Яндекс.Метрика

Стратегию развития «Сибирского наукополиса» оценивают в Москве

Дата:

В правительстве региона конкретизировали участников мегакластера — часть из них входят в областную программу реиндустриализации. Новосибирская область отправит окончательную заявку на конкурс Минэкономразвития РФ на участие в приоритетном проекте «Развитие инновационных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» в ближайшие дни. Накануне на совещании в региональном правительстве утвердили стратегию развития научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» до […]

В правительстве региона конкретизировали участников мегакластера — часть из них входят в областную программу реиндустриализации.

Новосибирская область отправит окончательную заявку на конкурс Минэкономразвития РФ на участие в приоритетном проекте «Развитие инновационных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» в ближайшие дни. Накануне на совещании в региональном правительстве утвердили стратегию развития научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» до 2020 года.

 

— Мы сформулировали шесть решений, которые позволят вывести кластер и его участников на мировой уровень, — сообщил на совещании директор ГКУ НСО «Центр регионального развития» Алексей Низковский.

В их числе научные исследования и разработки в сотрудничестве с международными компаниями, научными институтами и университетами мирового уровня, развитие новосибирских университетов, что приведет к опережающему инновационному развитию за счет технологического лидерства. Планируется расширять и существующую инновационную и производственную инфраструктуру.

— Сегодня мы имеем уникальный для России комплекс, который уже сейчас делает наш регион довольно значимым на инновационной карте страны, — отметил Низковский.

Новосибирская область заявляется по IT, биотехнологическому, фармацевтическому направлениям и высокотехнологичной медицине. Министерство экономического развития России до конца года должно отобрать не менее пяти регионов, где будут  развиваться инновационные территориальные кластеры в рамках проекта.

Конкурс среди субъектов РФ был объявлен в середине июля, в конце августа минэкономразвития Новосибирской области направило предварительную заявку на включение в перечень участников проекта. Очная защита предварительных заявок регионов состоялась 9 сентября, заявка Новосибирской области получила высокую оценку, и область вошла в число регионов-лидеров.

— На предварительной защите все специалисты, которые давали оценку нашему проекту, отмечали, что наличие научного потенциала — самое главное отличие Новосибирской области от других регионов. Научный потенциал создает базу для прорыва на мировой уровень, — подчеркнула  министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова.

Научно-производственный кластер «Сибирский наукополис» включает четыре блока компаний-участников: информационные технологии, биотехнологии и фармацевтика, высокотехнологичная медицина и новые промышленные технологии. Компании будут работать на инновационных и производственных площадках. Инновационная структура кластера, в частности, включает: Академпарк, медтехнопарк, Центр коллективного пользования Биотехнопарка, Центр промышленных биотехнологий «ПромБиоТех», региональный центр инжиниринга «IVD-инжиниринг», центр наноструктурированных материалов. Производственная — такие площадки как Промышленно-логистический парк, Промышленный медицинский парк, Индустриальный биомедицинский парк «Зеленая долина», биотехнопарк наукограда Кольцово.

Участниками мегакластера по своим направлениям, по данным минэкономразвития области, становятся компании, входящие в некоммерческие партнерства «СибАкадемСофт», «Биофрм», «Сиббиомед», резиденты медтехнопарка, парка «Зеленая долина» и другие инновационные компании.

По словам Молчановой, ставка на достижения сибирской науки сделана и в программе реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года. Именно она была выбрана в качестве приоритетного проекта Новосибирской области по доведению кластера до мирового уровня инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности. Наличие приоритетного проекта является одним из условия участия региона в проекте минэкономразвития России.

— В любом деле есть сомнения, осторожность. Как у нас получится, будет зависеть от того, насколько мы, участники этой объединенной работы, поймем каждый свою роль и пути, которые нужно пройти для достижения результатов, которые раньше не достигались, — отметил губернатор Владимир Городецкий.

То, что эту работу будет координировать минэкономразвития России, по его мнению, является позитивным моментом, что позволит региону увереннее заявлять о себе и реализовывать свои проекты.

Фото: пресс-служба правительства

Мария Кормильцева

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Кофе и шоколад стали лидерами подорожания по итогам года в Новосибирске

Infopro54 проанализировал данные Новосибирскстата об изменении потребительских цен в прошедшем году и составил список продуктов, которые подорожали сильнее всего. В Новосибирской области лидерами продуктовой инфляции стали кофе, шоколад, кальмары и говядина.

Зерновой кофе за год подорожал на 36,7%. Для регионального рынка это абсолютный рекорд. Растворимый кофе стал дороже на 22,5%. У кофейной инфляции есть несколько причин. Ключевым фактором называют неурожай в Бразилии и Вьетнаме. Участники российского рынка также указывают на логистические издержки.

Читать полностью

Главный символ долгостроев актуальности не потерял: какие проекты в Новосибирской области не удалось завершить в 2025 году

2025 год должен был стать годом завершения ряда больших и сложных строек в Новосибирской области. Но не все планы были реализованы. Infopro54 рассказывает, что региону нужно будет доделывать и достраивать в следующем году.

В текущем году планировали завершить историю строительства гостиницы «Турист» на площади Маркса. Но не завершилась — сроки в очередной раз сдвинули. История этой гостиницы началась в 1968 году с амбициозного проекта 20-этажного здания с кинотеатром. Однако уже в конце 1970-х — середине 1980-х годов стройка была заморожена из-за прекращения финансирования и других причин, и на долгие десятилетия недостроенный каркас превратился в самый известный долгострой города.

Читать полностью

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Для Новосибирской области 2025 год прошел под знаком переохлаждения экономики

Одним из важнейших событий 2025 года для экономики региона председатель Совета директоров «Корпорации развития Новосибирской области» Ольга Молчанова считает форум гостеприимства и ритейла «Дикоросы», который в ноябре провели Минэкономразвития и Минпромторг.

— В ситуации, когда экономика сжимается, именно сферы ритейла и гостеприимства реагируют на эти изменения наиболее оперативно, задавая вектор другим отраслям. Бизнесу сегодня важно уметь правильно говорить с властью и потребителями. Дело в том, что сейчас не только в нашей стране, но и во всем мире происходят кардинальные изменения в сфере потребления, которые могут иметь серьезные последствия и влияние как на людей, так и на экономику, — пояснила эксперт.

Читать полностью

Всего четыре месторождения торфа разрабатываются в Новосибирской области

В Новосибирской области практически не востребован такой вид полезных ископаемых, как торф. В разработке находятся только четыре месторождения. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Для сравнения, всего в регионе учтено 172 месторождения общей площадью около 1,2 млн га. Балансовые запасы оцениваются в 2,7 млрд тонн. Подавляющая часть запасов (168 месторождений) находится в нераспределенном фонде недр и расположена в северо-западных районах области.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности