В Новосибирске объявлен тендер на очередной этап реконструкции клиники Мешалкина

Дата:

Он проводится повторно

В Новосибирске объявлен повторный аукцион на реконструкцию Национального медицинского исследовательского центра имени Мешалкина. Информация об этом размещена на сайте госзакупок. Речь идет о первом этапе второй очереди преобразования центра.

Согласно техническому заданию, до 2027 года планируется построить несколько зданий: помещения для хранения материалов с административными помещениями (общая площадь 3 151 кв. метр) гаража с мастерскими и бытовками (1 655,8 кв. метров), многоуровневой автостоянки (на 263 машино-места, площадь — 10 тысяч кв. метров), 2 КПП (по 27,9 кв. метров), а также трансформаторной подстанции (№6) и локальных очистных сооружений (производительностью 6 л/с).

Строительство будет вестись на двух земельных участках общей площадью 178,7 кв. метров.

Начальная цена контракта — 848,8 млн рублей. Средства выделяются из федерального бюджета.

Стоит отметить, что это вторая попытка найти подрядчика. Первый аукцион был объявлен в апреле 2025 года. По его условиям, победителю предстояло возвести несколько стационаров: детского стационара (150 койко-мест), стационара радиологического корпуса (15 койко-мест) и дневного стационара радиологического корпуса (30 койко-мест), а также помещения для хранения материалов, гаража, автостоянки, двух КПП и трансформаторной подстанции. Его начальная стоимость составляла 9, 5 млрд рублей. Однако тендер был признан несостоявшимся из з-за отсутствия заявок.

Кроме того, в мае медицинский центр объявлял конкурс на поиск технического заказчика 1-го и 2-го этапов второй очереди реконструкции за 155,3 млн рублей. Однако позже он был отменен по решению заказчика.

Напомним, в декабре 2024 года проектная и сметная документация по объектам первого этапа строительства масштабной программы реконструкции и развития ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Выдача идентичных документов на объекты второго этапа запланирована на начало 2025 года.

На реализацию масштабного проекта в рамках комплексной госпрограммы «Строительство» из федерального бюджета всего будет направлено 14,84 млрд рублей.

Ранее редакция сообщала, что в центре Новосибирска снесут корпуса старинной инфекционной больницы. Объявлены два аукциона, суммарная начальная стоимость которых составляет более 6 млн рублей.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

2
0

Это шантаж: застройщики просят прописать правила выкупа домов под соцобъекты в Новосибирске

Представители девелоперского сообщества предложили мэрии Новосибирска разработать нормативы, по которым могут работать застройщики на площадках КРТ, если в зону реализации проектов попали частные дома.

— На плечи застройщика и так сейчас ложатся невероятные затраты, но как только проходит информация о том, что какая-то территория города накрывается КРТ, в том числе под создание школы, детского сада и прочих социальных объектов, цены на участки и расположенные на них объекты вырастают. Населению все равно, под что застройщик выкупает их собственность. Они отдельно задорого продают дом, землю, сарай и т.д. Плюс просят квадратными метрами, прочими преференциями. Вы понимаете, что это шантаж? Как застройщику с этим бороться? С одной стороны, требования КРТ, которые нужно выполнять, с другой ― стройка соцобъектов. Девелопер рискует не успеть построить соцобъект, и тогда у него не примут дом, а люди говорят: «Нам все равно — вот наша цена». Где в такой ситуации находится мэрия? — поинтересовалась директор по продажам ГК «СМСС» Ирина Павлова, обращаясь к главному архитектору Новосибирска Ивану Штурбабину на конференции по недвижимости «Коммерсанта Сибирь».

Читать полностью

В «Кампусе Академпарка» начинается масштабное строительство

В этом году строительство зданий начнется на всей площадке «Кампуса Академпарка». Об этом сообщил генеральный директор АО «Академпарк» (оператор площадки) Дмитрий Верховод. В прошлом году на площадке был запущен первый производственный объект, который построила компания ООО «Шпиндель Сервис». В 2026 году уже сдан объект компании ООО «Техноресурс» — цех для выпуска композитных изделий.

— В этом году мы выйдем на строительство практически по всей площадке. В общей сложности там будет 10 зданий. Этот год будет решающим. Компании заканчивают проектирование, оформляют разрешение на строительство и в этот строительный сезон вся площадка начнёт активно застраиваться, — пояснил Дмитрий Верховод.

Читать полностью

Строительство причалов на Оби затормозилось

В Новосибирской области расширяют сеть внутригородских речных маршрутов по Оби, однако строительство новых причалов пока не ведётся. Администрация Обь-Иртышского бассейна совместно с региональным Минтрансом проработала несколько новых подходов к берегу для удобства дачников и горожан. Все они используют существующую инфраструктуру, рассказал на пресс-конференции первый заместитель руководителя Обь-Иртышского бассейна Константин Жулин.

— Строительство и ремонт причалов — процесс небыстрый, требующий согласований и финансирования. Высадка и посадка пассажиров на существующих линиях будет обеспечена в полном объёме, — отметил Константин Жулин.

Читать полностью

Оплату Apple ID на смартфонах отключат российские операторы

С 1 апреля в России владельцы iPhone не смогут пополнять свой баланс Apple ID через счет мобильного телефона. Вопрос обсуждался на совещании министра цифрового развития Максута Шадаева с участниками телеком-рынка. Операторов также предупредили, что необходимо, в том числе, препятствовать оплате услуг VPN, отметил РБК, со ссылкой на свои источники в компаниях.

В настоящее время у операторов МТС и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») существует возможность оплачивать подписки и покупки в экосистеме Apple напрямую с мобильного счета. У «Т2 Мобайл» (бренд T2) и «МегаФона» такая функция доступна через партнеров.

Читать полностью

«Академпарк» стал оператором лабораторно-производственной зоны «СмартСити»

Оператор новосибирского Технопарка — АО «Академпарк» подключается к созданию инновационного жилмассива «СмартСити». Об этом сообщил гендиректор «Академпарка» Дмитрий Верховод.

— Первоначально правительством Новосибирской области в качестве оператора КРТ «СмартСити» было определено «Агентство развития жилищного строительства» (АРЖС). Потом было принято решение разделить этот участок на две части. Строительством жилья, социальной и деловой инфраструктуры будет заниматься АРЖС, а создание научно-производственной зоны будем курировать мы. В марте 2026 года наконец, вышло постановление правительства Новосибирской области о назначении «Академпарка» оператором этой зоны, — сообщил Верховод.

Читать полностью

«Скажите ему, что мы работаем по 15 часов и часто без выходных»: новосибирские бизнесмены и бюджетники оценили слова Дерипаски о шестидневке

В России снова обсуждают предложение об изменении рабочего графика граждан. На этот раз — с подачи предпринимателя, основателя промышленной группы «Базовый элемент» Олега Дерипаски. 30 марта в своём Telegram‑канале он написал о целесообразности шестидневной рабочей неделе с ежедневным графиком с 08:00 до 20:00. Это вызвало вал комментариев, преимущественно неодобрительных. Но есть и те, кто разделяет эту идею, — например, академик Геннадий Онищенко.

Infopro54 поговорил с новосибирскими бизнесменами и бюджетниками о том, как они относятся к предложению работать ещё больше. Два основных вывода, которые можно сделать из этих бесед: первый — у многих нагрузка давно уже больше, чем восьмичасовой рабочий день при графике 5/2; второй — призывы работать ещё больше люди не разделяют.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности