Участники забастовки перевозчиков мусора остались без зарплаты

Дата:

Соответствующий приказ подписал руководитель компании-перевозчика.

Бастующие водители мусороуборочной техники в качестве наказания остаются без зарплаты — следует из приказа гендиректора ООО «Экотранс-Н» Романа Калачева.

В связи с неисполнением в период времени с 19.04 по 30.04 работниками обособленного подразделения «Территориальное управление Новосибирск Правобережный» ООО «ЭкоТранс-Н»… приказываю: объявить простой по вине работников обособленного подразделения… В соответствии со статьей 157 ТК РФ не начислять и не выплачивать заработную плату работникам за время простоя по вине данных работников, говорится в тексте приказа (имеется в распоряжении редакции).

Группа «ВИС» обвинила бастующих водителей мусоровозов в саботаже

Напомним, что формальным поводом для невыхода сотрудников компании на маршрут стало якобы их недовольство качеством обслуживаемой техники. В то же время в региональном правительстве со ссылкой в том числе на результаты совместной с областной прокуратурой проверки сообщали, что в основе конфликта работников с работодателем — столкновение коммерческих интересов нескольких хозяйствующих субъектов, работающих на «мусорном» рынке Новосибирской области и Новосибирска. Результатом «забастовки» стали проблемы с вывозом мусора в нескольких районах Новосибирска, которые наблюдались в городе с середины апреля. «Экотранс-Н» и регоператору ООО «Экология-Новосибирск» пришлось в экстренном порядке искать дополнительные рабочие руки.

— На данный момент активно трудоустраиваем новых водителей и операторов. За 8 рабочих дней приняли в штат 28 новых сотрудников, полностью укомплектовали 14 экипажей, еще один экипаж нанят по договору ГПХ, — так 4 мая в пресс-релизе регоператор привел слова генерального директора ООО «Экотранс-Н» Романа Колачева.

В ООО «Экотранс-Н» остаются открытыми 56 вакансий водителей мусоровозов. Всем водителям предлагают работать на технике 2018-2022 года выпуска, официальное трудоустройство, сменный график и достойную заработную плату.

— В среднем в день поступают более 10 откликов на наши вакансии. После майских праздников готовимся активно принимать новых сотрудников, — рассказала менеджер по работе с персоналом ООО «Экотранс-Н» Надежда Филатова. — Прогнозно планируем закрыть вакансии до конца мая – первой половины июня.

До этого в конце апреля на сессии горсовета Новосибирска один из учредителей ООО «ЭкоТранс-Н» Юрий Туктаров сообщал, что водителей «Экотранс-Н» ждет повышение зарплаты на 40%.

Как сообщали на оперативном совещании в правительстве 4 мая глава МинЖКХ Денис Архипов и мэр Новосибирска Анатолий Локоть, ситуацию с вывозом мусора удалось стабилизировать, однако ряд локальных проблем еще остается.

Напомним, что работа компании-регоператора ООО «Экология-Новосибирск» продолжает оставаться поводом для периодической критики со стороны отдельных депутатов и чиновников областного и муниципального уровня. Последний раз вопрос о возможном лишении компании статуса-регоператора звучал в начале апрельской сессии Заксобрания от зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ Вадима Агеенко в качестве предложения в повестку дня. Данный вопрос рассматривать не стали, порекомендовав его предварительно проработать на комитете.

Ранее редакция сообщала, что правительство области изучает возможность привлечения на рынок ТКО перевозчиков из других регионов.

Фото из группы «ВКонтакте» «Экология-Новосибирск»

0
0

Красноярская компания заключила второй контракт с новосибирским Технопарком

АО «Технопарк новосибирского Академгородка» подписало соглашение с красноярской фирмой ООО «Реалстрой» на возведение блока «В» здания №1 Центра коллективного пользования (ЦКП). По итогам электронного аукциона, в котором участвовала только одна компания, контракт был заключен по стартовой цене в 1,53 миллиарда рублей. Стоит отметить, что подрядчик был определен еще в начале февраля. Финансирование проекта будет осуществляться за счет бюджета Новосибирской области. Строительство должно быть завершено в течение 716 дней с момента начала работ.

Блок «В» является частью здания №1, площадь которого  составит 11,7 тысяч квадратных метров. Ранее застройщик получил контракт на сумму 2,5 миллиарда рублей для строительства блоков «А» и «Б», общая площадь которых составляет 16,9 тысяч квадратных метров. Таким образом, общая площадь 12-этажного здания достигнет 28,6 тысяч квадратных метров. Этот проект является частью обширного плана по развитию территории новосибирского технопарка. В здании будут предусмотрены коммерческие помещения для резидентов Академпарка — высокотехнологичных компаний, общественные зоны и точки питания, а также производственный бизнес-инкубатор. Кроме того, в здании разместится «Фабрика научного кино» — специализированный съемочный павильон.

Читать полностью

В Линево запускают производство кормов для аквакультуры

Резидент территории опережающего развития (ТОР) «Линево», компания ООО «Сиббиоресурс», завершает строительные работы первой очереди завода и планирует начать выпуск продукции в ближайшие два месяца, сообщили в Корпорации развития Новосибирской области.

Изначально запуск объекта ожидался в 2025 году, однако сроки были скорректированы из-за изменения концепции предприятия. Вместо одной линии инвестор решил строить производство, состоящее из трех независимых очередей. Это техническое решение позволит выпускать разные виды кормов одновременно, исключая риск смешивания сырья и готовых партий.

Читать полностью

В Новосибирске зафиксировали рост использования ИИ на рабочих созвонах в 7 раз

Зимний период 2025-2026 года ознаменовался активностью пользователей платформы для делового общения МТС Линк, что было зафиксировано цифровой экосистемой МТС. Новосибирская область заняла четвертую позицию среди всех регионов России по данному показателю. Особо выделяется корпоративный мессенджер, где наблюдался значительный рост пользовательской активности. Число сообщений, отправляемых в среднем за сутки в течение декабря, января и февраля, возросло в 2,6 раза.

Столица Сибири уступает по этому показателю только Москве, Санкт-Петербургу и Московской области. Общее количество онлайн-встреч жителей региона, проведенных на платформе, увеличилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Фудхоллы и фудкорты помогают выживать новосибирским ресторанам

На начало 2026 года в регионах России работали 53 фудхолла общей площадью 125 тысяч кв. м. Они есть в 31 регионе страны во всех федеральных округах.

За год были открыты лишь семь новых объектов, что почти вдвое меньше, чем в 2024 году (13 новых объектов). В регионах СФО к новичкам относится «Артель» в ТЦ «Квант» в Красноярске. По мнению аналитиков NF GROUP, это свидетельствует о замедлении темпов развития регионального рынка.

Читать полностью

Депутаты Заксобрания одобрили новую мусорную концессию в Новосибирской области

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области рассмотрели концепцию строительства двух комплексов по переработке отходов (КПО) — «Правобережный» и «Левобережный». Проекты, инициированные компаниями с теми же названиями, позиционируются как решение многолетней проблемы с отходами в регионе. Они позволят закрыть и рекультивировать старые полигоны, включая Гусинобродский и Левобережный, а также выполнить требования президентского указа по сортировке и утилизации ТКО.

Презентация правительства региона, которую представил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров, содержала подробные технические характеристики: мощность сортировки до 270 тысяч тонн в год, автоматизированные линии, производство техногрунта из органики и современные системы защиты окружающей среды. Но депутатов интересовала не столько технология, сколько экономика и управленческая модель.

Читать полностью

Жители Новосибирска назвали платформы, куда переходят из-за блокировки Telegram

Новосибирская область входит в число регионов с самым большим количеством жалоб на сбои в работе Telegram. Согласно данным сервиса Downdetector, такая картина сохраняется на протяжении последних нескольких дней. Опросы показывают, что у большинства пользователей не работает версия на компьютерах и ноутбуках, на телефонах мессенджер работает с перебоями. Infopro54 выяснил, какие решения сейчас принимают пользователи.

Блокировки нескольких иностранных соцсетей и мессенджеров, произошедшие в последние несколько лет, привели к росту популярности Telegram. Он использовался как платформа для личной и рабочей переписки, как платформа для публичных каналов и инструмент для заработка. Когда в феврале началось замедление Telegram, пользователи стали искать альтернативу.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности