Яндекс.Метрика

В этом году в Сибири было застраховано более 1 млн га посевов

Дата:

За два года застрахованная площадь посевов в округе выросла в 6 раз.

— За последние два года страхование сельхозрисков в Сибири продемонстрировало высокие темпы роста: с 2018 года застрахованная площадь посевов в СФО выросла в 6 раз, застрахованное поголовье увеличилось на 45%. Но главное – к организации страхования аграриев на условиях господдержки подключились все без исключения регионы округа, — заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

По данным НСА, под урожай 2020 года в СФО был застрахован 1 млн 153 тыс. га посевов. Практически все площади, кроме 1,1 тыс. га, относятся к яровому севу. Основная часть застрахованных посевов (975 тыс. га) приходится на зерновые культуры. Также в округе на конец III квартала застрахованы 615 тыс. условных голов сельхозживотных – птица и свиное поголовье, крупный и мелкий рогатый скот. По отношению к показателям 2018 года застрахованная площадь выросла в 6 раз (со 189 тыс. га до 1153 тыс. га), застрахованное поголовье – на 45% (с 424 до 615 тыс. усл. голов), сообщили в пресс-службе НСА.

Отмечается, что наибольший показатель застрахованных площадей обеспечили Омская область – 550 тыс. га, Алтайский край – 366 тыс. га, Красноярский край – 163 тыс. га. Эти же регионы стали лидерами по охвату посевов страхованием: в Омской области обеспечено страховой защитой почти 20% посевных площадей, в Красноярском крае – 11%, в Алтайском крае, а также Томской области – 7%.

Лидером и по количеству, и по охвату застрахованного поголовья в округе выступает Томская область (застраховано 145 тыс. условных голов животных, или около 73% промышленного поголовья), Новосибирская область (125 тыс. условных голов, 19,5% от поголовья), Омская область (120 тыс. усл. голов, 27% поголовья). Не застраховано животноводство только в двух субъектах СФО – Кемеровской области и Республике Хакасия. В целом в СФО застраховано более 17% сельхозживотных.

Фото: pixabay.com, автор- zcf428526

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : страхование новости сибири АПК

0
0

Новосибирская область планирует создать в Китае сеть шоу-румов

Новосибирские производители в составе делегации работают в городах Циндао и Линьи для изучения возможностей бондовых зон и логистических платформ провинции Шаньдун. В состав делегации входят представители «Новосибирского мелькомбината №1»,  «Новосибхолода», «Лихачевского кондитерского комбината», «Сибирского кондитера», «Диа-Веста» и другие. В переговорах с новосибирцами участвуют руководители крупнейших торговых сетей и онлайн-платформ Китая. Об этом сообщил Минэкономразвития Новосибирской области.

Напомним, в мае в Циндао состоялось торжественное открытие офиса Информационно-делового центра Новосибирской области.

Читать полностью

В Госдуме предложили страховать банковские вклады в драгметаллах

В Госдуму внесён законопроект, который предусматривает страхование счетов в драгоценных металлах.

Авторы законодательной инициативы указывают, что в настоящее время страхование вкладов физлиц в российских банках распространяется только на денежные счета, что существенно ограничивает популярность «металлических счетов».

Читать полностью

Ситуацию с мошенниками в ОСАГО в Новосибирске взял на контроль прокурор Бучман

В середине июня Российский союз автостраховщиков сообщал, что в Банке России обсуждается вопрос введения повышающих коэффициентов для регионов, демонстрирующих чрезмерно высокий уровень убыточности по сравнению со средним значением по стране. Это приведет к повышению стоимости полиса ОСАГО для местных жителей.

Неприятная новость, но Новосибирская область попала в список регионов, где может резко вырасти коэффициент по ОСАГО. Во многом из-за «разгула» мошенников и автоподставщиков, которые с 2016 года чувствуют себя на территории региона очень комфортно. И это при том, что в 2024 году доля водителей, которые не были виновниками ДТП на протяжении десяти лет, в области составила 42,7% от общего числа автовладельцев. Это один из самых высоких показателей в России. В вознаграждение за аккуратную езду все они получили скидку в 54% от цены полиса ОСАГО. Получается, что добросовестным водителям-новосибирцам придется переплачивать за полис ОСАГО из-за мошенников.

Читать полностью

Аграрии Новосибирской области получили более 50 млн рублей страховых выплат

Аграрии Новосибирской области готовятся к весенне-полевым работам. Одним из актуальных вопросов является страхование площадей сева от чрезвычайных ситуаций.

— Нужно быть готовым ко всем погодным сюрпризам. Прошедшая неделя с её климатическими прыжками нас лишний раз в этом убедила. Надо готовиться не только с точки зрения применения агротехнологий, но и с точки зрения снижения финансовых рисков. Для этого есть инструменты, в частности – страхование посевов, — отметил на совещании глава региона Андрей Травников.

Читать полностью

Организаторов концертов в России обяжут страховать зрителей

Роспотребнадзор выступил с предложением об обязательном страховании зрителей от рисков причинения вреда здоровью на концертах и спортивных мероприятиях. Совет законодателей планирует рекомендовать правительству рассмотреть эту инициативу.

Это не первое предложение подобного рода. После трагедий в «Зимней вишне» и «Крокус Сити Холле» уже звучали подобные идеи, и, по мнению экспертов, они остаются актуальными.

Читать полностью

В новосибирском Минсельхозе прокомментировали рост цен на продукцию АПК

Отпускная цена сельхозпроизводителей Новосибирской области на продукты, которые они производят, не меняется в течение года. Об этом министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов сообщил на заседании комитета по АПК регионального парламента.

— По молоку уже минус 50 копеек. К маю еще прогнозируется снижение. Да, по молоку аграрии работают с рентабельностью в 20%, но они работают честно и отдают продукцию по отпускной цене. То, что мы видим на полках, давайте будем задавать вопросы к смежным структурам, которые дают упаковку, логистику, ГСМ, и т.д. Аграрии остаются стабильными и сохраняют честность перед рынком по отпускным ценам, — подчеркнул Шинделов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности