Снос павильонов, «Турист» и «Аэрон»: архитекторы оценили изменения на новосибирской площади Маркса

Дата:

Эту площадь на протяжении многих лет считали самой невезучей в городе

Облик новосибирской площади Маркса в 2026 году кардинально меняется. К сдаче готовится гостиница «Турист», возле строящегося «Аэрона» сносят торговые павильоны. Infopro54 зафиксировал эти изменения и поговорил о них с архитекторами.

Гостиница «Турист» — долгострой, возведение которого растянулось на десятилетия. Здание визуально уже освободили от строительных заборов и техники, и хотя объект еще не принимает гостей, он выглядит завершенным. Для жителей Левобережья эти изменения безусловно со знаком плюс. Они говорят, что без строительных заборов данный объект выглядит точно лучше.

Гостиница "Турист"

Еще одно важное изменение происходит у строящегося комплекса «Аэрон»: там сносят торговые павильоны, простоявшие много лет. Часть ларьков уже демонтирована. Другая часть пока работает, но территория, примыкающая к комплексу, будет полностью освобождена от нестационарной торговли и благоустроена.

В процессе изменений участок выглядит так: рядом с тандыром, который ранее скрывали стены, видна строительная техника. Но уже сейчас можно представить, как будет выглядеть участок площади, когда все нестационарные торговые объекты снесут.

ТандырПавильоны торговые

Многим жителям города кажется, что площадь преображается в лучшую сторону: меньше заборов, меньше хаотичной торговли и эклектичной рекламы. Однако экспертная оценка архитекторов более сдержанна. Системная проблема площади Маркса в том, что она так и не получила единого проекта, и застройка ведется бессистемно.

— Мы с коллегами рассматривали новый комплекс, который строится на площади Маркса, и сразу отметили: он стоит как бы на острове, и застройщик действует строго на своем участке. В Новосибирске сегодня всё делается точечно: отвели участок — я его и возделываю. Это проблема нашего градостроительного законодательства. Поэтому рассматривать «Аэрон» как решение всех проблем площади нельзя. Он решает проблемы своего участка и делает это хорошо. Там достаточно интересная концепция. Первые этажи позиционируются как общественное пространство для всех — если это будет так, это лучшее, что можно сделать на этом «острове». Но те проблемы, которые есть вокруг, они оставляют за границами и не в состоянии их решить ни по законодательству, ни по своим возможностям, — сказала в беседе с Infopro54 кандидат архитектуры, доцент НГАСУ Анна Наволоцкая.

Аэрон

Известный архитектор Константин Печорин живет на площади Маркса и вместе с отцом, архитектором Михаилом Печориным, в свое время разрабатывал проект застройки этой территории. Их работа получила высокую оценку, но так и осталась нереализованной, как и целый ряд проектов других архитекторов, которые в разное время разрабатывали решения для главной площади левобережной части города. Архитектор говорит, что отсутствие комплексного планирования — это системная болезнь всего Новосибирска, где застройщики осваивают участки без оглядки на общую градостроительную логику.

— Проектировать площадь надо было комплексно и застраивать в связи с этим решением. Так нужно поступать с любым значимым местом. А у нас градостроительство практически исчезло. Оно не попало под лицензирование. Любой в принципе может этим заниматься, потому что ни лицензии, ничего другого не надо. Сейчас нет законов, обязывающих застройщиков вписываться в контекст. И поэтому мы имеем то, что имеем. Разрушили ту систему проектирования, которая была. Кто купил участок, тот и решает, что строить. Каждая стройка — это попытка урвать побольше прибыли. А по-хорошему, город — это как организм, а дороги — как вены и капилляры. Сейчас ни законов ограничивающих нет, ни генплана развития. У нас есть градостроительный совет города, там группа депутатов, которые как бы президиум с руководителями мэрии. Они решают, кому какой кусок земли отдать, чтобы они там что-то построили. Поэтому у нас так все и происходит. И площадь Маркса не исключение. Она на протяжении десятилетий застраивается без единого подхода и проекта. И потому один комплекс или одна гостиница решить все проблемы не могут, — говорит архитектор Константин Печорин.

Приведем еще несколько свидетельств изменений на площади. Если смотреть с проспекта Маркса, памятник Покрышкину попадает как раз в просвет между двумя зданиями нового комплекса. Сама идея такой визуальной оси архитекторами оценивается высоко. Однако эксперты признают: вид портит конструкция с трубами котельной, принадлежащей торговому центру, который стоит за комплексом.

Еще одним проблемным объектом остается ТЦ «Подсолнух» на углу Ватутина и Новогодней. Недостроенный и не введенный в эксплуатацию, он превратился в заброшку с разбитыми окнами, портящую вид прилегающей территории.

ТЦ Подсолнух

Мэрия через суд получила право продать объект, но несколько аукционов уже провалились — покупателя на «Подсолнух» нет. Таким образом, площадь Маркса пока остается пространством, собранным из разрозненных архитектурных решений, и перспективы ее комплексного преображения остаются неопределенными.

Ранее редакция рассказывала, в какую сумму оценили реконструкцию двух памятников на улице Якушева.

Фотографии Infopro54

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

1
0

Почти 2,5 тысячи квартир в новых долгостроях насчитали в Новосибирске

Ввод почти 2,5 тысяч квартир в Новосибирской области откладывается на 8–10 лет. К такому выводу пришёл аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев. Это примерно 134 тыс. квадратных метров жилья.

При этом официальная статистика выглядит обнадёживающе. В марте 2026 года в Новосибирской области с переносом сроков строилось только 12,9% квартир. Для сравнения: в первой половине 2025 года эта доля достигала 32,6%.

Читать полностью

Библиотекарь из Маслянино победила во Всероссийском конкурсе

В рамках первого Всероссийского конкурса «Библиотечная Система», инициированного компанией МТС, Благотворительным фондом «Система» и Российской государственной библиотекой, были объявлены лауреаты. Мероприятие, целью которого является поддержка учреждений культуры и их персонала в сельской местности, а также в малых и средних городах, вручило гранты семи библиотечным организациям на реализацию проектов, направленных на цифровизацию, повышение доступности и благоустройство. Кроме того, 15 библиотекарей получили награды за свой вклад в развитие сферы. Среди награжденных — сотрудник Маслянинской централизованной библиотечной системы.

Стартовавший в марте конкурс ставит своей задачей трансформацию библиотек в современные центры социального притяжения, объединяющие социальную активность, образовательные инициативы и культурные мероприятия, с акцентом на цифровую грамотность. На конкурс поступило свыше тысячи предложений и портфолио от участников из 78 регионов. Оценку проектов проводили ведущие эксперты из сферы библиотечного дела, некоммерческих, общественных и образовательных организаций. По итогам отбора было выделено 7 перспективных инициатив, а 15 специалистов отмечены за личные достижения в профессии.

Читать полностью

Новые законы для новосибирцев заработают в июне 2026 года

Июнь 2026 года принесет жителям Новосибирска и области более десятка законодательных нововведений. Перемены затронут как семейный бюджет, так и повседневные услуги.

С 1 июня 2026 года семьи с двумя и более детьми могут оформить ежегодную налоговую выплату. Ее получат родители, которые работают и платят налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Механизм работает как возврат части уплаченного ранее налога. С дохода семьи сначала удерживают стандартные 13%, а затем пересчитывают по льготной ставке 6%, а разницу (7%) возвращают.

Читать полностью

Пляж «Дюны» около Бердска в этом году снова будет работать

В этом году в Новосибирской области официально будут работать 23 пляжа. Это на 2 больше, чем годом ранее. Об этом сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Сергей Кудинов.

— К открытию планируется пляж «Дюны» в Бердске, который в прошлом году не работал. Также будет открыт пляж на территории детского оздоровительного лагеря, — добавил он.

Читать полностью

Арт-журналистов, пишущих об искусстве, будут готовить в Новосибирске

В 2026 году в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств им А.Д. Крячкова открыты новые образовательные программы. В частности, получила аккредитацию образовательная программа рекламы и связи с общественностью. Об этом сообщила ректор вуза Наталья Багрова.

— Наша арт-журналистика, мы будем готовить специалистов в сфере PR, а также тех, кто пишет об искусстве, — сообщила Багрова.

Читать полностью

О новшествах приемной кампании в вузах Новосибирска рассказали ректоры

Одним из ключевых новшеств вступительной кампании 2026 года, актуальных для всех вузов, является изменение порядка подачи документов. В этом году вузы не будут принимать дих через личные кабинеты. Как отметила ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова Наталья Багрова, это создавало неудобства для удалённых абитуриентов, особенно абитуриентов-иностранцев.

— В этом году можно подать документы через портал Госуслуг, через оператора почтовой связи или принести лично в приёмные комиссии вузов, — пояснил она.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности