе при поддержке фонда «Круг добра», — подчеркивается в программе.

В структуре детской инвалидности в возрасте до года в 2020–2024 годах преобладали дети с фенилкетонурией — 17, первичными иммунодефицитами — 12, муковисцидозом — 5, адреногенитальным синдромом — 4 и спинальной мышечной атрофией — 11.

По данным Клинического центра охраны здоровья семьи и репродукции, в 2023 году неонатальный скрининг на 36 наследственных заболеваний прошли 24 686 детей, в 2024-м — 24 336.

Ранее редакция сообщала о том, что генетический тест для будущих родителей в России предложили включить в ОМС. 

Фото freepik, автор: rawpixel-com.

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

На АЗС Новосибирска появился бензин класса «Евро-3»

С 13 августа на Санкт-Петербургской бирже начнутся оптовые торги бензином марок Аи-92, Аи-95 и Аи-98 экологического класса К3. Эта информация опубликована на сайте торговой площадки. Также топливо будет доступно в сегменте мелкого опта.

В соответствии с постановлением российского правительства, в стране разрешается производство и оборот бензина стандартов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4».

Читать полностью

Фасад стоквартирного дома в Новосибирске начнут ремонтировать не ранее 2028 года

Капитальный ремонт фасада знаменитого стоквартирного дома на Красном проспекте, 16 запланирован на 2028 год. Такие сроки назвали в Фонде модернизации и развития ЖКХ.

В фонде пояснили, что сроки работ определены на основании оценки физического износа конструкций. Наиболее критическое состояние — у фасада, его износ составляет 65%. Кровля изношена на 40%, система холодного водоснабжения — на 35%, электроснабжение и горячее водоснабжение — по 30%, отопление и канализация — по 20%. Последний масштабный ремонт в доме проводился в 2016 году: тогда обновили крышу, подвал, инженерные сети и электрику.

Читать полностью

Верховный суд снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы от партии «Яблоко». Таким образом, партия не сможет принять участие в предстоящих выборах. Основанием для такого решения стал иск, поданный партией «Родина», которая указала на ряд нарушений в ходе предвыборной кампании «Яблока».

Суд счел обоснованными доводы о том, что «Яблоко» использовало в агитационных материалах чужие творческие произведения, например, тексты, изображения и видео, без разрешения правообладателей. Кроме того, в суде прозвучала информация о поступлении на счет партии денежных средств от лиц, которые сами получали финансирование из иностранных государств. Также истец указал на то, что некоторые материалы в поддержку партии распространялись через зарубежные онлайн-площадки.

Читать полностью

В Новосибирской области фильм «Последний богатырь. Колобок» собрал 7,3 млн ₽

В Новосибирской области фильм «Последний богатырь. Колобок» (6+) в августе стал лидером кинопроката. Infopro54 на основе данных специализированной ЕАИС по показам в кинозалах посчитал, сколько жителей региона посмотрели новое детское кино и сколько денег за это заплатили.

«Последний богатырь. Колобок» вышел на широкие экраны 6 августа. На премьеру в новосибирские кинотеатры пришли 8,3 тысячи человек. В выходные дни фильм посмотрели 13,3 тысячи жителей региона. В целом за пять дней, с 6 по 10 августа, в Новосибирской области новую историю о Колобке узнали чуть более 16 тысяч человек. Сборы составили 7,3 миллиона рублей.

Читать полностью

Валентин Пармон: После моего увольнения была остановлена важная для Донбасса программа

Академик РАН, до 14 июля занимавший должность председателя СО РАН, Валентин Пармон рассказал Infopro54 о том, с чем он связывает причины своей отставки, об остановленных проектах, а также о планах работы после восстановления в должности.

Валентин Николаевич, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции принял решение, которым отменено постановление о привлечении вас к административной ответственности. Будет ли это основанием для отмены дисквалификации и увольнения? Каковы ваши следующие действия?

Читать полностью

Владимир Путин прибыл в Новосибирск

Президент России Владимир Путин прибыл в Новосибирск. Видео его прилета и встречи с руководством Сибирского федерального округа и области появилось на канале «Кремль.Новости». Ранее сообщалось, что визит главы государства приурочен к открытию «Сибирского кольцевого источника фотонов» (СКИФ). Также ожидается, что Путин посетит новый кампус НГУ и проведет встречу с учеными.

— Программа визита президента включает в себя решение текущих местных вопросов и развитие научно-технической сферы, — сообщает «Кремль.Новости».

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности