Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Суд отказал Наталье Лебедевой в отмене решения собрания акционеров «Ангиолайн»

Дата:

Она пыталась опротестовать решение о ликвидации общества и об утверждении положения о раскрытии зарубежных активов

Наталья Лебедева, которая владеет 163 684 обыкновенных акций АО «Ангиолайн», обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением к компании с требованием признать недействительными решения внеочередного общего собрания акционеров компании от 28 июля 2023 года. В частности, оспаривались вопросы об отмене решения о ликвидации общества и об утверждении положения о раскрытии зарубежных активов.

Согласно материалам дела, 28 июля 2023 года состоялось собрание акционеров АО «Ангиолайн». На нем были рассмотрены 4 вопроса: о признании ликвидации отменённой, о разработке бизнес-плана, об утверждении положения о раскрытии зарубежных активов, а также о повторном проведении годового общего собрания акционеров.

Наталья Лебедева указала, что участие в общем собрании акционеров общества не принимала и полагает принятые решения по этим вопросам повестки дня недействительными.

В обоснование исковых требований истцом указано, что оспариваемые решения являются частью последовательных действий, направленных на причинение вреда истцу, нарушают ее права и законные интересы.

В качестве третьих лиц в деле участвовали Александр Чинин (владеет 5280 акций — 2640 штук привилегированных акций и 2640 штук обыкновенных акций), Максим Золотухин (ему принадлежит 200 акций компании — 100 штук привилегированных акций и 100 штук обыкновенных акций), Андрей Кудряшов (владеет 372 260 акциями компании), Алексей Французов (собственник 372 260 акций), АО «Специализированный Регистратор «Компас», а также Леонид Коков.

Однако, рассмотрев материалы дела и выслушав доводы сторон, арбитражный суд счел требования истца не подлежащими удовлетворению.

— В удовлетворении исковых требований отказать. Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (город Томск), — говорится в решении суда.

Корпоративный конфликт в АО «Ангиолайн» длится с 2017 года. Наталья Лебедева является инвестором компании с 2013 года. Совместно с люксембургской компанией Health Care Solutions она вложила в нее около 5 миллионов долларов и получила за это 25% акций. В 2019 году в АО «Ангиолайн» был произведен новый выпуск акций и доля Лебедевой сократилась до 9%. Она обратилась в суд. Арбитражный суд Новосибирской области встал на ее сторону и признал незаконным выпуск дополнительных акций АО «Ангиолайн», а в конце 2020 года вернул выведенные ценные бумаги и восстановил долю Лебедевой до 25% от стоимости компании. В ноябре 2021 года из состава акционеров компании были исключены основатели «Ангиолайна» — Андрей Кудряшов и Алексей Французов, у которых было 75% акций. В начале июня 2022 года на внеочередном собрании Лебедева стала гендиректором общества. Работа предприятия была остановлена.

В середине июня 2022 года основатели «Ангиолайна» направляли письмо Владимиру Путину с просьбой поручить госорганам разобраться в ситуации. Через месяц создателей новосибирской инновационной компании вернули в число собственников. Наталья Лебедева пыталась опротестовать это решение, но в ноябре 2022 года Верховный суд РФ отказал ей в жалобе на решение суда. В июне 2024 года Наталья Лебедева была задержана в Москве и доставлена в Новосибирск. В отношении нее возбуждено уголовное дело о присвоении или растрате чужого имущества (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По данным Seldon Basis, АО «Ангиолайн» зарегистрировано в 2013 году. Уставной капитал компании — 75 млн рублей. Основной деятельностью по ОКВЭД указано предоставление финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению. Владельцы компании в сервисе не указаны. Директор — Дмитрий Салостий. Согласно финансовым отчетам за 2023 год, выручка компании составила 7,557 млн рублей (в 2022 году — 8,890 млн рублей), чистая прибыль — 35,116 млн рублей (в 2022 году чистый убыток компании составлял 29,5 млн рублей). С 2021 года является владельцем ООО «Ангиолайн» («Ангиолайн интервеншионал девайс»).

Юридическое лицо ООО «Ангиолайн» зарегистрировано в 2007 году. Компания специализируется на разработке и производстве медицинских инструментов и оборудования. УК —28,76 млн рублей. Директор — Максим Золотухин. Компания является патентообладателем и лицензиантом шести изобретений. Компания закончила 2023 год с выручкой 308,6 млн рублей (в 2022 году — 563,9 млн рублей), чистая прибыль 32,3 млн рублей (в 2022 году — 61,7 млн рублей).

Ранее редакция приводила мнение экспертов, какие риски для бизнеса влекут корпоративные конфликты. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Прибыльность МСП в России достигла 52% в 2025 году

Согласно результатам анализа индекса RSBI, подготовленного совместно ПСБ, общественной организацией «Опора России» и Аналитическим центром НАФИ, доля российских малых и средних предприятий (МСП), завершивших 2025 год с прибылью, выросла на 13 процентных пунктов, достигнув 52%.

Отмечается, что 17% компаний продемонстрировали существенный рост продаж, превышающий 25% по сравнению с предыдущим годом. У 19% предприятий выручка увеличилась на 11-25% в годовом выражении, а у 16% - менее чем на 10%.

Читать полностью

Потребительская усталость меняет правила Киберпонедельника

От роста к зрелости

Эволюция Киберпонедельника в России вышла далеко за рамки простого дня онлайн-распродаж. За последние три-пять лет это явление пережило глубокую трансформацию, превратившись в комплексный маркетинговый инструмент и индикатор зрелости российского цифрового рынка. По мнению экспертов, изменения носят системный характер и затрагивают поведение потребителей, стратегии ритейлеров и конкурентную среду в целом.

Читать полностью

Сбер: больше 10 тысяч сибиряков стали студентами с помощью льготного кредитования

Больше 10 тыс. жителей регионов Сибири получили доступ к высшему и среднему специальному образованию с помощью кредитования с господдержкой в Сбере в 2025 году. Это почти на 30% больше, чем годом ранее.

Чаще других к этому финансовому инструменту для получения образования обращаются в Новосибирской области, на долю которой приходится четверть всех выданных в 2025 году образовательных кредитов. Наибольший в Сибири средний чек — 151 тыс. рублей в качестве образовательного кредита — в Томске. Минимальный средний чек зафиксирован в Абакане — 97 тыс. рублей.

Читать полностью

Новосибирские рестораны вслед за ларьками и химчистками стали просить наличку

В Новосибирске распространяется практика перехода от безналичного расчета к наличному. К небольшим торговым точкам, мастерским по ремонту техники, химчисткам присоединяются заведения раскрученных и популярных брендов.

Журналиста Infopro54 попросили рассчитаться наличкой в ресторане известной новосибирской сети. Произошло это в стерильной зоне аэропорта Толмачево, где все стоит дороже и где раньше не указывали на предпочтительность наличного расчета.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности