Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

В Горном планируют построить предприятие угледобывающей промышленности

Дата:

А также производство стройматериалов, комплекс битумных терминалов и завод по утилизации нефтешламов. — Сегодня наша команда защищает заявку на создание в поселке Горный статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Общая площадь земли, которую планируется задействовать под ТОСЭР — около 400 га, из низ около 100 га — земли госсобственность на которые не разграничена. Сейчас завершается […]

А также производство стройматериалов, комплекс битумных терминалов и завод по утилизации нефтешламов.

— Сегодня наша команда защищает заявку на создание в поселке Горный статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Общая площадь земли, которую планируется задействовать под ТОСЭР — около 400 га, из низ около 100 га — земли госсобственность на которые не разграничена. Сейчас завершается оформление этих участков, которые можно будет включить в заявку. Потребность резидентов первой очереди — 26 га, — пояснил на заседании инвестсовета области замгендиректора ОАО «Агентство инвестиционного развития» («АИР») Вячеслав Радионов.

Остальные площадки — частная собственность. Их владельцы — ООО «Усть-Каменский карьер» и ОАО «Новосибирское карьероуправление», по словам Радионова, могут предоставить участки для реализации крупных проектов, которые требуют больших площадей.

— Специализация ТОСЭР Горный больше подходит для размещения крупных инвестпроектов в сфере производства неметаллической минеральной продукции, переработки полезных ископаемых и производства стройматериалов, — уточнил замдиректора «АИР».

На сегодняшний день заключено 4 соглашения с потенциальными резидентами о реализации проектов в ТОСЭР Горный. Первый — создание автоматизированного комплекса битумных терминалов, предназначенных для приема, хранения, перекачивания и дозирования битума в транспортные резервуары и емкости. Инициатором проекта выступает ООО «Битумные терминалы». Под проект зарезервирована площадка 11 га.

Инициатором второго проекта является московское ОАО «Строительная компания «Объединение инженеров-Строителей». Площадь участка — 4 га.

— На территории ТОСЭР инвестор планирует создать предприятие угледобывающей промышленности: перерабатывающий и административно- лабораторный комплекс по переработке добываемого угля. У них есть лицензия и планы по развитию добычи угля в соседнем муниципальном образовании, — пояснил Радионов.

Судя по данным Департамента по недропользованию по СФО, в 2013 году компания получила лицензию на участок №1 Доронинской площади, расположенный 25 км южнее Тогучина. Окончание действия лицензии — 2035 год. Основной вид деятельности компании — добыча и обогащение угля и антрацита.

На территории ТОСЭР также планируется организация производства легковесного телоизоляционного строительного материала «Альдипор» компании ООО «Минерал» (ранее реализовывала проект «Петрозит» — производство теплоизоляционного материала). В 2010 году «Альдипор» был представлен на Венчурной ярмарке в Новосибирске, в 2013 изобретение запатентовано, проект включен в перечень инвестиционных программ области.

— Это собственная разработка компании. У нее уже создан подтвержденный опытный образец. Инвестор планирует создать опытное производство и затем тиражировать технологию по стране, — пояснил Радионов.

Четвертый проект — строительство завода по утилизации нефтешламов на участке площадью 10 га. Инициатор ООО «Новые технологии Сибири». Это наукоемкое предприятие, которое входит в ГК «Сириус», создано в 2011 году. Приоритетным направлением деятельности является автоматизация предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли. С 2015 года компания разрабатывает и внедряет автоматизированные комплексы нефтепереработки первичного цикла. На сайте ООО «Новые технологии Сибири» отмечается, что в 2017 году компания приступила к разработке инновационной установки по очистке нефтешламовых образований совместно с Институтом катализа СО РАН. ГК «Сириус» реализует масштабные проекты по запуску Новосибирского нефтеперерабатывающего завода (с учетом внедрения новейших технологий по первичному катализу нефти) и строительству южной ветки (Новосибирск-Боровое) газопровода высокого давления. Единственным участником компании является Алексей Пономаренко. В ГК входит более 20 предприятий, основные направления деятельности: ювелирная промышленность (организация добычи и транспортировка бриллиантов, Сьерра-Леоне, ювелирный завод Барнаул), нефтепереработка, газовая отрасль, девелопмент (КП «Синегорье», КП «Живой лес», БОКТ «Новые Кудряши», Индустриальный парк ИЛК «Пашинский» ) и инновационные технологии, в том числе CryptoBank.

— Итого по четырем проектам ТОСЭР с которыми подписаны соглашения, инвестиции составляют 3.4 млрд рублей, при этом будет создано 950 рабочих мест, — резюмировал Вячеслав Радионов.

Еще с одним инвестором «АИР» прорабатывает крупный проект, который тоже планирует разместить в ТОСЭР Горный. Если получится, то площадка получит большой прирост по инвестициям и рабочим местам.

Подать заявки на то, чтобы два поселка области — Линево и Горный — получили статус ТОСЭР, регион должен до конца года.

Фото: автора

Юлия Данилова

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности