У новосибирских аграриев резко вырос спрос на рабочие руки

Дата:

Накануне посевной количество вакансий в АПК региона увеличилось на 200%.

По итогам марта 2021 года в традиционно сельскохозяйственных регионах наблюдается ажиотаж среди работодателей. В Новосибирске количество вакансий увеличилось на 200%, а соискательская активность – на 95%. При этом на Новосибирск приходится 4% вакансий от всей России. Требуются агрономы, механизаторы, трактористы, рабочие в теплицы, садовники, овощеводы, агроинженеры и другие. Медианная зарплата в данной сфере в регионе выросла на 17% и составила 35000 рублей, констатирует сервис Авито.Работа.

Специальности в области производства, переработки сырья и сельского хозяйства традиционно входят в топ востребованных среди работодателей. Так, в Новосибирске по итогам марта 2021 года в этой группе профессий было 12% от всех вакансий на Авито Работа.

По России активность работодателей в данной группе профессий выросла на 115%.

— Пандемия и карантин изменили рынок труда, однако агроотрасль осталась одной из немногих сфер, где потребность в работниках не снижалась весь кризисный год. В стране по-прежнему наблюдается дефицит трудовых мигрантов, которые до 2020 года составляли большинство рабочей силы в производстве и сельском хозяйстве. Сельхозпроизводители повышают вознаграждения с целью привлечь местных жителей, однако ситуация остаётся напряжённой, — отмечает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Фото: pexels.com автор: cottonbro

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

0
0

«Рынок остывает»: количество вакансий в Новосибирской области снизилось на 23%

В этом году рынок труда в Новосибирской области менее «горячий», чем три последние года, наем ведется компаниями более взвешенно и осмысленно. Об этом редакции Infopro54 сообщили в ответ на запрос в компании hh.ru. С января по октябрь объем вакансий в Новосибирской области снизился на 23% к аналогичному периоду 2024 года, как и в целом по стране.

— В течение 2025 года мы наблюдаем на местном рынке труда устойчивость и даже небольшой рост потребности в кадрах. Так, за полный третий квартал динамика вакансий в регионе составила +9% ко второму кварталу этого года и +1% к первому кварталу, — говорится в ответе, полученном редакцией.

Читать полностью

Работа официантом и кассиром привлекает зумеров Новосибирска

Самые юные соискатели (14-18 лет) выбирают вакансии официантов, барменов, бариста, упаковщиков, комплектовщиков и разнорабочих. Также у этой категории соискателей популярны такие профессии, как менеджер по продажам, курьер, оператор call-центра, продавец-консультант и кассир.

Молодые люди (19-30 лет) расширяют спектр востребованных профессий. В них входят программисты, разработчики, менеджеры по продажам, администраторы, упаковщики, комплектовщики и другие.

Читать полностью

Новосибирские компании ищут кадры за пределами региона

Новосибирские работодатели активно приглашают иногородних кандидатов. Чаще всего приглашения на работу подучают жители Москвы, Санкт-Петербурга и Алтайского края. Об этом говорится в исследовании аналитиков hh.ru, изучивших более 2,1 млн приглашений, отправленных с начала года.

— Чаще всего интерес компаний в Новосибирской области вызывают специалисты из Москвы (они получили 39 тыс. предложений о работе или 1,8% от всего объёма с начала года), Санкт-Петербурга (0,9% или более 18,6 тыс.) и Алтайского края (0,9% приглашений или 18 тыс.), — рассказали эксперты.

Читать полностью

Спрос на специалистов со знанием китайского языка в Новосибирске сократился вдвое

За первое полугодие 2025 года спрос на специалистов со знанием китайского языка в Новосибирске упал на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К таким выводам пришли аналитики сервиса по поиску работы и персонала hh.ru. При этом на регион приходится 26% всех вакансий в Сибири, где требуется знание китайского языка. Это самый большой показатель в округе.

Вакансии со знанием китайского языка чаще всего открываются в отраслях «Услуги для бизнеса» (10%), «Перевозки, логистика, склад, ВЭД» (9%), «Информационные технологии, системная интеграция, интернет» и «Образовательные учреждения» (по 9%). Самыми востребованными среди таких специалистов стали менеджеры по логистике и ВЭД (13% от всех вакансий с данным навыком), переводчики (12%), менеджеры по продажам и по работе с клиентами, менеджеры по закупкам (по 11%) и педагоги (7%).

Читать полностью

Объявили конкурс на должность председателя арбитражного суда в Новосибирской области

Высшая квалификационная коллегия судей объявила конкурс на должность председателя арбитражного суда Новосибирской области.

— Последний день приема документов — 30 июля 2025 года. Заявления и документы, поступившие после указанного срока, к рассмотрению не принимаются, — говорится в сообщении ВККС.

Читать полностью

В Новосибирской области резко снизился спрос на IT-специалистов

На рынке труда усиливается конкуренция за вакансии. В отдельных компаниях даже проводят сокращения. По данным аналитиков, спрос на IT-специалистов с января по апрель 2025 года снизился почти на четверть.

В начале 2025 года спрос на IT-специалистов начал снижаться. По данным пресс-службы HeadHunter, в октябре 2024 года было открыто рекордное за два года количество IT-вакансий — 87,5 тысячи. Однако уже в феврале 2025 года их количество уменьшилось до 65 тысяч, что сопоставимо с уровнем начала 2023 года.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [recaptcha]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [recaptcha]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности