Яндекс.Метрика

Сеть «Сибирского гиганта» может отойти томичам

Дата:

Участники рынка сообщают, что томские предприниматели ведут переговоры о покупке активов Александра Манцурова в Новосибирске.

Информация о том, что томская ГК «Лама» может выкупить у Александра Манцурова торговую сеть «Сибирский Гигант» или отдельные активы сети, появилась на рынке Новосибирска еще в начале года. На минувшей неделе сразу несколько собеседников Infopro54 сообщили, что переговоры находятся в завершающей стадии и о сделке может быть объявлено в течение одного-двух месяцев. В ГК «Лама» корреспонденту Infopro54 сообщили, что пока не готовы комментировать эту тему.

В Новосибирске открылся первый супермаркет сети Spar

Напомним, ГК «Лама» в марте вышла на новосибирский рынок с брендом Spar, который развивает на томском рынке. Ранее в СМИ проиходила информация, со ссылкой на генерального директора Spar Russia B.V. Сергея Локтева, что всего в регионе в 2021 году могут появиться около 10 точек сети. Первая точка открылась в формате супермаркета. Всего у голландского бренда Spar четыре формата магазинов: InterSpar, EuroSpar, Spar и Spar Express. Кроме того, в группу компаний в Томске входит сеть универсамов «Абрикос», несколько торговых центров и производственных предприятий. Основателем и крупнейшим собственником ГК является Владислав Левчугов.

В течение недели до публикации материала комментарий в ООО «ТХ «Сибирский гигант», а также у его собственника Александра Манцурова редакции получить не удалось. Телефон Манцурова либо не отвечал, либо был вне зоны действия сети.

Между тем в Арбитражном суде Новосибирской области за 2020-2021 год рассматривалось более 100 дел, где ответчиком выступал ООО «ТХ «Сибирский гигант». В начале 2020 года в СМИ Новосибирска проходила информация о том, что поставщики завалили исками холдинг и жаловались на задержку оплаты товаров. Покупатели говорили, что товара на полках стало меньше. На тот момент Александр Манцуров называл ситуацию в «Сибирском гиганте» текущей рабочей деятельностью. В конце октября 2020-го стало известно, что 47% акций холдинга, ранее принадлежавших Андрею Кузнецову, перешли к Манцурову, консолидировавшему 100% в головной компании.

По данным basis.seldon, в арбитражных судах рассматривались 85 дел, где компания выступала истцом на общую сумму 43 млн рублей, ответчиком — в 246 делах на общую сумму более 2 млрд рублей. При этом в комментарии площадки подчеркивается, что сумма исков против компании не превышает стоимости ее имущества. Компания с большой вероятностью способна расплатиться по ним и сохранить свою финансовую устойчивость.

Кассация поддержала производителей, работавших с «Холидеем»

— К нам поступают обращения от поставщиков ООО «ТХ «Сибирский гигант», которые консультируются по своим ситуациям. После банкротства и судебных исков вокруг «Холидея» предприниматели настороженно относятся к задержкам по оплате товаров со стороны региональных ритейлеров. Но пока все надеются на лучшее и на то, что с ними рассчитаются, — рассказала Infopro54 руководитель регионального Бюро по защите прав предпринимателей, Центра антикризисной поддержки предпринимателей (ЦАПП, созданы при реготделении «Опора России») Наталья Пинигина.

В 2019 году, по данным basis.seldon, выручка «ТХ «Сибирский гигант» составляла 13,17 млрд рублей (-13% к 2018 году), чистая прибыль — 44,9 млн рублей (-298%). В комментарии к статистике отмечается, что чистая прибыль упала за 2019 год из-за увеличения расходов на рекламу и доставку.

Еще в 2019 году ЦДЖ сообщал, что Манцуров, на тот момент имевший мандат депутата регионального парламента шестого созыва, намерен завязать с депутатской карьерой и распродать местные активы ради перевода бизнеса на федеральный уровень. На выборах в сентябре 2020 года мандат от округа №23, который в прошлом созыве был у Манцурова, получил Александр Калиниченко, главврач поликлиники №27. В горсовет Манцуров провел двоих своих депутатов — Ирину Константинову и Павла Чернышева. В январе 2021 года ЦДЖ сообщил, что компания «Сибирский гигант» — в зоне особого риска.

— Тем временем группа компаний «Райдекс» под руководством Николая Манцурова растет в столичном девелопменте. В 2018 году родственное юрлицо выкупило 12-этажный бизнес-центр «Тропикано» в центре Москвы, ранее принадлежавший обанкротившемуся бизнесмену Тельману Исмаилову. К началу 2020 года «Райдекс» завершил реконструкцию объекта и представил арендаторам бизнес-центр под новым названием — «Сибирь». Весной компания открыла первый объект в ближнем Подмосковье: арендатором построенного «Райдексом» торгового центра в микрорайоне Путилково стала сеть супермаркетов «Макси», — писал ЦДЖ. —  Источник редакции в «Гиганте» сообщал, что один столичный торговый центр дает сейчас столько же дохода, сколько вся новосибирская сеть. «Райдекс» считается проектом Манцурова-сына, но отцу принадлежат, как минимум, 50% в компании ООО «Райдекс Инвест».

Торговый холдинг «Сибирский Гигант» работает на новосибирском рынке с 1996 года, управляет сетью гипермаркетов «Гигант» (4), в том числе один формата cash&carry, а также супермаркетами «Мегас» (4) и универсамами «Горожанка» (24), говорится на сайте компании. Общая площадь торговой недвижимости под управлением холдинга — более 77 тысяч кв. м. В составе холдинга и собственный распредцентр по алкогольной продукции «Гигант Алко».

В группу также входит агрокомплекс «Сады Гиганта», принадлежащий Александру Манцурову. Осенью 2019 года он запустил третью очередь тепличного комбината мощностью 5,6 тысячи овощей в год. Инвестиции в проект составили 824 млн рублей.

Ранее «Сибирский гигант» планировал развивать в Новосибирске проект по созданию вертикально-интегрированного холдинга  по производству мяса индейки ООО «Инд-Сибирь», в 2020 году к нему проявляли интерес арабские инвесторы. Но в ноябре 2020 министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко сообщил, что реализация проекта приостановлена.

Фото с сайта компании

0
0

Стационар в детском реабилитационном центре под Новосибирском откроют в 2027 году

Строительная готовность стационара Федерального детского реабилитационного центра в Новосибирске составляет 60%. Об этом сообщила пресс-служба ППК «Единый заказчик». Полностью завершены работы по остеклению здания, подходят к концу фасадные работы. На объекте идет установка внутренних помещений и их отделка, устройство инженерных сетей.

— Завершить строительство здания планируется до конца 2027 года, — сообщил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

Читать полностью

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Завод по производству мороженого в Новосибирске меняет владельца

Российский производитель молочной продукции, детского питания и напитков на растительной основе, компания «Логика молока», сообщает о покупке новосибирского производителя мороженого «Полярис».

Данное предприятие входит в десятку крупнейших в России. В 2025 году завод выпустил свыше 19 тысяч тонн продукции, включая собственные торговые марки сетевых ритейлеров. Также предприятие владеет самым большим за Уралом холодильным складом площадью 35 тысяч квадратных метров. Ассортимент «Поляриса» включает более 80 наименований мороженого различных брендов.

Читать полностью

В Новосибирске завершили снос старой инфекционной больницы

В Новосибирске завершен основной этап сноса комплекса бывшей городской инфекционной больницы №1 на улице Семьи Шамшиных. 14 января корреспондент Infopro54 побывал на площадке и увидел, что здания демонтированы.

На месте восьми бывших больничных корпусов сейчас остаются кучи строительного мусора. Рабочие говорят, что в ближайшие дни весь мусор вывезут и территория будет полностью зачищена. Нетронутым останется двухэтажный корпус №1 из красного кирпича. Его сносить не будут, так как он является объектом культурного наследия регионального значения. Это здание в стиле «функциональный модерн» было построено в 1912 году и первоначально называлось «Больница заразная». Два года назад государственная инспекция по охране памятников утвердила для него границы охраняемой территории.

Читать полностью

Торговые центры Новосибирска сосредоточились на оптимизации

Рынок торговых центров в Новосибирске характеризуется крайне сдержанными темпами нового строительства, пояснила в ответ на запрос Infopro54 Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF GROUP. По ее словам, за последние четыре года в городе были введены всего два объекта микрорайонного формата:

В целом по России в 2025 году, по данным NF GROUP, объем ввода торговых центров в региональных городах сократился на 71%. За год в регионах открылись всего семь новых торговых центров с суммарной арендопригодной площадью 94,3 тысячи кв. м.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности