Яндекс.Метрика

Рекомендации и рейтинги стали аналогом сарафанного радио

Дата:

Иван Чулков, руководитель маркетинговых проектов «Авито Услуг» — о том, как правильно работать с отзывами, чтобы получить нужный компании результат:

Новости Новосибирска— Согласно данным большинства исследований, около 92% пользователей перед совершением покупок в интернете изучают отзывы — по сути, рекомендации и рейтинги стали аналогом сарафанного радио. Если среди знакомых нет тех, кто искал репетитора по китайскому или костюм снежинки для ребенка, то среди десятков миллионов пользователей онлайн-платформ всегда найдутся те, кто уже протестировал качество товара или услуги.

Пользователи «Авито» охотно ставят оценки и делятся впечатлениями о взаимодействии с продавцами и мастерами — как негативными, так и позитивными. При этом крупные маркетплейсы являются, пожалуй, одним из наиболее объективных источников информации: так, на нашей платформе все отзывы проходят проверку системы модерации, и просто удалить негативный отзыв, как, например, в социальных сетях, не получится. Мастерам и компаниям не всегда удобно просить у клиентов оставить отзывы, поэтому «Авито» позволяет упростить и автоматизировать этот процесс. В диалоге с покупателем или заказчиком есть кнопка «Запросить отзыв», предприниматель может нажать на нее, клиент получит предложение оставить отзыв от платформы.

Чтобы получать положительные отзывы, важно обсуждать все детали сделки на берегу — так у клиента изначально будут верные ожидания, а мастер или продавец, готовый ответить на все вопросы, вызывает больше доверия. И, конечно, важно делать чуть больше, чем от вас ожидают: открытка или конфета в посылке с товаром, дополнительные материалы по итогам урока и другие приятные мелочи помогут увеличить число позитивных откликов.
Работа с отзывами одинаково важна как для крупных компаний, так и для небольших магазинов и частных мастеров. Но если крупный бизнес давно это осознал и, как правило, стремится оперативно реагировать на отклики в интернете, то небольшие компании делают это не всегда или реагируют только на самые резонансные сообщения, зачастую довольно эмоционально. Чтобы этого избежать, лучше заранее прописать скрипты реагирования на возможные отзывы: в какой ситуации нужно поблагодарить, в какой — извиниться, а что лучше оставить без внимания, чтобы не усугублять ситуацию.
Если клиент остался недоволен и написал об этом, не игнорируйте такие отзывы — ситуации бывают разные, и важно уметь их разрешать. Многие клиенты обращают внимание именно на вежливость, умение предпринимателя договариваться даже в моменты конфликта. Не бойтесь признавать ошибки. Проанализируйте причины сложившейся ситуации: если критика конструктивна и возникла по причине недоработки с вашей стороны, нужно понять, можете ли вы исправить ситуацию (заменить товар, переделать работу). Если нет — клиенту можно предложить скидку на следующий заказ.

Помните, что все отклики, в том числе негативные, можно использовать в качестве рабочего инструмента, помогающего повысить качество ваших услуг и поднять вашу репутацию в глазах клиентов. Зачастую именно те заказчики, которые обратились в компанию с претензией и получили быстрое решение своей проблемы, впоследствии становятся настоящими «адвокатами бренда».

Фото предоставлено пресс-службой Авито

0
0

Татьяна Натальина: Россия может стать «мировым конструктором» на рынке искусственного интеллекта

Руководитель программы «Высокотехнологичный бизнес с Китаем» НГУЭУ Татьяна Натальина проанализировала перспективы развития рынка искусственного интеллекта в России:

— В современных реалиях искусственный интеллект становится ключевой технологией, необходимой и достаточной для запуска новой промышленной революции, борьба за лидирующие позиции разворачивается не только между отдельными компаниями, но и целыми государствами. Лидерами рынка искусственного интеллекта являются США и Китай, но у России есть важное преимущество — школы программирования и физико-математические. Учитывая, что главная производительная сила нового уклада — интеллект разработчиков, Россия может занять лидирующее положение, выступая в роли «мировых конструкторов», способных решать сложнейшие задачи и удерживать высокое место на рынке искусственного интеллекта.

Читать полностью

Федеральный эксперт снова предложил перенести столицу России в Сибирь

В рамках Московского экономического форума на сессии «Сибирский рывок» планируется обсудить смену модели развития страны. Модератор сессии, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов пояснил, почему Сибирь может стать новым плацдармом для экономического роста России.

— В стране стремительно сужается окно возможностей для преодоления всех наших крайне негативных тенденций, начиная с многодесятилетней деиндустриализации страны, снижения уровня развития производительных сил и дальше — вопросами культуры, демографии и так далее.

Читать полностью

Денис Борисов: «Эскалацию», которую последний месяц пророчили, мы получили, но уже в виде войны

Заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований «Россия - Центральная Азия» НГУЭУ Денис Борисов оценил войну в Иране через теорию международных отношений:

— Оставим символизм парада планет астрологам. Важнее другое: американо-израильская атака чётко подсвечивает, как меняется сама механика мировой политики.

Читать полностью

Екатерина Батенева: Количество квартир в Новосибирске растет гораздо быстрее, чем поток туристов

Владелец сети квартир посуточной аренды «Сутки как дома» Екатерина Батенева — о специфике ведения бизнеса краткосрочной аренды в Новосибирской области.

— В этой нише я начала работать в 2018-м. Сначала даже не помышляла о том, чтобы брать в управление квартиры собственников, но 2022 год показал, что это возможно. И история закрутилась совершенно по-новому, так как появилась возможность развиваться, масштабироваться без личных вложений. Да, в итоге я получаю меньше, но в моем портфеле сейчас уже находятся 48 квартир. Из них 60% — в управлении, 40% — в субаренде. Это возможность выбора, возможность выхода в конкретную целевую аудиторию, для которой ты подбираешь предложение.

Читать полностью

Алексей Радкевич: Новая волна трансформации рынка интернет-маркетинга несет угрозу целым профессиям

Учредитель и руководитель «Студии ЯЛ» Алексей Радкевич в колонке для Infopro54 дал прогноз развития IT-специальностей в области интернет-маркетинга.

— Двадцать три года в SEO — срок, за который успеваешь увидеть не один технологический переворот. Помню времена, когда keyword считался главным секретом продвижения, а ссылочная масса покупалась килограммами. Сегодня мы стоим перед очередной трансформацией рынка, только теперь катализатором выступают искусственный интеллект и общий кризис. Но в отличие от предыдущих революций, которые расширяли возможности специалистов, нынешняя волна несет прямую угрозу целым профессиям.

Читать полностью

Дмитрий Лукашев: замену теплотрасс в Новосибирске нужно вести с умом

Председатель научно-технического совета Ассоциации газовых хозяйств России «Сибдальвостокгаз», советник компании «Техногаз» Дмитрий Лукашев проанализировал результаты подготовки Новосибирска к новому отопительному сезону и отметил, что в городе используются далеко не все возможности по модернизации системы отопления.

― Дмитрий Александрович, проблемы с подготовкой Новосибирска к отопительному сезону сохраняются. В этом году вновь было много вопросов с подключением домов к теплу. Хотя, паспорт готовности город все-таки получил вовремя, в отличии от 2024 года. На ваш взгляд, почему возникают такие ситуации?

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности