У французов растет интерес к туризму в Сибири

Дата:

Эксперты считают, что его может простимулировать снижение средней цены за тур. — Опросы, проведенные газетой «Le Courrier francais» среди французов показывают, что сейчас сибирское направление, как туристическое, успешно поднимается вверх и стабильно занимает 3 место, вслед за Москвой и Санкт-Петербургом, — заявила на конференции, посвященной российско-французскому сотрудничеству вице-президент по Сибири ассоциации Cercle Konddratieff Ольга Колесова. […]

Эксперты считают, что его может простимулировать снижение средней цены за тур.

— Опросы, проведенные газетой «Le Courrier francais» среди французов показывают, что сейчас сибирское направление, как туристическое, успешно поднимается вверх и стабильно занимает 3 место, вслед за Москвой и Санкт-Петербургом, — заявила на конференции, посвященной российско-французскому сотрудничеству вице-президент по Сибири ассоциации Cercle Konddratieff Ольга Колесова.

Директор ООО «ФрансСиб» Наталья Букевич отметила, что существует три вида туризма, которые практикуются в Сибири и предложила французским бизнесменам три варианта сотрудничества, которые возможны в этой сфере.

— Сегодня туристко-информационные центры есть во всех регионах Сибири, а частный сектор представлен 800 турагентствами, которые разрабатывают турмаршруты в рамках культурного туризма, отдыха на природе и делового туризма, — перечислила Букевич. —Я провела обзор французских СМИ и отметила, что в умах французов Сибирь чаще всего ассоциируется с Транс-Сибирской магистралью и Байкалом. Дополнением к классической программе может стать посещение фестивалей «Сказочной России» — проект событийного туризма, который реализуется в округе с 2010 года.

В Сибири ежегодно проходит три фестиваля этого проекта. Это «Полюс холода» в Республике Саха-Якутия, которой собирает со всего округа Дедов Морозов, «Родники» — посвященный возрождению русских ремесел и «Тридевятое царство» — посвящен возрождению русской буквицы.

Культурно-деловую программу, по ее словам, может представить «Бриллиантовая неделя Якутии» в ходе которой проходят выставки, а также мастер-классы по изготовлению дорогостоящих украшений, параллельно гости могут принять участие в презентации проектов отрасли для поиска партнеров.

— Самый большой ассортимент средств размещения и турмаршрутов в Сибири разработан в рамках отдыха на природе. Это многодневные пешие и веломаршруты, сплавы с рыбалкой с ночёвкой в палатках, либо на турбазах, путешествие по Чуйскому тракту, по которому проходит традиционный ежегодный пробег Пекин-Париж, — говорит Наталья Букевич.

Для делового туризма в Сибири у французских бизнесменов наиболее востребованы Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Барнаул, Омск. Этому способствует тот факт, что инфраструктура для размещения и приема бизнеса в регионах округа постоянно обновляется, как в плане гостиниц, так и выставочных центров.

— Сотрудничество в сфере туризма с Францией возможно в трех направления — это инвестиции в особые экономические зоны туристского типа (Алтайский край — «Бирюзовая Катунь», Иркутская область — «Ворота Байкала» и Республика Бурятия — «Байкальская гавань»), взаимовыгодное участие в выставках (Destination Nature, проходит в Париже в марте) и туристские обмены, — заявила она. — Экономичный отдых на берегах Атлантического океана теоретически может заинтересовать сибиряков на выставках «SITT» в Новосибирске и «Енисей» в Красноярске, которые проходят в начале апреля. 

В Сибири шерстят ОЭЗ

При этом она подчеркнула, что Сибирь достаточно дорогое направление для средней французской семьи (около 2000 Евро за человека), поэтому сибирским турагентствам нужно разработать, либо более короткие и доступные по цене программы, либо предложить гостям из Франции групповые туры и тарифы.

Фото: Юлия Данилова

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности