Ученые Новосибирска разработали интеллектуальный светофор для безопасности пешеходов

  • 19/05/2023, 13:52
Вскоре они могут появиться на улицах Новосибирска.

Ученые Новосибирского государственного технического университета НЭТИ создали и испытали интеллектуальный светофор на основе сейсмических волн, оповещающий водителя о движении пешехода по проезжей части. Об этом сообщает пресс-служба Управления информационной политики Новосибирский государственный технический университет.

Отмечается, что разработка была инициирована новосибирским предпринимателем, работающим в сфере дорожного строительства.

— Система показала свою работоспособность и готова к введению в рабочий режим, — отметил Александр Спектор, профессор кафедры теоретических основ радиотехники факультета радиотехники и электроники НГТУ.

Проект создания интеллектуальной транспортной системы Новосибирска отстаёт по срокам

Разработка используется следующим образом: вдоль тротуара, ведущего к пешеходному переходу, заглублены в землю восемь сейсмических датчиков, которые при появлении пешехода передают сигнал в электронную аппаратуру. Та обрабатывает сигнал и активирует светофор, вмонтированный в асфальт. И когда пешеход вступает на проезжую часть, для транспорта на асфальте высвечивается запрещающий сигнал светофора.

По слова разработчика, систему легко масштабировать. В целом разработка готова к эксплуатации, идет процесс согласования запуска с городскими властями.

 

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске установят 25 новых светофоров

Фото: pixabay — WikimediaImages

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять