«Реализация подкачала»: фильм «Вниз» с Егором Кридом не оправдал ожиданий новосибирцев

Дата:

Его может вытянуть на окупаемость только личная популярность певца

Лифт в никуда

В первых числах сентября на большие экраны вышел фильм «Вниз» (18+), главную роль в котором исполнил популярный певец Егор Крид. Забегая вперёд, приходится констатировать, что чуда не произошло и фильм получился совсем не выдающимся. И это не только моё субъективное ощущение, но и большинства рецензентов.

По большому счёту, чего-то кардинально иного a priori трудно было ожидать от проекта, режиссёр которого ранее специализировался на легковесных и непритязательных комедиях, а теперь сделал заявку на психологический триллер с элементами хорора. К слову, насчёт хорора — по идее зрителю в процессе просмотра данного фильма должно быть страшно, но здесь скорее вспоминается знаменитая фраза Льва Толстого: «Он пугает, а мне не страшно». Испугать зрителей у создателей «Вниз» не получилось. Нет, попытка такая была, но вот реализация данной задумки, к сожалению, подкачала, и на выходе «граду и миру» явлена скорее некая пародия — вроде знаменитых пародий на фильмы ужасов наподобие «Очень страшного кино» или «Дракулы» с Лесли Нильсеном.

Скорее всего, с сюжетом фильма все более-менее знакомы — либо уже посмотрели его в кино, либо как минимум смотрели анонсы и читали отзывы. Если вкратце, то пара счастливых молодожёнов застревает в лифте в компании с агрессивным незнакомцем, который намерен отомстить им за гибель своего сына, которого они два года назад сбили на машине. Лифт этот находится в бизнес-центре с забавным названием «Вечность», куда только что расписавшиеся в ЗАГСе Антон и Марина прибыли перед вылетом в медовый месяц на Мальдивы, дабы забрать деньги — свадебный подарок отца невесты.

О героях нам, кстати, вообще известно довольно мало. Мы знаем, что Антон — начинающий и пока никому не известный музыкант, Марина — дочь богатых родителей, за чей счёт и происходят все торжества, а злодей Виктор — питерский предприниматель пролетарского происхождения. Как выясняется, в злополучном лифте он оказался отнюдь не случайно — последние два года он следил за своими будущими жертвами, вынашивая жестокий план мести.

Если артикулировать какие-то общие впечатления от фильма, то, собственно, и сказать даже особо нечего. 95% экранного времени занимают всего три персонажа, и те же 95% времени действие происходит в том самом лифте. В принципе, история кинематографа знает огромное число фильмов, снятых в ограниченном пространстве, и среди них есть по-настоящему шедевральные работы. Мне здесь сразу вспоминается любимый «Гараж» Эльдара Рязанова, но хватает подобных примеров и в зарубежном кинематографе, в том числе снятых в том же жанровом сегменте, что и «Вниз». Может, не самый удачный пример, но, опять же, из любимого — фильм 2004 года «Охотники за разумом». При желании можно составить достаточно длинный перечень типологически близких фильмов, но суть не в этом, а в том, что «Вниз» сам по себе, даже вне контекста компаративистского анализа, отнюдь не блещет и вызывает массу вопросов.

Начать с актёрского каста. Трио, исполняющее главные роли, выглядит весьма эклектично — Егор Крид вообще не имеет актёрского образования, Анфиса Черных, некогда прославившаяся съёмками в фильме «Географ глобус пропил» — актриса довольно небольшого дарования и заурядной внешности, а вот Игорь Миркурбанов на этом блеклом фоне смотрится куда более выигрышно, воплощая привычное для себя злодейское амплуа. Злодей в исполнении Миркурбанова, при всей своей картонности, шаблонности и карикатурности, всё-таки вызывает определённые эмоции, в отличие от незадачливых молодожёнов, которым не хочется ни сопереживать, ни сочувствовать.

Сюжет фильма предельно прост, диалоги героев нудны и банальны, действие достаточно вялое, причём даже в экшен-сценах, а многие сюжетные ходы легко прочитать и предсказать заранее. Единственное, что заслуживает самых лестных оценок, это работа оператора. Но на этом, пожалуй, список достоинств данного произведения исчерпывается, в то время как минусов наберётся ещё немало.

Что в сухом остатке? По большому счёту, «Вниз» — очень слабое проходное кино, которое, вполне возможно, ждал бы полный провал, даже при нынешнем не слишком богатом ассортименте в отечественных кинотеатрах, но ситуацию спасает персона Егора Крида, которая, безусловно, поможет окупить фильм за счёт личной популярности. Судя по всему, для этого Крид и был приглашён в данный проект, иначе собрать хоть сколько-нибудь приличную кассу шансов у него было бы немного. А вообще говоря, это проблема не только данного фильма, но и, по сути, всей современной отечественной киноиндустрии, которая выдаёт продукцию в достаточно больших объёмах, но при этом весьма сомнительного качества — настолько сомнительного, что на этом фоне тот же «Чебурашка» при всём своём налёте советской ностальгии выигрывает по всем статьям, и на него в январе будущего года я схожу с куда большим удовольствием.

Дмитрий Овчинников — публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирцы высказались об обновлённом блокбастере «Терминатор 2: Судный день»

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

0
0

Минпромторг Новосибирской области пожаловался в УФАС на рост цен на топливо

На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области министр сельского хозяйства Андрей Михайлов и исполняющий обязанности главы Минпромторга Денис Рягузов отчитались о стабильных запасах топлива в регионе.  Они заверили, что дефицита горюче-смазочных материалов нет ни на предприятиях агропромышленного комплекса, ни на АЗС Новосибирской области.

— Минпромторг в ежедневном режиме, включая выходные дни, мониторит ситуацию с топливом. Мы видим повышение оптовых цен — связано это с ценами на бирже. Обратились в ФАС по этому поводу, но в целом по запасам, по работе заправок проблем нет. Заправки работают стабильно, запасов топлива такие же, как и в предыдущие периоды, ничем не отличаются, — доложил и.о. главы Минпромторга Денис Рягузов.

Читать полностью

Материнская скорбь в камне: Монумент Славы стал одним из ярчайших образцов монументального искусства Сибири

22 июня — трагическая дата в истории нашей страны. В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война — самая страшная в истории человечества. Она продолжалась 1418 дней, унесла 27 миллионов жизней и завершилась полным разгромом гитлеровской Германии. Из Новосибирской области на войну ушли более 650 тысяч человек.

Есть памятники, которые невозможно воспринимать только как произведения искусства. Они выходят за пределы эстетики и становятся частью внутреннего опыта — личного, исторического, почти физического. Именно таковы советские мемориалы, посвящённые матери. Среди них — Монумент Славы в самом центре Ленинского района.

Читать полностью

Приемная кампания стартовала в вузах Новосибирска

В Новосибирской области, как и по всей России, 20 июня официально стартовала приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году абитуриенты смогут претендовать на более чем 13,6 тысячи бюджетных мест в вузах и колледжах региона, а сам процесс поступления претерпел ряд значительных изменений. Нововведения коснулись правил подачи документов, целевого набора и даже ввели понятие «день тишины».

Подать документы теперь можно только тремя способами: через портал «Госуслуги», лично в приемной комиссии или по почте. Прием через собственные онлайн-системы вузов в этом году отменен. Для поступления потребуется стандартный пакет, включающий паспорт, документ об образовании и согласие на обработку персональных данных. Абитуриенты имеют право подать заявления в пять университетов, выбрав в каждом до пяти направлений подготовки.

Читать полностью

Качество воздуха в Новосибирске ухудшилось

Рано утром 22 июня в областном центре произошло значительное ухудшение качества воздуха. По информации от AccuWeather, индекс загрязнения воздуха достиг 166, что классифицируется как «крайне вредный». Основной причиной стало увеличение содержания взвешенных частиц PM2,5 до 69 микрограмммов на кубический метр. Эти мельчайшие частицы размером менее 2,5 микрометров способны проникать в лёгкие и кровеносную систему.

Концентрация частиц PM10 в воздухе превысила норму, достигнув 100 микрограмммов на кубический метр и получив индекс 112, что классифицируется как «вредный» уровень. Эти частицы оседают в дыхательных путях, вызывая раздражение, кашель и обострение астмы. В воздухе в городе также обнаружен диоксид азота с показателем 51 балл и концентрацией 28 микрограмммов на кубический метр. Жители города жалуются на дымку, появившуюся ещё на прошлой неделе, которую связывают с пожарами в Красноярском крае.

Читать полностью

Стол для комиссии на защите диплома: выпускники вузов Новосибирска спорят, нужно ли соблюдать традиции

В соцсетях российские выпускники жалуются на траты ради «задобривания» комиссии на защите дипломов. Суммы и формат «фуршета» в вузах разные. В НГТУ студенты скидываются примерно по 300 рублей — покупают воду, фрукты, орехи, иногда цветы; в группе из 18 человек расходы получаются умеренными. В НГПУ по традиции ставят тортики, чтобы после защиты комиссия могла попить чай, — это делают добровольно.

Как отмечает Горсайт, во многих вузах ограничиваются минимумом. В СИУ РАНХиГС студентам прямо сказали, что требовать угощения незаконно; в итоге купили пиццу (в том числе для себя) и поставили на стол воду. В НГУ преподавателей предупредили, чтобы студенты не устраивали застолье — это могут расценить как взятку; ограничились букетами и водой (даже газированной — на это никто не возмутился).

Читать полностью

Футбольный клуб «Сибирь» проиграл «Велесу» в двух переходных матчах

21 июня команды «Сибирь» и «Велес» провели ответный стыковой матч за право участвовать в Лиге Пари. После проигрыша в первом матче со счётом 1:4 «Сибирь» должна была одержать победу с разницей не менее чем в три мяча.

В первом матче, который прошёл 17 июня в Домодедово, «Велес» одержал уверенную победу над командой из Новосибирска со счётом 4:1. Сибирякам нужно было отыгрывать три гола. До перерыва хозяева поля дважды поразили ворота соперника: на 10-й минуте Антон Кобялко точно пробил с близкого расстояния, а в конце первого тайма он же головой отправил мяч в сетку.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности