Яндекс.Метрика

Рестораторы: Новосибирская область идет на рекорд по самоизоляции

Дата:

Срок ограничения работы отдельной отрасли в регионе подходит к трем месяцам.

— В общественную организацию «Федерация рестораторов и отельеров Сибири» (ФРИО) за последние два дня с криком о помощи обратились более 100 предприятий общественного питания всех форматов и масштабов, работающих в Новосибирской области, — сообщил в письме к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову президент ФРИО Владимир Бурковский (имеется в распоряжении редакции).

Он отметил, что период запрета на работу предприятий HoReCa в регионе после 28 июня превысит 90 дней. Это мировой рекорд по ограничению работы отдельной отрасли — таких прецедентов в мировой практике еще не было.

— Отсутствие в регионе на сегодняшний день дорожной карты возобновления работы нашей отрасли уже наносит больший ущерб предприятиям, чем непосредственное закрытие. Из-за данной неопределенности сотрудники наших предприятий, их семьи, находящиеся на грани выживания, в том числе из-за неотмененных ипотек, не могут поехать на временные работы в соседние регионы, в которых деятельность предприятий общественного питания уже разрешена, — говорит Бурковский.

От лица профессионального сообщества он обратился к главе региона с просьбой — помочь отрасли добиться ясности по срокам открытия летних площадок общепита. Авторы письма отмечают, что очень надеются получить ответ на данный вопрос до 30 июня — срока истечения 90-дневного карантина для предприятий питания Новосибирской области.

Самоизоляция переходит в повышенную готовность

Между тем вчерашней пресс-конференции губернатор Новосибирской области Андрей Травников предупредил, что режим повышенной готовности в регионе продлится после 1 июля. По его словам, возобновление работы объектов, где предполагается массовое присутствие посетителей и покупателей (ТЦ, кинотеатры, развлекательные центры, крупные объекты общепита), произойдет в последнюю очередь. Сроки очередного продления теперь уже «режима повышенной готовности» пока не обозначены.

— Если нас не услышат, то будем писать обращение к президенту России Владимиру Путину — как наши питерские коллеги. Они направили письмо главе государства на этой неделе, — заявили InfoPro54 участники рынка.

По данным областного минпромторга, по состоянию на 1 января 2020 года городская сеть общественного питания насчитывала 2209 предприятий на 114 тысяч посадочных мест (+3,8% к 2018 году). В своем первом письме к губернатору области в апреле представители HoReCa предупреждали, что уже два месяца простоя ставят многие предприятия отрасли под угрозу закрытия.

Напомним, в Иркутске предприятия общепита практически не уходили на карантин. В Кемеровской области работа ресторанов и кафе возобновлена с 18 мая. В Омской области летние веранды ресторанов и кафе выпустили из самоизоляции с 12 июня. В Красноярске, в Алтайском крае и Томске рестораны пока закрыты, как и в Новосибирске.

По данным оперативного штаба, на утро 26 июня в регионе зарегистрированы 108 новых случаев инфицирования СOVID-19, всего 5566 случаев. В отделениях реанимации находятся 90 человек. На ИВЛ — 25 пациентов. Всего в регионе от коронавируса умерли 83 человека. По данным Информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК), на 25 июня летальность коронавируса в Новосибирской области составляет 1,50%. Это самый высокий показатель в Сибири.

Фото автора

0
0

Обстоятельства гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка изучают следователи

В Новокузнецке начата масштабная проверка после сообщений о гибели новорожденных в городском родильном доме № 1. По данным источников в правоохранительных органах и региональном министерстве здравоохранения, за короткий промежуток времени там скончались девять младенцев.

Следственный комитет России организовал доследственную проверку по факту возможной халатности (ст. 293 УК РФ). Следователи изучают причины и обстоятельства произошедшего. Параллельно проверку проводит прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Надзорные ведомства оценивают соблюдение в учреждении законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологических норм и защиты прав несовершеннолетних.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью

Патентным троллям в России стало сложнее регистрировать товарные знаки

CEO IT-компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина рассказала о том, что произошло в сегменте интеллектуальной собственности на российском рынке в 2025 году:

— В 2025 году в сфере интеллектуальной собственности было много ярких событий. В моих итогах года — 9 событий, 9 трендов, которые существенно повлияют и на 2026 год. О них я и расскажу.

Читать полностью

В Новосибирске буксуют проекты фудшеринга, лишнюю еду продолжают выбрасывать

В Новосибирске большинство производственных и торговых компаний, а также частных лиц на регулярной основе выбрасывают большое количество еды. Infopro54 выяснил, что сейчас происходит с региональными проектами фудшеринга, и есть ли вероятность, что ритейл и общепит станет чаще раздавать излишнюю еду.

Одно из последних исследований, посвященных теме продовольственных потерь в России, было проведено в 2025 году фондом Х5 «Выручаем». Вот некоторые результаты этого исследования: в школьных столовых индекс несъедаемости составляет 54%; больше всего еды выбрасывают домохозяйства – 71% пищевых отходов на свалках это именно их «заслуга». Потери происходят также на этапе производства, продажи продуктов, приготовления и реализации еды в общепите. Всего в стране образуется около 42 миллионов тонн пищевых отходов. Общий совокупный показатель потерь авторы исследования оценили в 41,3%. В такой ситуации эксперты считают крайне важным устранение регуляторных барьеров и институциональную поддержку фудшеринга.

Читать полностью

Проверят всех младенцев: региональная программа неонатального скрининга принята в Новосибирске

Правительство Новосибирской области утвердило региональную программу расширенного неонатального скрининга на 2026–2030 годы. Ее ключевой задачей является достижение показателя младенческой смертности к 2030 году до 3,8 случая на 1000 родившихся живыми. Для этого не менее 95% новорожденных в области должны обследоваться на врожденные и наследственные заболевания. Младенцы с выявленными заболеваниями будут поставлены на диспансерное наблюдение для получения патогенетической терапии лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, подчеркивается в программе.

В рамках скрининга с 2020 по 2024 годы наиболее часто встречаемым заболеванием, которое выявлялось у новорожденных в регионе, является врожденный гипотиреоз — 37 пациентов. За указанный период также выявлены 24 младенца с фенилкетонурией, 18 — с адреногенитальным синдромом, 4 — с муковисцидозом, 5 — с галактоземией.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности