В Новосибирске поддержат производство органических продуктов

  • 20/02/2023, 19:05
Пока в регионе сертифицировано шесть производителей органики.

У Новосибирской области большие возможности для развития органического производства, такую оценку дала Елена Саратцева, замруководителя Роскачества. Об этом сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

— Новосибирская область по итогам прошлого года вошла в топ-5 производителей органической продукции, и мы видим растущий потенциал для того, чтобы регион вошел как минимум в тройку лидеров, — отметила Елена Саратцева.

Новосибирской области «поставили на вид» неиспользуемую пашню

По ее словам, не последнюю роль в этом играет наличие больших площадей «чистых» залежных земель.

При этот в Роскачестве напомнили, что педприятиям, принявшим решение о производстве органической продукции, необходимо пройти соответствующую сертификацию.

— В Новосибирской области уже три года действует такое направление государственной поддержки, как субсидирование затрат на подтверждение соответствия международным и межгосударственным стандартам производства органической продукции. Сельхозтоваропроизводителям возвращается за счет областного бюджета 70 процентов затрат на сертификацию, — уточнила Елена Саратцева.

В настоящее время в Новосибирской области сертифицировано шесть производителей органики, которые, получали сертификаты именно в Роскачестве.

— Среди задач на 2023 год — как минимум довести сертифицированную площадь под производство органической продукции в наших сельхозорганизациях с 11 до 18 тысяч гектаров, а количество сертифицированных предприятий с шести до девяти, — подчеркнул Евгений Лещенко, заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области.

Еще одна задача: постепенно переходить от производства органического сырья к производству готового продукта, налаживанию переработки на территории области. Поэтому следующее направление господдержки, над которым ведется работа: субсидирование затрат на сертификацию перерабатывающим предприятиям для производства уже готового продукта питания, который будет поставляться потребителю через торговые сети.

Напомним, что новосибирская инновационная компания ООО «БИОИСТЭН» (Биологические источники энергии. — Ред.) разработала проектно-сметную документацию для создания пилотного завода по производству органических удобрений путем термохимической переработки помета с применением вихревых технологий. В перспективе подобные предприятия могут быть растиражированы.

 

Ранее редакция сообщала о том, что ученые Новосибирска создали наноисточники теплого белого света.

Фото: pixabay — giallopudding

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Александр Лубенец, независимый эксперт и финансист, член Общественной палаты Новосибирской области, председатель НРО ООО «Российский союз налогоплательщиков»

Александр Лубенец: Рост интереса к золоту связан с дискредитацией доллара

Мы переживаем исторический момент ― слом старой финансовой системы, которую десятилетиями бережно хранили американцы

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×

Поиск по автору:

×
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска