В Новосибирске открылся первый за Уралом чайный бар

Дата:

Инициатор проекта уверен, что на рынке начинается «чайная эпоха», аналогичная той, в которую кофейни вошли с 2000 года.

Техническое открытие чайного бара от Чайного клуба «Ча Жень» прошло 19 сентября. Клуб расположен рядом с площадью Ленина. Основатель проекта — Евгений Дюков.

— На данный момент готово не все задуманное, поэтому мы активно доделываем оставшиеся нюансы, но уже рады вас видеть в новом формате. Бонусом ко вкусному чаю станет экскурсия. Чайный Женя там почти постоянно, приходите отвлекать его от ремонта, чтобы отдохнул, — говорится в группе проекта в соцсети «ВКонтакте».

Сейчас чайный бар работает в формате 2 залов. Из меню — горячий чай и коктейли в стаканчиках, есть несколько наборов посуды для чаепития внутри и немного чая на продажу. На подходе — чайные десерты, молочные чайные коктейли, холодный чай и лимонады. Вскоре в баре планируют запустить кабинет массажиста. Праздничное чайного бара открытие намечено на 7 ноября. Средний чек на чай с собой в баре составляет 150 рублей, чай в баре — 250 рублей, в дни чайных безлимитов — 500 рублей.

— Первый чайный клуб на Речном вокзале мы открыли в Новосибирске семь лет назад, второй в Академгородке — два года назад. Они уже давно окупаются, и мы решили развиваться дальше, — пояснил редакции Евгений Дюков. — Я изучил чайные бары в Москве и Санкт-Петербурге, в прошлом году они начали открываться в Тюмени и Екатеринбурге, и тема мне понравилась. Это как кальянная, но без кальяна — место для отдыха, расслабления, где можно попробовать интересные неалкогольные чайные  коктейли. Мы показываем чай в новом формате.

По его словам, в чайные клубы в Новосибирске приходит много гостей, и эта ниша рынка имеет хорошие перспективы развития.

— На мой взгляд, кофейни всем начали надоедать, и чайные бары сейчас могут занять свою нишу. По сути, чайные бары и клубы сейчас находятся в том же положении, в котором были кофейни в начале 2000-х, — пояснил предприниматель. — Включение в список услуг массажа — мое решение. Я сам очень люблю эту процедуру, а после нее выпить вкусного чая. Думаю, что два этих предложения дополняют друг друга. Посмотрим, как гипотеза сработает.

В планах Евгения Дюкова — в течение года тестировать новый формат, а потом превратить его в франшизу и тиражировать бизнес, чтобы партнеры могли покупать франшизу открывать аналогичные площадки в других городах быстро и просто. По его словам, это интересные инвестиции в бизнес.

«Ча Жень» — клуб любителей и профессионалов чайного дела, основанный в 2011 году в Новосибирске. На площадках клуба проходят мастер-классы по завариванию чая, разработке чайной карты, формируются рецепты авторских напитков и десертов на основе чая, а также проводится обучение персонала, работающего с чаем. «Ча Жень» также сотрудничает с банными комплексами Новосибирска и поставляет им чай по оригинальным рецептам.

 

Ранее редакция сообщала, что в России сеть кофеен Starbucks переименовали в Stars Coffee. 

Фото из группы «Ча Жень» «ВКонтакте»

0
0

Ветслужба ответила на вопрос о сокращении поставок говядины на рынки Новосибирска

Infopro54 получил от управления ветеринарии Новосибирской области ответ на запрос о заболеваемости сельскохозяйственных животных, в частности крупного рогатого скота, в регионе. Запрос был связан с тем, что на рынки города Новосибирска в феврале прекратили поставлять говядину из нескольких районов Новосибирской области и с Алтая.

Среди продавцов и потребителей распространяется информация о серьезном инфекционном заболевании, из-за которого это происходит, и карантинных мероприятиях. В частности называются Маслянинский, Кочковский, Доволенский, Краснозерский районы. Редакция просила областное управление ветеринарии предоставить ответы на следующие вопросы:

Читать полностью

Жанна Луцкая: Посуточная аренда становится полноценным участником сферы гостеприимства Новосибирской области

Жанна Луцкая, руководитель группы отдела продаж «Авито Путешествий», рассказала о трендах на рынке краткосрочной аренды в Новосибирске и области, а также о влиянии этого рынка на туриндустрию региона.

— Жанна, как, по вашим данным, изменился спрос на краткосрочную аренду в Новосибирской области за последний год?

Читать полностью

Проверки гостиниц и баз отдыха начались в Новосибирской области

В 1 квартале 2026 года в Новосибирской области запланированы выездные обследования 11 коллективных средств размещения (КСР), ведется работа по информированию и предупреждению нарушений, разъяснительные консультации, беседы с руководителями КСР. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минэкономразвития региона.

В 2025 году министерством экономического развития проведены выездные обследования 6 КСР, по результатам обследований вынесены предостережения в части «несоблюдения требований законодательства по вхождению в реестр классифицированных средств размещения».

Читать полностью

Суд запретил мэрии затягивать продажу «Подсолнуха» на Ватутина

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отказал мэрии Новосибирска в удовлетворении кассационной жалобы, касающейся скандального долгостроя — ТЦ «Подсолнух» на улице Ватутина. Это постановление ставит точку в длительном судебном споре между городскими властями и пайщиками объекта.

История одного из самых известных новосибирских долгостроев началась более 20 лет назад. В октябре 2001 года мэрия подписала договор аренды земельного участка с ООО «Проектная компания «Подсолнух» и предпринимателем Александром Костыриным. Планировалось, что новое здание станет второй очередью успешно работающего по соседству торгового центра. Однако стройка остановилась более десяти лет назад, и с тех пор объект, готовый, по разным данным, на 74%, так и не был введен в эксплуатацию.

Читать полностью

«Корабль подходит к портам Ирана»: новосибирский бизнес внимательно следит за развитием событий в Персидском заливе

Война в Иране напрямую касается и новосибирских предпринимателей, у которых есть партнеры в этой стране, а также в других странах Персидского залива. Напомним, в 2022 году поставщик электротехнической продукции ООО «Эколюкс» начал экспортировать каменноугольный кокс в Иран транзитом через Турцию. С 2022 года активно работает с Ираном АО «Новосибирскхлебопродукт». По данным Сибирского таможенного управления, в 2025 году в Саудовскую Аравию из регионов Сибири экспортировался ячмень.

Руководитель Фонда «АРТ-дивизион», член Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг» Елена Богданова ранее рассказывала редакции Infopro54 о том, что иранцам интересны поставки зернобобовых, растительного масла, мяса. У иранских предпринимателей есть запросы на новые разработки сибирских научных институтов.

Читать полностью

Суд взыскал 98 млн рублей с экс-депутата горсовета Новосибирска Джулая

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил заявление конкурсного управляющего ООО «Экология – Новосибирск» Владислава Баряева о привлечении к субсидиарной ответственности основателя ГК «Дискус» Алексея Джулая. С бизнесмена взыскано более 98 миллионов рублей по долгам подконтрольной ему управляющей компании «Достойный Сервис».

Основанием для разбирательства стала задолженность ООО УК «Достойный Сервис» перед региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Сумма долга за услуги по вывозу мусора, накопленная к 2020 году, составила 78,6 миллиона рублей основного долга и 19,7 миллиона рублей пени. Эти обязательства были ранее подтверждены рядом вступивших в законную силу судебных актов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности