Яндекс.Метрика

Работодателей хотят обязать поддерживать экс-сотрудников

Дата:

В законопроекте, подготовленном правительством РФ, ликвидированным компаниям предлагают выплачивать среднюю зарплату экс-сотрудникам и за третий месяц.

Правительство РФ 20 июня внесло на рассмотрение депутатов ГД и Совета Федерации законопроект N 736450-7 «О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий по выплате выходного пособия и сохранению среднего месячного заработка работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, в том числе из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Согласно этому документу, работник, уволенный из компании в случае ее ликвидации, может получить от работодателя средний заработок не только за два месяца, но и за третий, если не сможет за это время найти работу. Для этого ему достаточно получить решение службы занятости. Судя по обсуждениям в соцсетях, это нововведение вызвало огромное возмущение у представителей бизнес-сообщества. Предприниматели заявляют, что в условиях ухудшения экономической ситуации, падения платежеспособности населения, они закрывают компании, ликвидируют бизнес и увольняют людей не от хорошей жизни, а вынуждено. Появление новых обязательств будет стимулировать рост «серой» занятости.

Редакция InfoPro54 попросила прокомментировать ситуацию экспертов и юристов.

Старший юрист ООО «Сибирская Юридическая Компания» Елена Столярова считает, что значение этого законопроекта для предпринимательской сферы необходимо оценивать в совокупности с другим, одновременно внесенным в Госдуму. Речь идет о законопроекте № 736458-7, которым предлагается изменить порядок регистрации ликвидации организаций.

В частности, при подаче в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации в связи с ликвидацией организации, ликвидатор должен будет подтвердить, что произведены расчеты со всеми кредиторами, а также произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством. Имеются в виду выплаты работникам выходных пособий и среднего месячного заработка на период трудоустройства после увольнения в связи с ликвидацией организации, предусмотренные статьями 178 и 318 Трудового кодекса РФ.

— В соответствии с действующим правовым регулированием работнику гарантируется выплата в день увольнения выходного пособия в размере одного среднего месячного заработка.

Дальнейшие выплаты зависят от того, смог ли работник найти работу после увольнения.

За второй месяц трудоустройства бывший работодатель выплачивает уволенному работнику заработок, если последний предоставил соответствующее заявление и доказательства отсутствия трудоустройства. Для жителей Крайнего Севера это правило распространяется на второй и третий месяцы трудоустройства, — говорит Елена Столярова. — Заработок выплачивается работникам и за третий месяц после увольнения (для жителей Крайнего Севера — за четвертый, пятый и шестой месяцы), но только в том случае, если они обратились в службу занятости, а служба занятости не смогла их трудоустроить.

Управляющий партнер Юридического партнерства «Курсив» Мария Ильяшенко отмечает, что проблема реализации этого положения закона связана с регулированием процедуры ликвидации организации.

— Учитывая, что указанные выше выплаты выплачиваются не единовременно, может сложиться ситуация, когда право работника на получение выходного пособия за очередной месяц возникнет уже после окончания процедуры ликвидации организации. Организация исключается из государственного реестра, претензии предъявлять некому, — рассуждает юрист.

Такая ситуация, по ее словам, сложилась с гражданкой М.В. Трофимовой, дело которой в декабре 2018 года рассмотрел Конституционный суд РФ (Постановление КС РФ от 19 декабря 2018 г. N 45-П). Гражданка М.В. Трофимова, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, была уволена в связи с ликвидацией организации (ООО «ОСИЦ»). Ей было выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В течение двух месяцев с момента увольнения М.В. Трофимова не трудоустроилась, однако не смогла предъявить к бывшему работодателю требование о предоставлении гарантии в форме сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства, поскольку процедура ликвидации «ОСИЦ» была завершена и в государственный реестр были внесены сведения о его прекращении. В удовлетворении административного искового заявления М.В. Трофимовой о признании записи о ликвидации «ОСИЦ» незаконной ввиду наличия у него непогашенной задолженности перед кредиторами отказано решением суда со ссылкой на то, что процедура ликвидации общества нарушена не была: на момент утверждения ликвидационного баланса (8 ноября 2016 года) кредиторской заложенности у него не имелось, право же истицы на получение среднего месячного заработка на период трудоустройства возникло после 13 ноября 2016 года.
Таким образом, законодательство в действующей редакции позволяло до истечения двух месяцев со дня увольнения работника в связи с ликвидацией организации-работодателя завершить ликвидацию этой организации. Тем самым уволенные работники фактически лишались возможности получить гарантию в виде сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства. Указанные положения закона были признаны Конституционным судом РФ не соответствующими Конституции РФ.

Ильяшенко отмечает, что комментируемый законопроект принимается в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 19 декабря 2018 г. N 45-П и направлен на создание правового механизма, обеспечивающего сохранение среднего заработка на период трудоустройства наравне с другими уволенными в связи с ликвидацией организации работниками тем из них, кто приобретет право на предоставление данной гарантии после завершения ликвидации организации-работодателя.

— В случае принятия этого законопроекта работодатель должен будет осуществить выплаты среднего месячного заработка работникам за три месяца, независимо от того, что срок на их трудоустройство еще не закончился, до завершения ликвидации организации, — поясняет юрист.

Елена Столярова также отмечает, что теперь организации, принявшей решение о ликвидации, придется находиться «в режиме ожидания» еще на протяжении как минимум трех с половиной месяцев, а в районах Крайнего Севера — шести с половиной месяцев, после увольнения последнего работника.

— Разумеется, такая ситуация не всегда может соответствовать планам предпринимателей, особенно если ликвидация предприятия встроена в сложную цепочку взаимосвязанных мероприятий, — говорит она. — Единственный вариант ускорения событий, который допускается законопроектами, это досрочная выплата компенсаций за весь период сохранения за уволенными работниками заработка. Таким образом, предприниматели будут поставлены в положение, когда им придется выбирать: либо потерять время, либо потерять деньги (поскольку далеко не все работники остаются нетрудоустроенными и предъявляют требования о выплате компенсаций).

В целом, рассматриваемые нововведения, уверена Столярова, направлены на защиту интересов работников, которые традиционно считаются «слабой» стороной в трудовых отношениях. Мария Ильяшенко добавляет, что законопроект соответствует основному тренду государства на первоочередную защиту прав работника.

Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков считает законопроект, внесенный в Госдуму правительством РФ, достаточно странным.

— Экономика страны стагнирует, но вместо того чтобы стимулировать экономический рост, парламентарии пытаются изобразить заботу о сотрудниках, отжимая у предприятий все больше, загоняя их в угол, — говорит эксперт. — Если законопроект будет принят, то, конечно, он скажется на состоянии компаний. Им это невыгодно.

Дьячков также добавил, что лично он считает, что в увольнении нет ничего страшного.

— Вопрос в том: строим ли мы свободную экономику, когда люди соответствуют занимаемому рабочему месту? Или экономику, где все привязаны к местам, на которых находятся? Если второе, то это шаг назад, к СССР, — рассуждает собеседник InfoPro54. — Лично у меня все больше складывается впечатление, что мы возвращаемся к советской экономике. А чем она закончилась? Напомнить? Все в совокупности меры, которые сегодня принимаются правительством РФ в условия стагнации, приведут к развалу экономики.

Фото: баз- pixabay.com, автор- michael_schueller

0
0

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Кофе и шоколад стали лидерами подорожания по итогам года в Новосибирске

Infopro54 проанализировал данные Новосибирскстата об изменении потребительских цен в прошедшем году и составил список продуктов, которые подорожали сильнее всего. В Новосибирской области лидерами продуктовой инфляции стали кофе, шоколад, кальмары и говядина.

Зерновой кофе за год подорожал на 36,7%. Для регионального рынка это абсолютный рекорд. Растворимый кофе стал дороже на 22,5%. У кофейной инфляции есть несколько причин. Ключевым фактором называют неурожай в Бразилии и Вьетнаме. Участники российского рынка также указывают на логистические издержки.

Читать полностью

Главный символ долгостроев актуальности не потерял: какие проекты в Новосибирской области не удалось завершить в 2025 году

2025 год должен был стать годом завершения ряда больших и сложных строек в Новосибирской области. Но не все планы были реализованы. Infopro54 рассказывает, что региону нужно будет доделывать и достраивать в следующем году.

В текущем году планировали завершить историю строительства гостиницы «Турист» на площади Маркса. Но не завершилась — сроки в очередной раз сдвинули. История этой гостиницы началась в 1968 году с амбициозного проекта 20-этажного здания с кинотеатром. Однако уже в конце 1970-х — середине 1980-х годов стройка была заморожена из-за прекращения финансирования и других причин, и на долгие десятилетия недостроенный каркас превратился в самый известный долгострой города.

Читать полностью

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Для Новосибирской области 2025 год прошел под знаком переохлаждения экономики

Одним из важнейших событий 2025 года для экономики региона председатель Совета директоров «Корпорации развития Новосибирской области» Ольга Молчанова считает форум гостеприимства и ритейла «Дикоросы», который в ноябре провели Минэкономразвития и Минпромторг.

— В ситуации, когда экономика сжимается, именно сферы ритейла и гостеприимства реагируют на эти изменения наиболее оперативно, задавая вектор другим отраслям. Бизнесу сегодня важно уметь правильно говорить с властью и потребителями. Дело в том, что сейчас не только в нашей стране, но и во всем мире происходят кардинальные изменения в сфере потребления, которые могут иметь серьезные последствия и влияние как на людей, так и на экономику, — пояснила эксперт.

Читать полностью

Всего четыре месторождения торфа разрабатываются в Новосибирской области

В Новосибирской области практически не востребован такой вид полезных ископаемых, как торф. В разработке находятся только четыре месторождения. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Для сравнения, всего в регионе учтено 172 месторождения общей площадью около 1,2 млн га. Балансовые запасы оцениваются в 2,7 млрд тонн. Подавляющая часть запасов (168 месторождений) находится в нераспределенном фонде недр и расположена в северо-западных районах области.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности