«У них на землю свои планы»: предоставлению участков новосибирским льготникам препятствует власть на местах

Дата:

В очереди за землей в регионе по-прежнему стоят около 40 тысяч льготников

По данным Министерства социального развития региона, очередь льготных категорий граждан, которые подали заявления на получение земельных участков, составляет около 40 тысяч человек. В год выдаются 140-150 участков, при этом очередь увеличивается на тысячу с лишним человек, констатировал заместитель председателя комиссии Заксобрания по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции, депутат Яков Новоселов.

— В 2025 году выданы около 500 участков, а очередь выросла почти на 2 тысячи человек, — уточнил Новоселов корреспонденту Infopro54.

По его словам, рабочая группа, которая курирует эту тему, столкнулась с ожесточенным сопротивлением выполнения поручения президента и губернатора.

— Сопротивление идет на уровне районов, у которых другие планы на эти земли. Например, в Новосибирском районе очередь на садово-огородные участки около 6 тысяч человек, и земли достаточно, чтобы людям их выдать. Но мы уже несколько лет бьемся с решением этого вопроса и только получаем формальные отписки, — констатировал Новоселов.

Он напомнил, что предоставление участков для садово-огородной деятельности требует минимума затрат на инфраструктуру, а спрос среди льготников на них достаточно большой. Около половины очередников согласны получить землю под дачи. Теперь с этим будет разбираться прокуратура.

— Сейчас у прокуратуры появилась возможность привлекать к ответственности органы муниципальной власти по факту невыполнения поручения губернатора в рамках исполнения федерального законодательства, — подчеркнул Яков Новоселов.

Представитель прокуратуры Надежда Замашистая отметила, что в 2024-2025 годах суды рассмотрели и удовлетворили 12 исковых заявлений по выделению муниципалитетами земельных участков для льготников: 7 решений вступили в силу, 2 — исполнены. В частности, Замашистая отметила, что сформированы и предоставлены 13 земельных участков в Доволенском и Каргатском районах области.

— На местах объясняют, что нет подходящих земельных участков, нет денежных средств — этот вопрос сейчас решаем, — цитирует представителя региональной прокуратуры пресс-служба Заксобрания.

Следующей задачей рабочей группы будет активизация процесса по предоставлению участков под ИЖС. Яков Новоселов напомнил, что по закону он должен быть обеспечен более дорогой инфраструктурой: канализация, водопровод, электричество, дороги внутри поселков, школы, больницы. Для их подведения к каждому дому в рамках ИЖС, по данным Минстроя области, необходимы 3 млн рублей.

Замруководителя департамента имущества правительства области Павел Комаров сообщил, что в 2025 году граждане получили бесплатно 533 земельных участка, 1400 человек предпочли единовременную денежную выплату (ЕДВ). Напомним, выплата взамен участка составляет чуть более 300 тысяч рублей.

— По состоянию на 31 декабря 2024 года в очереди на землю стоял 40 821 человек, на 25 ноября 2025-го — 38 003 человека. Очередь уменьшилась, — заявил чиновник.

Напомним, в апреле глава департамента имущества Роман Шилохвостов сообщал, что по итогам первого квартала 2025 года 8 муниципальных образований Новосибирской области из 14 определили земельные участки, с помощью которых регион планирует решить вопрос о бесплатном предоставлении земли льготным категориям граждан. В 6 из 14 муниципальных образованиях, по его словам, работа продолжалась из-за большой очередности. Например, в Новосибирском районе на тот момент были 5243 заявки на садовые участки и 196 на огороды, в Искитимском районе — 909 на сады и 11 на огороды, в Колывани — 86 и 4 соответственно.

— В остальных муниципальных образованиях региона такой проблемы нет, — сообщал чиновник.

По его словам, до конца 2025 года участки должны были определить во всех 14 муниципальных образованиях, а также сформированы и предложены гражданам, которые стоят в очереди.

При этом новосибирцы жаловались на дорогие участки под ИЖС в районах области. По их словам, коммерсанты скупают заброшенные поля и продают их по высоким ценам. Стоит также отметить, что с 2026 года в области планируют запустить проекты комплексного развития территории (КРТ) для возведения ИЖС.

Ранее редакция сообщала о том, что землю для льготников депутаты предложили поискать в заброшенных деревнях. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

1
0

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

В Искитиме назначен новый председатель совета депутатов

В ходе очередной сессии совета депутатов города Искитима Новосибирской области депутаты единогласно поддержали заявление о досрочном прекращении полномочий председателя совета депутатов Юрия Мартынова по собственному желанию. На его место был назначен депутат от партии «Единая Россия» по 17 избирательному округу Дамир Запрегаев.

Добавим, что Дмитрий Запрегаев с 2012 года возглавлял Центр содействия занятости населения и мониторинга рынка труда. На данный момент он является директором центра социальной поддержки Искитимского района. На этом посту он курирует проекты по профориентации несовершеннолетних. Помимо этого, депутат принимает участие в государственной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Информация об этом содержится на сайте городской администрации.

Читать полностью

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

В школе Бердска закрыли шесть классов из-за протечки кровли

Из-за ненадлежащего содержания одной из школ Бердска Новосибирской области возбуждено уголовное дело. Глава Следственный комитета России Александр Бастрыкин потребовал от главы областного управления Евгения Долгалева представить подробный доклад о ходе его расследования. Об этом сообщили в пресс-службе центрального аппарата Следственного комитета.

Уточняется, что в школе, принявшей своих первых учеников еще в 1988 году, за прошедшие почти четыре десятилетия ни разу не проводился капитальный ремонт. В результате в образовательном учреждении начала протекать крыша, а со стен обвалилась штукатурка. К тому же температура в классах намного ниже всех допустимых норм. При этом школьники продолжают заниматься в сырых, выстывших помещениях.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

У православных христиан начался Великий пост

22 февраля в Новосибирске отшумели последние масленичные гуляния. Сотни горожан посетили городские парки и скверы, где поучаствовали в народных забавах, полюбовались на традиционное сожжение чучела зимы и вдоволь наелись блинов. А 23 февраля начался самый строгий и самый продолжительный для православных Великий пост или 1-я седмица Четыредесятницы. Продлится период строжайшего воздержания до самой Пасхи, которая в этом году выпала на 12 апреля.

Первый день Великого поста, который и приходится на 23 февраля, называется чистый понедельник. Эти сутки принято проводить в молитвах, анализируя весь прошедший год, как бы отчитываясь перед Богом за все свои хорошие и плохие поступки. В последующие будние дни принято вспоминать о сотворении Богом мира и человека, а в пятницу переживать драму грехопадения Адама.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности